WORLD OF WARCRAFT

Тема: Дж. Аллен Брэк об уменьшении количества подписчиков WoW  (Прочитано 102086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Afenar

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 7676
  • WarsongEU_Wolfheart

  • Варкрафт: +
    • Имя: Афенар
    • Класс: Priest
    • Сервер: Король-Свитч
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
мы сейчас говорим о том, что дк в силу уникальной механики паредпочтителен на определенном боссе контента? Или о целых классах, у которых шанс попасть в рейд в текущем контенте минимален? Согласись, что ты приводишь пример обратного утверждения.
Вот только парадокс: рейды на сложности героик/мифик настолько усложнились и появились такие необычные боевые механики, что некоторые классы в рейде просто потому что они этого класса, а другие по этой же причине в рейд вряд ли попадут.
ДК берут в рейд тупо потому, что они - ДК. Теми же рогами очень часто абузят механики (читдес во все поля). А вот ДД шаманы в рейдах не нужны: они ничего не могут предложить рейду. От слова совсем. И кого возьмут на того же Ксула? Двух ДК или элема и энха?
в средней гильдии возьмут любого, главное, что бы баланс между рдд\мдд был.
да даже вагон топовых гильдий с "первостраницы" с жопочасами 2 кд по 10 часов в день. убивали всех боссов в шаманов\шп\2ддмонков и только в первые кд архимонда ходили на него с 3 хантами, 2 магами и 2 совами. семихардкорные же гильдии вообще задумыватсья насчет абуза классоспеков не должны.
а всем по ЧД и айсблокам с блинками\детерами\старфолами и кастами на ходу как у ханта невозможно подарить. поэтому и будут аутсайдеры всякие.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

 Помоему вол уже далеко не самый топовый парсер, но да суть не в этом. Тебе надо зайти не на вол или варкрафтлогс и смотреть дпс, а на вовпрогресс и смотреть какие классы спеки на том же ксуле превалируют, особенно в разрезе фёрст килов.

Может быть и не топовый парсер, но достаточно массовый, дабы получить достоверное статистическое распределение.

По поводу фесткиллов - еще раз, здесь вопрос не в том, как оптимизируют свои составы топовые гильдии во время гонки прогресса в период тотальной недоодетости. Естественно, на том или ином боссе  разный состав классов, имеющих пусть и незначительные, но преимущества, которые естественно будут использованы гильдиями, выгрызающими максимум из своего гира.

Однако же в период более стабильной игры, когда преимущества того или иного класса нивелируются гиром, это становится неважно и статистика выравнивается. Что и показывает ворлдофлогс.

Altal

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 578
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Может быть и не топовый парсер, но достаточно массовый, дабы получить достоверное статистическое распределение.

По поводу фесткиллов - еще раз, здесь вопрос не в том, как оптимизируют свои составы топовые гильдии во время гонки прогресса в период тотальной недоодетости. Естественно, на том или ином боссе  разный состав классов, имеющих пусть и незначительные, но преимущества, которые естественно будут использованы гильдиями, выгрызающими максимум из своего гира.

Однако же в период более стабильной игры, когда преимущества того или иного класса нивелируются гиром, это становится неважно и статистика выравнивается. Что и показывает ворлдофлогс.
Не обязательно смотреть первые(несколько) килы топовых гильдий, посмотри на 100-400 гильдии и ты все равно увидишь на ксуле дк всегда, а шаманов(например, потому что шаманы на ксуле себя хорошо показывают) от случая к случаю. Какой смысл говорить о сейчас? - когда некоторые боссы живут меньше минуты, туда можно хоть кого брать - гир вытащит. Как раз показательны первые несколько килов, когда гир еще не настолько хорош, что бы смело абузить механики.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Может быть и не топовый парсер, но достаточно массовый, дабы получить достоверное статистическое распределение.

По поводу фесткиллов - еще раз, здесь вопрос не в том, как оптимизируют свои составы топовые гильдии во время гонки прогресса в период тотальной недоодетости. Естественно, на том или ином боссе  разный состав классов, имеющих пусть и незначительные, но преимущества, которые естественно будут использованы гильдиями, выгрызающими максимум из своего гира.

