WORLD OF WARCRAFT

Тема: Создание костюма Валлы (HotS)  (Прочитано 13687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Создание костюма Валлы (HotS)
« : 08 Января, 2015, 16:15:37 »
  • Рейтинг:9 (+9 | 0)


Этот пост - перепечатка из ЖЖ First Keeper (источник). В нем рассказывается о создании костюма Валлы, охотницы на вампиров из HotS.


Я восхищаюсь Тамарой (First Keeper). И не только потому что она талантливый 3d художник и косплеер. Главным образом из-за того, что она своей жизнью показывает образец той целеустремленности, которую хочется иметь и в себе.

Если у вас будут вопросы по костюму, то здесь она вам вряд ли ответит, а вот у себя вконтакте, я думаю, наверняка.


0:53 - First Keeper

А мы продолжаем.
:cut:


Оригинальный скин Валлы Охотницы на вампиров в игре выглядел так:


Изначально этот проект начался с мысли "Было бы неплохо сделать шляпу". Но в итоге Остапа понесло и ценой одной сломанной руки, контактной аллергии на нечто и почти помершего кота, который съел кусочек EVE пенки, полгода спустя я закончила весь костюм. Как водится у большинства косплееров, закончила я его в последнюю ночь перед Blizzcon, 2014 ненавидя свое текущее состояние жизни и засранной квартиры.

После шляпы я начала работать над броней на тело. Выкройки делала традиционным у косплееров способом. Сначала обматываешься пищевой пленкой, потом бумажным скотчем, потом поверх криво рисуешь детали, потом все это срезается и выкройки уже аккуратно перерисовываются. Делать все это надо оперативно и с чьей-то помощью, так как минут через 10 наступает полуобморочное состояние. Инфа 100%.


Бронелифчик делался из клевого термопластика Worbla, очень популярного нынче среди косплееров, особенно европейских. Для круглой формы я использовала пенопластовый шар.


Затем родным клеем Момент я наклеила баранью кожу, которой я затарилась впрок, чтобы все было в одном стиле. Лицевая сторона кожи смачивается для придания ей более пластичных свойств, тогда можно разгладить больше морщин, и вообще все красиво и крепко будет сидеть.


Для всего остального я использовала другой термопластик - Wonderflex, он более прочный за счет нитяной основы с изнаночной стороны:


Детали сшиты между собой. Как показывает практика, никогда не доверяй клею в подобных местах. Отвалится, причем в самый неподходящий момент. Либо все сшивать либо клепками соединять, но никак не полагаться на один только клей.


Сборка всего торса из деталей wonderflex + кожа. Воротник сделан из коровьей толстой кожи, которую я покрасила в черный краской для кожи. Как вы видите, все сшито. Практика потом показала, что этот броник не разваливается и выдерживает экстремальные изгибы для фотосессий:


Финальный броник со свистелками и перделками. Всякие украшательства в виде серебряных кожанных полосок, ручной прошивки по краям и клепками. Блеск кожи прям как на шейдере в игре удалось сделать с помощью "Eco-Flo Super Shene leather finish". На финальных фотках кожа офигенно отражает небо и вообще радует мое измученное сердце.


Юбку, как вы видите, я не сама делала, мне помогали всячески животные из шерсти. Не помню чья шкура, по-моему оленя, по качеству просто божественна, первые 10 минут я просто сидела и ее трогала, как последний извращен.


Все сшито вручную, потому что я нуп, а также не доверяю швейным машинкам:


Потом эту складку наверху на юбке я исправила вытачкой:


Все ремни hand-made. Пол коровячей шкуры ушло на все это богатсво. Сначала специальным инструментом нарезаются полоски требуемой толщины. Затем края специальным пластиковым диском и раствором заглаживаются, ну и покраска с ручной прострочкой в конце. Покупные ремни стоят слишком дофига, поэтому самой их делать намного дешевле:


После завершения броника я поэкспериментировала с worblа и EVE foam на тему наплечника. Но добиться с ними симметрии было довольно сложно. Кроме того, любые острые бортики из этих материалов требуют больших временных инвестиций. Вообщем от финальной ассиметрии наплечника у меня, как у 3д художника, адски пригорало, и тут меня осенило на тему 3д принтинга. Ну а чего, моделить я умею, 3д принтеры нынче до $500 реально найти. Вообщем я взяла Da Vinci. Этот принтер имеет довольно большую площадь печати, но в плане програмного обеспечения этот принтер неочень. Программа слайсер довольно примитивная, и местами глючная, для совсем начинающих в принципе покатит, но мой новый CraftBot из такого же ценового диапазона в этом плане в разы лучше + поддерживает гораздо больше типов материалов для печати.

