WORLD OF WARCRAFT

Тема: Артас! Герой или предатель!  (Прочитано 8762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

winnier

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 793
Артас! Герой или предатель!
« : 23 Апреля, 2010, 20:40:36 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Король - Предатель или Великий Герой?

Приветствую тебя читатель! Ты уже наверняка понял, что речь моя пойдет не о ком ином, как о Артасе Менетиле. Но рука моя не способна назвать его тираном и угнетателем рода людского. Мой рассказ пойдет о человеке, которого сами люди сделали тем, кем он стал. И по-моему мнению все они заслужили свою участь, все, кроме него. Прошу не судить меня строго, ибо зачастую перед людьми возникает выбор, когда справедливость не всегда приводит к добру.

Принц Артас Менетил родился за четыре года до Первой Войны в семье Короля Теренаса Менетила II. Молодой принц рос в те времена, когда земли всего Азерота были пронизаны войной, Альянс находился в смятении, а темные облака всё ещё вырисовывались на горизонте. Будучи ещё ребенком, Артас подружился с Варианом Ринном.

Под покровительством своего друга и наставника Утера Светоносного Артас вступил в орден Рыцарей Серебряной Длани в возрасте 19 лет. Несмотря на свою юность и неопытность, Артас стал прославленным воином. Одним из его самых известных подвигов стала контратака на троллей, атаковавших Кель'Талас из Зул'Амана.

В эти времена Артас встретил младшую дочь Адмирала Даэлина Праудмура - волшебницу Джайну. На протяжении нескольких лет они росли бок о бок друг с другом, и всё это закончилось романтическими отношениями. Они очень сильно любили друг друга. Но со временем Артас стал задаваться вопросом: готовы ли они быть вместе? И он решил расстаться с Джайной, чтобы она могла сосредоточиться на своём магическом обучении, а он - на своих обязательствах перед Лордероном. (Многие не знают, что Артас увел Джайну от молодого принца Келя) Но вскоре после этого они решили возобновить свои отношения, но это случилось в самом начале нашествия Плети - события, которое навсегда изменило их жизни.

Перед дальнейшим повествованием , я хочу обратить ваше внимание еще на одну фигуру , про которую почему-то все забывают. Перед началом своего путешествия молодой принц встречаеться с пророком. Медив... Я не уверена до конца в своих суждениях на его счет, и уж точно не стану навязывать вам своё мнение. Но на мой взгляд именно он стал "отправной точкой во тьму" , Медив дал Артасу предсказание, что его королевство падет и что только Артас способен остановить это. ( Что же это было? предсказание или подстрекание?) Вспомните, ведь именно Медив был виновником ужасных событий произошедших в прошлом. Так это или иначе, но это повлияло на неопотного и еще зеленого паладина.


Далее Артас и его "друзья" cталкиваються с прислужником Короля Мёртвых некромантом Кел'ту'Зедом. Артас убивает его в надежде что это положет конец мору и всем несчастьем в его родине. Но перед смертью некромант смеётся и говорит, что это всего лишь начало вторжения.

Далее перенесемся в деревню, Стратхольм. Артас понимает что грозит его любимой стране. В минуту отчаянья, когда ему как никогда была нужна поодержка его друзей они покидают его. Что это? Не предательство ли? Хотя бы на секунду , я прошу вас встать на место принца. Вы молоды и неопытны, вся ваша родина на грани уничтожения, и ваша любимая и ваш наставник и друг бросили вас . На мой взгляд это самое подлое предательство из всех! Если уж они и считали, что убивать заражённых жителей было нельзя, то должны были остаться и любой ценой доказать это Артасу. А они уходят сложив всю ответственность на другого. Трусы и предатели.

Перенесемся к ледяным берегам Нордскола. Как я уже говорила, Артас был глубоко убежден что если не одолеет Малганоса, то его королевство обречено. Представьте каково ему было в тот момент? Молодой и неопытный, покинутый друзьями он остаються один на один со злом, на незнакомом ему континенте. И в этот момент его отец посылает ему гонца, с приказом что все войско должно немедленно вернуться в Лордерон! Представьте отчаянье, с которым столкнулся принц в тот момент! Его отец, вместо того что бы поддержать своего сына или отправить ему помощь, просто отозвал его войско. Причем сделал это в такой манере, якобы Артас может отсаться, если на то его воля. Какой он после этого отец? Ну к этому вы вернемся немного пожже.