Однако же в период более стабильной игры, когда преимущества того или иного класса нивелируются гиром, это становится неважно и статистика выравнивается. Что и показывает ворлдофлогс.
Не обязательно смотреть первые(несколько) килы топовых гильдий, посмотри на 100-400 гильдии и ты все равно увидишь на ксуле дк всегда, а шаманов(например, потому что шаманы на ксуле себя хорошо показывают) от случая к случаю. Какой смысл говорить о сейчас? - когда некоторые боссы живут меньше минуты, туда можно хоть кого брать - гир вытащит. Как раз показательны первые несколько килов, когда гир еще не настолько хорош, что бы смело абузить механики.

Эм, я правильно понимаю, что для тебя ситуация, когда босса убило 2,5 и 5 процентов рейдящих гильдий - это уже слакмод, а потому и рассматривать его не стоит? Но даже если так, то повторюсь, лично меня устраивает ситуация, когда на босса может попасть любой класс, пусть даже, когда этого босса убили 1/50 и 1/20 рейдящих игроков, вполне устраивает, покрайней мере это лучше, чем было в аналогичной ситуации в классике.

Kerr20

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5488
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
зашел на ворлдофлогс
Которым уже давно никто не пользуется... Иди на warcraftlogs.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
зашел на ворлдофлогс
Которым уже давно никто не пользуется... Иди на warcraftlogs.

ксултирак
элем 1506
энх 961
всего 2467

фрост дк - 914
анхоли дк 2951
всего 3865

маннорот
элем 614
энханс 439
всего 1053

фрост 391
анхоли 1883
всего 2274

Да, здесь статистика не столь ровная, но все равно очевидно что шаманов на этих боссов берут, пусть и в 1,5-2 раза реже чем дк, но берут.

Kerr20

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5488
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну вот, на двух ДК в рейде могут взять на фри слот шамана.
Найди теперь убийства маннорота с двумя и более ДК, с 1 ДК и с 0 ДК. В соотношении, офк.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну вот, на двух ДК в рейде могут взять на фри слот шамана.
Найди теперь убийства маннорота с двумя и более ДК, с 1 ДК и с 0 ДК. В соотношении, офк.

а теперь, что ты пытаешься доказать? что дк в рейд берут в 1,5-2 раза чаще шаманов, или что шаманов не берут в рейд из-за дк? Если первое - это очевидно. Если второе (что и являлось тезисом спора), то столь же очевидно, что нет, потому как при учете что у нас лишь 2к гильдий убило ксултирака и 1к маннорота, у нас 2,5к шаманов на первом и 1к шаманов на втором.

Kerr20

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5488
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Изначальный тезис был, что некоторые классы в рейде только потому, что они этого класса.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Изначальный тезис был, что некоторые классы в рейде только потому, что они этого класса.

Эм, нет.

я уж не говорю о спеках, а иногда и целых классах, у которых шанс попасть в рейд был минимален.

а другие по этой же причине в рейд вряд ли попадут.

В силу того, что спор был между мной и iPilot, а ты в него просто решил встрять, думаю, стоило уточнить позицию, которую ты оспариваешь.

iPilot

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3571
  • Токсичная лошадка

  • Варкрафт: +
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
я уж не говорю о спеках, а иногда и целых классах, у которых шанс попасть в рейд был минимален.
а другие по этой же причине в рейд вряд ли попадут.
В силу того, что спор был между мной и iPilot, а ты в него просто решил встрять, думаю, стоило уточнить позицию, которую ты оспариваешь.
Вообще надо рассматривать не только успешные победы над боссами, а еще и попытки. Невероятное количество рейдов вайпается и не может убить какого-то босса потому что у них нет дк, либо потому что вместо дк у них энханс-шаман.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
я уж не говорю о спеках, а иногда и целых классах, у которых шанс попасть в рейд был минимален.
а другие по этой же причине в рейд вряд ли попадут.
В силу того, что спор был между мной и iPilot, а ты в него просто решил встрять, думаю, стоило уточнить позицию, которую ты оспариваешь.
Вообще надо рассматривать не только успешные победы над боссами, а еще и попытки. Невероятное количество рейдов вайпается и не может убить какого-то босса потому что у них нет дк, либо потому что вместо дк у них энханс-шаман.

