WORLD OF WARCRAFT

Тема: Сможет ли Blizzard закрепиться на насыщенном рынке MOBA?  (Прочитано 39313 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Shizoklik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1729
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну тут уж каждый сам решает. Просто на мой взгляд, 500 р. за модельку с пятью абилками - очень и очень много.
А какая у неё может быть цена? Вот играет миллион игроков. Пусть один процент (оптимистично) купит эту модельку за 5 баксов. Значит будет 50 000 баксов доход с этого героя. При том, что его рисует 2-4 художника (на каждого героя два скина), геймдизайнер продумывает баланс, уникальные способности, программисты реализуют игровую механику для этих способностей, ещё куча людей делают менее значимые но не менее нужные вещи вроде озвучивания, перевода текстов на все языки и прочая и прочая, после этого много лет надо тратить ресурсы на поддержку этого героя (баланс, исправление багов). И получают все эти люди не по 25 тыщ рублей, а тыщ по 20 баксов в месяц (со всеми налогами и прочими расходами). Тут бы на самоокупаемость выйти, чтобы прокормить всю эту ораву американцев, а ведь акционеры ещё и доход хотят выйти. Много или мало — сложный вопрос.

А вообще учитывай, что эти игры для американцев делаются в первую очередь, для европейцев во вторую. Для России цены просто в рубли переводят и округляют до ближайшей сотни. Поэтому они могут выглядеть дороговато. Тут сложно что-либо поделать, платят они. Если по 50 рублей продавать, в 10 раз больше покупателей не будет.
Да я и не спорю про окупаемость труда и все такое. Просто на мой взгляд ну не стоит 500 руб. моделька с 5 абилками. Просто не соотносится цена и товар. Опять же, повторюсь - Ведьмак 3 стоит 1000 руб., это 2 героя в хотсе. Это тоже как - то не соотносится - 2 героя или целая отличная игра, а цена одна.
Если в Харстоуне я иногда покупаю колоды, то в Хотсе я для себя решил, что онли за золото все покупать буду. Сейчас вот думаю покупать Крусадершу за 15к или подождать пока до 10 подешевеет)

Сэнто

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 874

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сэнто
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я в доту играл немного, но когда я играл — там не было никаких вариантов развития. Был правильный вариант развития и остальные. В HOTS хотя бы на некоторых героях есть несколько валидных вариантов развития.
В доте бывает такое, что 1 неправильный артефакт - и ты проиграл игру.

Неправда. На тех же копях можно пойти и впятером убить ядро, пока противник ковыряет голема. События задают общий тон игры, на них надо реагировать, но такого, чтобы они однозначно говорили, что надо делать — нет. На тех же пиратах можно фармить монеты из мобов, а можно фармить из противников. На каждой карте есть много разных решений.
Вот именно. КАРТА(события) говорит тебе что делать. Хочешь выиграть - участвуй в событиях, да есть несколько тактик зависящих от выбранных героев, но победы ВСЕГДА можно достичь только одним путем.

В той же доте надо снести трон(как и везде), но ты сам(точнее вместе с командой) решаешь как тебе это сделать, и вариантов намного больше( от фастпушей за 15-20 минут, до игры 4+1 и затягивания на 60+ минут) и ты должен реагировать не на события карты, а на действия твоих оппонентов.

