Толку от этой арены, как ограничения, в нынешнем виде - нет. Не прошёл серебро, ну не попал ты в гер, и что? В лфр ты попадаешь. А там шмот лучше, чем в гере. Не хватает шмота на доступ в лфр - джунгли с пагубным шмотом в помощь. Эпохалки также доступны без ачивки. По сути, гер нужен только для тех, кто легендарку собирает, и то на 3 кв только. + тем, кому нужен листик на отхил и бесплатная фласка - камень (а-ля Кристалл безумия из Пандарии со вневременного острова).
Отсеивает адовых кретинов? Может быть. Но что мешает кикнуть такого дурака, если попался, замена быстро придёт. К тому же, чему учит эта арена? Самое сложное там, это когда по бокам стоят кастующие станящую сферу, а по середине них хил. Ну ок, вы убили их. Вы в каком-нибудь рейде сможете такое умение применить? Есть похожая механика в рейдах?
На арене нет тренировки на банальный "выход из воид-зон", механики типа "не бей в щит", как на Назгриме в ОО. Умение вовремя прожаться (для дд, а не танка), чтоб не сдохнуть, очень важная вещь в рейдах, напрочь отсутствует на арене. Выжить максимальный дпс она тоже не учит. Было ещё много, что я сейчас к сожалению не вспомню, чего не было на арене, а хотелось бы видеть.
К тому же. Рдд объективно проще проходить арену, чем мдд. Да и некоторым классам тоже проще проходить. Сложность получения серебра для меня была на локе в разрушении и на шама в энхе. В то время как получить серебро за шп, ретрика, дк и мага не составила труда. Только магом во льду прошёл со второго раза.