Ну, шутки шутками, но от этого есть плюс. И я говорю как человек, который киберспорт оставил еще давным давно и сейчас просто играю в удовольствие, а физическим спортом занимаюсь уже 9-й год (taekwondo, бодибилдинг и кроссфит). Это вопрос скорее юридический и регулятивный, чем путь мамкиных киберспортсменов, которые будут клянчить на комп в стиле "мне тренироваться на чем-то надо".
В целом, это не плохо, хотя у представителей контактных и силовых видов спорта будет рвать пукан) Только вот в киберспорте куда больше соревновательного аспекта, чем в том же бодибилдинге, который сейчас стал едва ли не самым популярным спортом (хотя это не спорт, как-бы, а гипертрофированный конкурс красоты).
Так вот, теперь чемпионаты будут проводиться легально и с гос финансированием, а это огромный + к качеству организации (несмотря на то, как часто в России все делается). Также это плюс потому, что этот вопрос будут регулировать, то есть появится хотя бы какой-то государственный контроль качества кибердисциплин. В результате от этого нововведения выиграют все, как те 1%, которые действительно смогут метить в киберспорт, так и те 99%, которые либо попытаются, либо просто играют для удовольставия.
Потому скептицизм, шуточки и стеб вполне объяснимы, если не начать копать глубже)