и что это доказывает?

Altal

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 578
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Эм, я правильно понимаю, что для тебя ситуация, когда босса убило 2,5 и 5 процентов рейдящих гильдий - это уже слакмод, а потому и рассматривать его не стоит? Но даже если так, то повторюсь, лично меня устраивает ситуация, когда на босса может попасть любой класс, пусть даже, когда этого босса убили 1/50 и 1/20 рейдящих игроков, вполне устраивает, покрайней мере это лучше, чем было в аналогичной ситуации в классике.
Во-первых не 5% - не думаю что это тот случай, когда можно брать во внимание все рейдящие гильдии, более верно будет смотреть на рейдящих в мифике, а так получается около трети. Во-вторых если смотреть по дпс - то мы не увидим реальной картины, потому что со временем(читай с апом гира) спектр классов и спеков, которые могут попасть на босса сильно расширяется, + нельзя забывать про альтов, которые тоже портят статистику.
 Но в общем посыле я с тобой согласен, сейчас любой класс может попасть на босса, пусть и не в топовой гильдии, и в целом разница между классами не такая большая, как было когда то. Но все же не стоит забывать, что есть более предпочтительные классы в мдд/рдд ростерах и есть боссы, где та или иная способность спека/класса будет давать место в основе.

Dimzar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1997
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
потому что со временем(читай с апом гира) спектр классов и спеков, которые могут попасть на босса сильно расширяется, + нельзя забывать про альтов, которые тоже портят статистику.

как ты мог заметить, я именно это и писал


 Но в общем посыле я с тобой согласен, сейчас любой класс может попасть на босса, пусть и не в топовой гильдии, и в целом разница между классами не такая большая, как было когда то.

именно это и был единственный тезис, который я доказывал

Frensis

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6545
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Изначальный тезис был, что некоторые классы в рейде только потому, что они этого класса.

Эм, нет.

я уж не говорю о спеках, а иногда и целых классах, у которых шанс попасть в рейд был минимален.

а другие по этой же причине в рейд вряд ли попадут.

В силу того, что спор был между мной и iPilot, а ты в него просто решил встрять, думаю, стоило уточнить позицию, которую ты оспариваешь.
Переливание из пустого в  порожнее же. Есть дк, которые тупо востребованы на некоторых файтах, и это не первые 2 босса, стоит заметить. Есть несколько других классоспеков. Дк будут желанны тупо из-за одного таланта из 3 в одном из 7тиров, а другие классы будут желанны только из-за "друг", "прожимает", "другой класс найти не смогли".
 И это чудо всегда было. Помню во времена т11 пуги часто закрывали в 10 Халфуса тупо по тому, что они могли позволить себе взять хпала, 1-2 протопалов, ретрика и еще одного пала для морали, далее было уже просто, в то время как другие даже опытные 10 часто себе такое позволить не могли, ибо столько паладинов в ростере не было, хотя конечно эти горепокорители героика на этом и расходились. В своё время было на офф-форуме знатное зарево от шаманов, которые буггуртили по поводу расшаривания их уникальной за 2 аддона фишки - БЛ, было явно понятно, что многие шаманы вполне себе могут распрощаться со своим местом в статике10.
Но в общем посыле я с тобой согласен, сейчас любой класс может попасть на босса, пусть и не в топовой гильдии, и в целом разница между классами не такая большая, как было когда то.
именно это и был единственный тезис, который я доказывал
Но если продолжать сравнивать некоторые классоспеки с оставшимися, то эффективность/полезность "елиты" будет все равно выше (при прочих равных) и если не мотивация в виде "лишь бы убить" и допустим не та же жадность до епиков, то подавляющее большинство РЛов (и не только), желающих прогресса, стремилась бы собирать именно dream team

 

закрыть