Артас встал перед выбором. Либо вернуться и потерять всё, что он любил, либо любой ценой оставить войско при себе. И он нанял наёмников, чтобы те потопили его суда. Не судите его за это строго. В тот момент для него это был ужасный выбор. Но на мой взгляд он всё сделал правильно.

"Самое сложное что можно что у нас есть , и в то же время прекрастное - это право выбора" - Наполен Б. Генерал и Император Франции.

Также я хочу что бы вы поняли. Может быть Артас и жалел о том, что не вернулся домой. Но для него уже не было выбора. Может быть это была гордость, может быть он просто не хотел жить в таком позоре. Но для него вернуться домой означало сдаться. На это он пойти не мог. И был готов умереть там. Он встретил там отряд дворфов и гномов под предводительством Мурадина Бронзоборода. И (обратите внимание) именно Мурадин сказал Артасу о волшебном мече. Артас, который наверное уже понимал что назад не вернётся был готов пойти даже за мифическим клинком. Армия нежети наступала на них со всех сторон, и Артас с Мурадином поспешили на поиски клинка.

Убив ледяного стража - призрака , Артас получил от него очередное предсказание: "Я охраняю не меч, а тебя от него" - сказал страж. но это мы отбросим , и если бы Артас послушался бы и не взял меч в тот момент, кем бы он был, как не идиотом?

И вот они с дворфом подходят к ледяному постаменту, пристанищу Ледяной Скорби. и Мурадинин начинает отговаривать Артаса брать меч! Что это?! Зачем самому было рассказывать об этом человеку, тем более в такую тяжёлую минуту , а потом отговаривать его от этого!

Артас даёт клятву "Я заплачу любую цену! Отдам душу, ради своего народа!" постамент разбился, и один из осколком смертельно ранил Мурадина.

Далее , с новым мечем Артас отражает натиск Плети и подступает к лагерю Малганоса. Уже тогда Артас начинает слышать зов Нез'зула сквозь магическую оболочку меча. Тот велит ему расправиться с врагом его народа. Так Артас и поступил убив Малганоса. Артас думал, что победил... Позднее воля меча начала полностью оделевать сознание Артаса мыслями о месте. (Небезосновалельными, как вам должно показаться)


Через несколько недель принц возвращаеться в Лордерон. Народ встречает его, как героя. Вернемся к Теренасу. Что же он за король-то такой, который сначала отбирает у сына войско, а когда тот побеждает - венчает его всеми лаврами как героя? Лицемер и дурак вот он кто! Войдя в тронный зал Артас воздал ему по заслугам. (Говорят, что после убийства отца Артас даже не сел на его трон, посчитав его троном коррупции и лицемерия. В этот же день приспешники Артаса захватили столицу и казнили всех ее жителей. Так появились первые подданные Короля Артаса. Позднее Артас уничтожает весь Орден Серебряной Длани и лично убивает предателя Утера. Далее был поход к солнечному колодцу и воскрешение самого преданого советника и друга Артаса - Кел'Ту'Зеда.


Но это все уже другая история. Суть лишь в том, что люди сами стали виновниками своих бед, не будь это Артас их бы убил кто-то другой. А Артас только хотел спасти их. Но предательство его близких (дада, именно предательство, иначе бы я не назвала это) привело их всех к гибели. А дельнейшие поступки Рыцаря Смерти Артаса я не могу приписывать на его счёт, он стал рабом Лича. Но даже в эти годы сознание принца Артаса иногда брало верх над ледяной волей Нер'Зула...

В конце-концов Артас выполнил свою клятву. Люди, эльфы, орки, гномы обьеденились ради общего блага и неизвергли зло, которым стал сам Артас.

Те, кто отдают ради спасения других свою жизнь - герои. Если он не настоящий герой - тогда настоящих героев попросту не осталось..

видео чет не лезет поэтому смотрим или переделываем статью) http://mmoboom.ru/blogs/world-of-warcraft/1337

ozze

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #1 : 23 Апреля, 2010, 21:18:03 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Интересно...но уточню, был момент  где ты описываешь как мурадин сначала позвал артаса добыть меч, а потом сам же начал отговаривать его. Это не совсем так. Мурадин действительно знал что есть такой великий меч который может помочь остановить плеть и дать возможность выжить им. Но когда они победили ледяного стража и вошли в покои меча, Мурадин заметил символы выбитые на постаменте меча, он расшифровал их, и выяснилось что меч ПРОКЛЯТ, и брать его ни в коим случае нельзя. Тогда то он и понял какую ошибку они совершили придя за этим мечом. Он был другом Артаса, и  стал отговаривать Артаса, т.к. понимал что меч поглотит его душу и навсегда сделает Артаса своим рабом. Но тот его не послушал. Что было дальше вы уже знаете сами.