Но я не жалею. что приобрела свой первый принтер, на этом проекте я с его помощью я узнала много чего путем проб и ошибок, и в итоге все свои костюмы я буду только печатать.


Для этого проекта мой выбор пал на печать с ABS пластиком, потому что он 1) дешевый 2) смехотворно легкий, но при этом с правильно сгенеренным каркасом внутри детали, прочный 3) легко обрабатывается шкуркой и дремелем 4) плавится под ацетоном, как девочки под взглядом Джастина Бибера. Минус - пыль потенциально токсична для вдыхания и забивает поры. При обработке использовать респиратор и носить длинную одежду.

Первым подопытным кроликом стал левый наплечник. Начала я с быстрого концепта, после чего замоделила все это безобразие в 3d max:


После определения габаритов наплечника я порезала его на 8 частей, домоделила на них стенки с изнанкой, затем сэкспортила в Zbrush. В нем есть плагин для экспорта на печать, где можно задать все реальные размеры. Распечатанный наплечник выглядит вот так:


Основная проблема с 3д печатью на FFF принтере это слоистость деталей. FFF принтеры выдавливают тонкую расплавленную нить ABS или PLA пластика, и слой за слоем строят деталь вверх. Я в начале не знала как лучше обрабатывать принты, и путем проб и ошибок определила лучший для себя способ, который опишу далее. На фото ниже была неудачная попытка покрыть все wood glue или ПВА. Он плохо выдерживает шкурение и начинает в некоторых местах кусочками отрываться:


Неудачу с ПВА пришлось исправлять с помощью Бондо. Он прекрасен, легко шкурится и используется профессиональными киношниками, костюмерами и в сфере автомобильного тюнинга, но он токсичен и придает дополнительный вес детали. Как показал мой дальнейший опыт, бондо тоже можно было заменить на кое-что другое:


Финальный наплечник покрашенный с наклеенной кожей:


Для правого наплечника повторение процесса с учетом ошибок:


На этом этапе я открыла для себя силу волшебного ABS сока. Это смесь пластика, из которого печатается изделие, и ацетона. Он прекрасно подходит в качестве клея для ABS деталей, так как фактически сплавляет их вместе. Также этим соком я потом покрывала всю поверхность, и шкурила, и так два-три раза, что позволило исключить бондо из моего пайплайна:


То же самое с деталями на перчатку и набедренник:



С деталями на ноги я поленилась порезать их на большее количество кусков и неправильно направление нитей задала, это немного снизило общую прочность, но пока они еще не развалились:


Семейное фото всех законченных деталей армора:


Колышки для арбалетов и наплечников:


Свежеотпечатанный череп, на котором хорошо видно слоистость:


Заготовки арбалетов из деревянных китайских игрушек с распечатанными черепами:


Для более мелких органических деталей я делала ацетоновую паровую баню. Можно увидеть как слоистость под воздействием паров ацетона спеклась в блестящую поверхность. Вообще в целом это классная техника, даже лучше ABS сока для разравнивания слоистости, но токсичная и сложная, если детали большие. Пряжка также была распечатана под ремешки because I can:


Финальные пупсики. Потом в глазницах я просверлила дырки и вставила синие лампочки, батарейка с переключателем прикреплена сзади в специально замоделенную лунку, в темноте выставочного зала народ пугался и ладно:


Рендер бутылки:


Мой модный лазерный 3д принтер titan 1 обещают прислать только на этой неделе, поэтому вместо того, чтобы тупо в прозрачной смоле бутылки распечатать мне пришлось идти окольным путем. Распечатанную в ABS пластике бутылку я отшкурила, затем сделала молд в силиконе. Затем эта бутылка была отлита в прозрачном пластике. В итоге я прикрепила ее к сумочке, в которую уходили провода к батарейки от лампочки в бутылке:


Парик я купила в Epic Cosplay Wigs, линзы уже не помню где. Они полностью белые, вокруг зрачка только сеточка. Видно в них было так себе. Все было в тумане, особенно плохо в них видно в темноте и на ярком свету, но реакция людей того стоила:

Финальный костюм с Blizzcam 360.