P.S. не буду играть в Хотс только из за тупой системы монетизации...по сути тебя ЗАСТАВЛЯЮТ заходить в игру каждый день, делать дейлики, копить валюту на покупку героев... сидишь как на герыче...Я так уже сидел на лоле пару лет, но потом понял что захожу в игру только ради "нужно отыграть несколько матчей что бы потом купить нового героя" + они регулярно завозят новые партии наркоты (в виде героев), не поиграешь месяц и потом думашь "блин сколько ж я про*бал, мог уже иметь на 2-3 героев больше или лишнюю страницу рун". В то время как в доту иногда месяцами не играю, потом захожу и как домой вернулся( не зря же пословица говорит "в гостях хорошо - а дома лучше"), никакого чувства что я что то упустил за эти пару месяцев.
Как то так.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3921
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вот именно. КАРТА(события) говорит тебе что делать. Хочешь выиграть - участвуй в событиях, да есть несколько тактик зависящих от выбранных героев, но победы ВСЕГДА можно достичь только одним путем.
Я, право, удивился. Это в доте и лоле победы можно достичь только одним путём - вручную снести кор. ВСЕГДА. В хотсе кучу раз было, когда во время замеса в центре карты, крипы и наёмники сами добивали кор. На бухте - кор могут снести пушки; на копях кор как правило сносит голем. Не знаю как с подобным в лоле и доте, но в хотсе неоднократно сносил кор соло за Газлоу - работает только против нерасторопных соперников, но всё-таки - один из вариантов для победы.
Про события - никто не вынуждает прямо уж неукоснительно им следовать. На бухте много раз игнорировали монеты и выигрывали игру через босса; третий босс на ура сносит мейн (да, противники с пушек тоже изрядно фортов снесут, но тактика вполне жиснеспособна). На проклятой лощине - аналогично, вместо борьбы за дар можно взять босса и вместе с ним пропушить. На драконьей карте - событие нисколько не отвлекает от стандартного сидения на лайне, наоборот, вносит известную остроту. На карте с семенами кучу раз выигрывали призвав всего один ужас - против 4-5 у соперников. Также можно и проиграть, всю игру доминируя в тимфайтах и по задачам карты, но на 20+лвл слить всухую тимфайт и как следствие проиграть. На новой карте с паучками эти события так вообще не ощущаются чем-то эксклюзивным, стой себе на лайне, да периодически бегай к кристаллу.
P.S. не буду играть в Хотс только из за тупой системы монетизации...по сути тебя ЗАСТАВЛЯЮТ заходить в игру каждый день, делать дейлики, копить валюту на покупку героев... сидишь как на герыче...
Во-первых, дейлики копятся, пока их не будет три штуки - это уже можно заходить раз в три дня. А если и раз в три дня для вас - слишком часто, то как и в других моба - каждую неделю новый пул героев. Абсолютно никакой проблемы. Чёрт, да вам даже дают этот самый голд, за то, что вы качаете новых героев - какая ещё халява вам нужна?
Сам по-первости заходил в игру каждый день вовсе не из-за дейликов, а потому что было интересно играть; сейчас захожу 1-2 раза в неделю поиграть с друзьями и ни капли не жалею об упущенных дейликах. Если с первых дней у вас нет желания заходить в игру каждый день (через день), то это не потому, что вас ЗАСТАВЛЯЮТ дейлики делать, а потому, что игра вас не зацепила.
P.S. Все подобные спекуляции напоминают "рецензии" фильма "Тихоокеанский рубеж"
"Сюжет абсолютно неправдоподобный, игра актёров малоубедительна, логики в поведении героев никакой, надвигающийся апокалипсис совсем не чувствуется. У меня к создателям только один вопрос - когда, наконец, выйдет вторая часть?!"

[Tyrade]

  • Победитель NCR
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 539
  • Tyrade#2232

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тирочка
    • Сервер: Свежеватель душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А стимуляторы - это вы вольны сами решать надо оно или нет. Я за месяц не спеша нафармил около 30к золота и 30 уровень (без стимуляторов).

В этом вы правы. Но просто вы не представляете ситуацию, когда уже апнут 40й лвл и апнуты все герои до 5го лвл, т.е. голд игрок может получить лишь за дейлики и за победу/проигрыш.
Я вот уже неоднократно задумывалась о покупке стимулятора, ибо с моим патологическим невезением на дейликах по 200г далеко не уедешь.
LoL/WoW/GW2/FF14

simsim

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 901
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ну вот первое впечатление:
Меню - склянки, герои, какие то комплекты. Всё меню как билборд. Скидки там и сям.
Может поясните, я не в теме - если это не нужно, зачем всё это в продаже ?

интересно почему у меня при загрузке только 1 герой и если я нажимаю кнопку играть, то никаких склянок вообще не вижу? за всем этим пришлось отдельно в магазин ходить, это мне напоминает я зашел в детский магазин и там куча мамочек с детьми

Да я и не спорю про окупаемость труда и все такое. Просто на мой взгляд ну не стоит 500 руб. моделька с 5 абилками. Просто не соотносится цена и товар. Опять же, повторюсь - Ведьмак 3 стоит 1000 руб., это 2 героя в хотсе. Это тоже как - то не соотносится - 2 героя или целая отличная игра, а цена одна.
Если в Харстоуне я иногда покупаю колоды, то в Хотсе я для себя решил, что онли за золото все покупать буду. Сейчас вот думаю покупать Крусадершу за 15к или подождать пока до 10 подешевеет)

так заметь тебя никто и не заставляет покупать за рубли эту модельку, за голд ты можешь купить модельку с 5 скилами, а потом за голд докупить ей другую шкурку
А стимуляторы - это вы вольны сами решать надо оно или нет. Я за месяц не спеша нафармил около 30к золота и 30 уровень (без стимуляторов).