ozze

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #2 : 23 Апреля, 2010, 21:24:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вообще очень много спорных моментов, везде можно взглянуть на ситуацию под разными углами, и везде будет своя точка зрения на эти моменты из его жизни. Возьмем к примеру ситуацию когда Артас нанял разбойников что бы потопить флот, а потом же дерзко подставил их перед своим войском и приговорил к смерти. Уже тогда Артас совершил предательство против ни в чем не повинных людей. Я бы не сказал что Артас благородный герой который пожертвовал собой ради спасения народа. Артаса просто поглотила жажда мести и жажда крови. Он обезумел. Хотя вообщем то все это было заранее предначертано, не даром Артас был выбран Нерзулом на роль Короля-Лича еще до своего рождения.


Так же хочу оспорить точку зрения автора что не осталось героев способных пожертвовать своей жизнью ради других.
Банальный пример- Тирион Фордлинг. Он спас спас старому орку-шаману жизнь, и он понимал что после такого он станет изгоем, знал что его будут искать что бы приговорить к казни, знал что ему придется бросить свою жену и сына, знал что его изгонят из ордена паладинов. Тирион пожертвовал всем ради спасения одной жизни. И это было в те времена когда орки были злейшими врагами людей. Он мог легко убить старого шамана, или сдать его властям. И был бы весь в малине, но почему то не сделал этого. И то что он остался жив и вернул себе силу света, всего лишь большая толика удачи и везения. Напомню что его поймали и приговорили к казни, но во время подготовлению к казни, на площади, на город напал отряд орков под предводительством Тралла. И Тирион только чудом остался жив. И таких примеров масса. Герои в Азероте были всегда! Можно долго оспаривать кем является Артас, жертой или предателем, но то что не героем это точно.
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2010, 21:40:31 by ozze »

winnier

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 793
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #3 : 24 Апреля, 2010, 09:23:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ну герой он лишь потому, что он поклялся жизнью, что спасет мир от плети и сам стал воплощением зла. =)

p.s.  Однако все его плохие поступки лишь из-за  меча  ;)

xS

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
  • Бомж трюкач
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #4 : 24 Апреля, 2010, 10:00:14 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Было очень интересно почитать, спасибо. А у нас на форуме есть раздел "Истории Азерота"? Очень не помешал бы.

Он герой, но м-м-м-м темный чтоли:) Пожертвовав жизнями некоторых людей, он по сути спас весь Азерот. Таких личностей чаще осуждают, но чтобы пойти на это, надо быть очень сильным человеком.

« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2010, 10:02:33 by xS »

Massive Aggressive

Passionario

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 633

  • Варкрафт: +
    • Имя: Passionario
    • Класс: Paladin
    • Сервер: DefiasBrotherhood-EU
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #5 : 24 Апреля, 2010, 10:42:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Далее перенесемся в деревню, Стратхольм. Артас понимает что грозит его любимой стране. В минуту отчаянья, когда ему как никогда была нужна поодержка его друзей они покидают его.

Направить на человека оружие и сказать "если ты отказываешься участвовать в массовых убийствах беззащитных людей, то проваливай ко всем чертям, знать тебя больше не желаю" - это, конечно, замечательный способ попросить друга о поддержке.

Таких личностей чаще осуждают, но чтобы пойти на это, надо быть очень сильным человеком.

Артас-то сильный человек? Он избалованный инфантильный лузер, который самоутверждается, демонстративно плюя на близких ему людей. И со своим народом, который он якобы защищает, он обращается, как с принадлежащим ему скотом. Может за ухом потрепать и сахару дать, а может и горло перерезать, и ничего ему за это не будет (он же высокопоставленный мажор со связями, которого папа отмажет от любых неприятностей).

Сильный человек - это, к примеру, Тирион Фордринг. Вот скажите, стал бы Фордринг сжигать Стратхольм?
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2010, 10:55:23 by Passionario »
"Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА".

winnier

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 793
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #6 : 24 Апреля, 2010, 14:05:16 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
конечно нет.......у Артаса просто были жесткие методы =).....вот и наказание ему, стать тем, с кем он боролся))) :-X :-\

ozze

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #7 : 24 Апреля, 2010, 17:26:53 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Артас фанатик, он потерял способность здраво мыслить еще до того как овладел мечом. Его наставник Утер говорил ему чтоб он не позволял жажде месте затмить свой разум, увы Артас не послушал и стал тем кем он щас является.  Но он безусловно очень сильный и харизматичный персонаж в истории лора варкрафта....Обидно что близзард решили поставить на нем точку.

