Статистика по монкам по крайней мере объяснима не силой класса,а бесконечными нерфами и в конечном счёте невероятно запоздалом апе.
Не так давно многие монахи смеялись в любых фиксах "нет нерфа монков , эти фиксы фейк" , такая нестабильность прыжки с топовых показателей в дно , а потом подъём хоть к каким то нормальным показателям уже после освоения убили полное доверие к монахам как у игроков так и рлов, я думаю показатель был бы ещё ниже если бы не хилы монки которые были востребованы хотя бы 1 в сетап и танки показавшие на освоении литейной отличный результат,дд не было ни в одной гильдии нацеленной на прогресс босса .
Даже на леди, как бы вам не казалось что монки там топы элементы тактики в эпохе когда дпс стопается и нужны сейвы и прочие перки , куча классов были востребование.Монахи спекались в танка/хила или на скамейку запасных.