В этом вы правы. Но просто вы не представляете ситуацию, когда уже апнут 40й лвл и апнуты все герои до 5го лвл, т.е. голд игрок может получить лишь за дейлики и за победу/проигрыш.
Я вот уже неоднократно задумывалась о покупке стимулятора, ибо с моим патологическим невезением на дейликах по 200г далеко не уедешь.

если задумывался, но не покупал, то есть подозрение что оно таки не особо нужно, опять же сколько у вас героев после апа всех до 5 и 40 уровня? если не ошибаюсь к этому моменту можно выкупить всех героев по 2 и 4к+всех нормальных героев по 7к

Ballin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 566

  • Варкрафт: +
    • Имя: Баллин
    • Класс: Воин
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну тут уж каждый сам решает. Просто на мой взгляд, 500 р. за модельку с пятью абилками - очень и очень много.
А какая у неё может быть цена? Вот играет миллион игроков. Пусть один процент (оптимистично) купит эту модельку за 5 баксов. Значит будет 50 000 баксов доход с этого героя. При том, что его рисует 2-4 художника (на каждого героя два скина), геймдизайнер продумывает баланс, уникальные способности, программисты реализуют игровую механику для этих способностей, ещё куча людей делают менее значимые но не менее нужные вещи вроде озвучивания, перевода текстов на все языки и прочая и прочая, после этого много лет надо тратить ресурсы на поддержку этого героя (баланс, исправление багов). И получают все эти люди не по 25 тыщ рублей, а тыщ по 20 баксов в месяц (со всеми налогами и прочими расходами). Тут бы на самоокупаемость выйти, чтобы прокормить всю эту ораву американцев, а ведь акционеры ещё и доход хотят выйти. Много или мало — сложный вопрос.

А вообще учитывай, что эти игры для американцев делаются в первую очередь, для европейцев во вторую. Для России цены просто в рубли переводят и округляют до ближайшей сотни. Поэтому они могут выглядеть дороговато. Тут сложно что-либо поделать, платят они. Если по 50 рублей продавать, в 10 раз больше покупателей не будет.
Да я и не спорю про окупаемость труда и все такое. Просто на мой взгляд ну не стоит 500 руб. моделька с 5 абилками. Просто не соотносится цена и товар. Опять же, повторюсь - Ведьмак 3 стоит 1000 руб., это 2 героя в хотсе. Это тоже как - то не соотносится - 2 героя или целая отличная игра, а цена одна.
Если в Харстоуне я иногда покупаю колоды, то в Хотсе я для себя решил, что онли за золото все покупать буду. Сейчас вот думаю покупать Крусадершу за 15к или подождать пока до 10 подешевеет)
че ты как попка 9аладил стоит не стоит. Ведьмак тоже извини одноразовая игра. Прошел и забыл. В лоле такие же цены и берут, значит стоит? Вообще вы не верно оцениваете стоимость. Вещь стоит столько, сколько за нее платят. Дракон в вов вообще 1000р стоит. И берут же.

Ballin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 566

  • Варкрафт: +
    • Имя: Баллин
    • Класс: Воин
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я в доту играл немного, но когда я играл — там не было никаких вариантов развития. Был правильный вариант развития и остальные. В HOTS хотя бы на некоторых героях есть несколько валидных вариантов развития.
В доте бывает такое, что 1 неправильный артефакт - и ты проиграл игру.

Неправда. На тех же копях можно пойти и впятером убить ядро, пока противник ковыряет голема. События задают общий тон игры, на них надо реагировать, но такого, чтобы они однозначно говорили, что надо делать — нет. На тех же пиратах можно фармить монеты из мобов, а можно фармить из противников. На каждой карте есть много разных решений.
Вот именно. КАРТА(события) говорит тебе что делать. Хочешь выиграть - участвуй в событиях, да есть несколько тактик зависящих от выбранных героев, но победы ВСЕГДА можно достичь только одним путем.

В той же доте надо снести трон(как и везде), но ты сам(точнее вместе с командой) решаешь как тебе это сделать, и вариантов намного больше( от фастпушей за 15-20 минут, до игры 4+1 и затягивания на 60+ минут) и ты должен реагировать не на события карты, а на действия твоих оппонентов.