Можно поспорить и сказать что Артас не самая сильная личность в мире азерота... есть и более могущественные, аля Смертокрыл.
Но с точки зрения лора, артас смотрится живее, он очень интересный и запоминающийся персонаж. Кто такой Смертокрыл? один из аспектов дракона который сошел с ума и на почве поехавшей крыше+синдрома защемленных яичек, решил уничтожить все живое. Бред сивой кобылы. Незнаю кому как, но по мне Артаса стоило оставить в живых. Все вышенаписанное имхо.

winnier

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 793
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #8 : 24 Апреля, 2010, 21:35:27 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
мне кажется, или тут половина героев сошла с ума =) ( медив, артас, смертокрыл....)



ozze

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #9 : 24 Апреля, 2010, 23:34:17 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Артас был просто фанатик.

Медив никогда не сходил с ума, просто при жизни в нем жил дух Саргераса, а его тело было лишь марионеткой в руках титана. Он и под его влиянием он действительно накосячил, именно Медив открыл темный портал между Драенором и Азеротом. После своей смерти,Медив вернулся в виде духа(только теперь здравомыслящего, без воздействия Саргераса) и попытался исправить те ошибки что сотворил будучи при жизни.


Смертокрыл да, крыша поехала у парня. Сочуствую немного, жаль смирительная рубашка уже непоможет.

winnier

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 793
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #10 : 25 Апреля, 2010, 13:45:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ээх это еще что! МЫ(дру) , еще и в изумрудный сон должны скоро будем идти...там тоже накосячили)))))

Do_Not

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2214

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бехомат
    • Сервер: Вечная песня
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #11 : 28 Апреля, 2010, 08:23:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Автор, правь пост. Называть Стратхольм деревней кощунство. Это один из крупнейших, в свое время, городов Лордерона.

Кто такой Артас? Заготовка для Короля-лича. Ясно было сказано, что все его поступки в варкрафте три были предопределены Нер-Зулом. Он бы не стал уничтожать Стратхольм, будучи нормальным паладином, стремящимся всех спасти. Это сказывается его импульсивность, желание стать чем-то бОльшим и сильным, чтобы не зависить ни от кого. Чтобы окружающие говорили не "принц Артас", а "король Артас" (вспомним TFT, диалог между ним и Кел'тузедом: "Изволь обращаться ко мне как к королю!". А так же убийство отца и слова, которые он говорит при совержении этого акта). Хотя, я думаю, в уничтожении стратхольма есть вина и его наставника, Утера. Как глава ордена Серебрянной Длани, он должен был быть со своим учеником, и заставить его этого не делать. Может быть даже и силой.
А его деяния в Нордсколе? Он уничтожил нехилый кусок армии Лордерона, чтобы только самоутвердиться в этом мире? Он отрезал людям путь домой, предательски убил наемников, косвенно виноват в "смерти" Мурадина, своего учителя и друга. Ради чего? Правильно, чтобы получить силу и власть, к которой он стремился. Он всегда хотел быть сильнейшим. Вспомним момент из книги, когда Орда разрушила Штормград и в Столицу привезли молодого Вариана Ринна. В дружеском поединке Вариан сделал Артаса, и тот, чтобы не показаться слабаком, начал тренировки и доказал всем, что он не папенькин сынок. Опять же, ради чего?
Было ясно с самого начала, что его самовлюбленность и пафос до хорошего не доведут. "Джайна, прости, нам надо расстаться, чтобы ты стала крутой магичкой, а я опупенным супер-принцем-паладином, и плевать мне на твои чувства". Тут тоже проявляется характер Артаса. Взял, поигрался, обставил Кель'таса в амурных делах, выкинул.
практически полный копипаст старого поста=)

winnier

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 793
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #12 : 28 Апреля, 2010, 20:24:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ну.....он просто был импульсивным.......а подчинился он ток взяв меч и надев ведро  :-\  :'(  :)

Do_Not

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2214

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бехомат
    • Сервер: Вечная песня
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #13 : 28 Апреля, 2010, 21:37:56 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Внимательней пройди кампанию варкрафта 3: Кел'Тузед не раз говорит, что хозяин все знал заранее.

Passionario

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 633

  • Варкрафт: +
    • Имя: Passionario
    • Класс: Paladin
    • Сервер: DefiasBrotherhood-EU
Re: Артас! Герой или предатель!
« Ответ #14 : 06 Июня, 2010, 15:04:53 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
"Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА".

 

закрыть