P.S. не буду играть в Хотс только из за тупой системы монетизации...по сути тебя ЗАСТАВЛЯЮТ заходить в игру каждый день, делать дейлики, копить валюту на покупку героев... сидишь как на герыче...Я так уже сидел на лоле пару лет, но потом понял что захожу в игру только ради "нужно отыграть несколько матчей что бы потом купить нового героя" + они регулярно завозят новые партии наркоты (в виде героев), не поиграешь месяц и потом думашь "блин сколько ж я про*бал, мог уже иметь на 2-3 героев больше или лишнюю страницу рун". В то время как в доту иногда месяцами не играю, потом захожу и как домой вернулся( не зря же пословица говорит "в гостях хорошо - а дома лучше"), никакого чувства что я что то упустил за эти пару месяцев.
Как то так.
кстати дейлики тут в 1000 раз лучше лола. Во первых их 3 и они копятся. Т.е. играть можно раз в 3 для. Во вторых за них дают в разы больше голда. Вообще по ощущениям с валютой тут проще.

[Tyrade]

  • Победитель NCR
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 539
  • Tyrade#2232

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тирочка
    • Сервер: Свежеватель душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ну вот первое впечатление:
Меню - склянки, герои, какие то комплекты. Всё меню как билборд. Скидки там и сям.
Может поясните, я не в теме - если это не нужно, зачем всё это в продаже ?

интересно почему у меня при загрузке только 1 герой и если я нажимаю кнопку играть, то никаких склянок вообще не вижу? за всем этим пришлось отдельно в магазин ходить, это мне напоминает я зашел в детский магазин и там куча мамочек с детьми

Да я и не спорю про окупаемость труда и все такое. Просто на мой взгляд ну не стоит 500 руб. моделька с 5 абилками. Просто не соотносится цена и товар. Опять же, повторюсь - Ведьмак 3 стоит 1000 руб., это 2 героя в хотсе. Это тоже как - то не соотносится - 2 героя или целая отличная игра, а цена одна.
Если в Харстоуне я иногда покупаю колоды, то в Хотсе я для себя решил, что онли за золото все покупать буду. Сейчас вот думаю покупать Крусадершу за 15к или подождать пока до 10 подешевеет)

так заметь тебя никто и не заставляет покупать за рубли эту модельку, за голд ты можешь купить модельку с 5 скилами, а потом за голд докупить ей другую шкурку
А стимуляторы - это вы вольны сами решать надо оно или нет. Я за месяц не спеша нафармил около 30к золота и 30 уровень (без стимуляторов).

В этом вы правы. Но просто вы не представляете ситуацию, когда уже апнут 40й лвл и апнуты все герои до 5го лвл, т.е. голд игрок может получить лишь за дейлики и за победу/проигрыш.
Я вот уже неоднократно задумывалась о покупке стимулятора, ибо с моим патологическим невезением на дейликах по 200г далеко не уедешь.

если задумывался, но не покупал, то есть подозрение что оно таки не особо нужно, опять же сколько у вас героев после апа всех до 5 и 40 уровня? если не ошибаюсь к этому моменту можно выкупить всех героев по 2 и 4к+всех нормальных героев по 7к

У меня 16 героев. Все куплено за голду, кроме Келя, потому что уж очень фанатею я от эльфов. Но 16 героев это мало, нужно больше. Например, у меня только 2 спеца. Да и Джоанну хочется. Чтобы купить Джоанну и Загару, как я планирую - 17к голды в сумме понадобится очень много времени.
LoL/WoW/GW2/FF14

Grexcel01

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Все про LoL, про Dota2 и HotS... а про Smite и HoN забыли.
Ведь тоже игры интересные, но как игрок в Smite лучше проведу аналогию с ним.
Тоже имеется обширный пул героев, та же схема распространения героев как в LoL и HotS. Кол-во режимов/карт даже поразнообразние (да не заминусуют меня) чем в HotS (1на1, 3на3, 4на4, 5на5, адовые режимы дня). В HotS поинтереснее особенности карт, развитие способностей (в Smite есть всего 1 герой, который имеет отдалённо напоминающую систему HotS улучшения навыков) выделил бы ещё лагеря крипов (но в Smite есть схожие аналоги и лесные бафы как в LoL).
Вроде бы и игра хорошая и аналогов популярных нет (моба от 3-ого лица) и сетинг крайне интересный (мифология, обещают в будущем добавить и Славянскую :)) - но как видно по графикам играет не так много народу. А виной тому ИМХО:
1)Реклама.
Как мы знаем, с этим у Blizzard никогда проблем не было, так что ставим "+".
2)Переполненость рынка moba игр.
Придётся отгрызать игроков от других проектов и многие как минимум попробуют HotS ибо "игра от титана игровой индустрии". Так что "+".
3)Многие предпочитают "классический, стратегический" вид игры.
"+".

Т.е. как вижу это лично я - HotS займёт не малое кол-во игроков, но оно вряд ли снимет значимое кол-во игроков уже определившихся со своим выбором в сия жанре. Ну и если говорить обо мне лично, игра понравилась - даже проданатил пару "К" на скины любимым персонажам (кроме Абатура, он ему не нужен  :D), но играть ближашее время не планирую, на Альфе наигрался. Ещё редактор карт в Dota2 не опробован, да и уже слишком крепко сижу на мясном режиме Арена в Smite.
P.S игры по 15-20 минут актуально скорее всего если вы играете в соло, в командной игре (как я и играл в 90% случаев) те же шахты длятся по 35-45 минут (вива матчмейкинг) "+!".

simsim

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 901
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У меня 16 героев. Все куплено за голду, кроме Келя, потому что уж очень фанатею я от эльфов. Но 16 героев это мало, нужно больше. Например, у меня только 2 спеца. Да и Джоанну хочется. Чтобы купить Джоанну и Загару, как я планирую - 17к голды в сумме понадобится очень много времени.

4 недели играя по 4 часа в день без вообще чего либо, со стимулятором это будет 2 недели по 5 часов, 3 недели по 3 часа или 4 недели по полтора часа, как по мне даже если вообще не вкладывать реал это не подпадает под категорию "очень много", если же покупать стимуляторы(воспринимая их как абонку), то получится либо достаточно быстро, либо весьма расслабленно

[Tyrade]

  • Победитель NCR
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 539
  • Tyrade#2232

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тирочка
    • Сервер: Свежеватель душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У меня 16 героев. Все куплено за голду, кроме Келя, потому что уж очень фанатею я от эльфов. Но 16 героев это мало, нужно больше. Например, у меня только 2 спеца. Да и Джоанну хочется. Чтобы купить Джоанну и Загару, как я планирую - 17к голды в сумме понадобится очень много времени.

4 недели играя по 4 часа в день без вообще чего либо, со стимулятором это будет 2 недели по 5 часов, 3 недели по 3 часа или 4 недели по полтора часа, как по мне даже если вообще не вкладывать реал это не подпадает под категорию "очень много", если же покупать стимуляторы(воспринимая их как абонку), то получится либо достаточно быстро, либо весьма расслабленно

Для меня, как игрока в лол со стажем, 4 недели - это много. Это же месяц! Вдумайтесь....
LoL/WoW/GW2/FF14

Shizoklik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1729
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
так заметь тебя никто и не заставляет покупать за рубли эту модельку, за голд ты можешь купить модельку с 5 скилами, а потом за голд докупить ей другую шкурку
че ты как попка 9аладил стоит не стоит. Ведьмак тоже извини одноразовая игра. Прошел и забыл. В лоле такие же цены и берут, значит стоит? Вообще вы не верно оцениваете стоимость. Вещь стоит столько, сколько за нее платят. Дракон в вов вообще 1000р стоит. И берут же.
Да я просто свое мнение о ценах высказал. Я не плачусь "ой как дорого", просто решил все за голд покупать. И не пытаюсь никого убедить в своей позиции, для кого-то нормальные цены.

simsim

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 901
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Для меня, как игрока в лол со стажем, 4 недели - это много. Это же месяц! Вдумайтесь....

так никто не заставляет вас 4 недели горбатиться, берете стимуляторы и делаете все за две, а еще за две собираете на следующего героя(кстати 1 пак стимуляторов сейчас с 50% скидкой)

[Tyrade]

  • Победитель NCR
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 539
  • Tyrade#2232

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тирочка
    • Сервер: Свежеватель душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Для меня, как игрока в лол со стажем, 4 недели - это много. Это же месяц! Вдумайтесь....

так никто не заставляет вас 4 недели горбатиться, берете стимуляторы и делаете все за две, а еще за две собираете на следующего героя(кстати 1 пак стимуляторов сейчас с 50% скидкой)

В лоле у меня тонна задоначенных скинов и героев. И хоть я сейчас и играю в хотс, но близзам мне жалко денюжку платить, ибо они жадюги, которые не хотят сделать хотя бы подобие баланса )
Я просто к тому веду, что денюжка в хотсе копится слишком медленно нежели в аналогичном по покупке героев лоле.
LoL/WoW/GW2/FF14

SamaRazor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если бы Габен на пару с айсфрогом занимался геймплейными элементами, а не выпускал тонны шапок - дотка бы уже поглотила просто все. А так - развитие медленное, плюс очень высокий порог вхождения и размазанный "скиллбрекет" делает игру все равно ничерта не юзерфрендли. Хотя я все равно фанат наглухо, играю 8 лет, и хрен куда перейду, хотя шо лол, шо хотс, шо хон пробовал.

 

закрыть