Фотки сняты на берегах реки Колорадо в штате Юта, фотограф Slipgatecentral:






MaslachNamba1

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 165
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #1 : 08 Января, 2015, 16:31:13 »
  • Рейтинг:-37 (+0 | -37)
Плагиат на ваху!

Draggy90

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 134

  • Варкрафт: +
    • Имя: Натуральнный
    • Класс: ДК
    • Сервер: Гордунни
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #2 : 08 Января, 2015, 17:19:26 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Очень круто!

Bastilashan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13

  • Варкрафт: +
    • Класс: Jedi - Sage
    • Сервер: The Red Eclipse
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #3 : 08 Января, 2015, 18:56:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Просто шедевр!  :)

Буквов

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 200
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #4 : 08 Января, 2015, 19:04:13 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Руки невероятно прямые. Аплодирую стоя!

PhoeniX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 61

  • Варкрафт: +
    • Имя: Блэкжек
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Вечная песня
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #5 : 08 Января, 2015, 19:27:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Великолепно. Шикарно. Девушка просто эпичная молодец.
Всегда было интересно, откуда люди находят столько свободного времени и денег на подобные штуки?)

Terminator

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 282

  • Варкрафт: +
    • Имя: Терминатор
    • Класс: Друид
    • Сервер: EU Ясеневый лес
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #6 : 08 Января, 2015, 20:13:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Еще бы добавили фото костюма в темноте с включенной подсветкой (если есть такое), было бы интересно глянуть

Деви

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #7 : 08 Января, 2015, 22:03:11 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Детка ты огонь  ;). Надеюсь, если наступит зомби апокалипсис, я погибну от её рокового выстрела  ;D
« Последнее редактирование: 08 Января, 2015, 22:07:33 by Деви »

Дамиана

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 794

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дамиана
    • Класс: паладин
    • Сервер: РФ
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #8 : 08 Января, 2015, 22:09:18 »
  • Рейтинг:0 (+6 | -6)
Великолепно. Шикарно. Девушка просто эпичная молодец.
Всегда было интересно, откуда люди находят столько свободного времени и денег на подобные штуки?)
У нее есть работа, так что есть деньги. А у вас, к примеру, что, свободного времени вообще нет? На чтение поста было же, и на написание комментария тоже. У нее на костюм ушло полгода. Вряд ли при этом она сидела сутками над ним, можно выкроить немного свободного времени за полгода-то.
Почему бы не найтись деньгам и времени у увлеченного человека на любимое хобби? Не все же штаны на диваны протирают. )

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #9 : 08 Января, 2015, 22:18:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Великолепно. Шикарно. Девушка просто эпичная молодец.
Всегда было интересно, откуда люди находят столько свободного времени и денег на подобные штуки?)

на весь костюм ушло полгода, так что вопрос о времени, пожалуй, отпадает. Плюс многие вещи автономны (поставил на печать - ушел, например).

постепенно косплеер обрастает массой специализированных вещей, так что каждый последующий костюм может обойтись меньшими деньгами, меньшим временем, меньшими нервами. Если брать российский качественный косплей, то от 10 до 25 русских тысяч выходит. Опять же за полгода не такая большая сумма.

Что меня лично восхищает в косплеерах - умение работать с материалом, некая ремесленная смекалка и выдающееся терпение, чтобы из ничего сделать что-то.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2015, 22:20:28 by rizarudo »
Вкус победы - это вкус чужой боли.

Ansim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ансим
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Страж Смерти
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #10 : 08 Января, 2015, 22:37:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Между прочим Тамара ещё и дизайнер в WoW. Один из самых любимых сетов - T15 друид, её рук дело :). Да и в последнем дополнении вы можете видеть сеты смоделенные ею.

Abanamat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55

  • Варкрафт: +
    • Имя: Oioioioi
    • Класс: Warrior
    • Сервер: Гордунни
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #11 : 09 Января, 2015, 00:43:46 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Всегда завидовал людям, которые имеют фантазию и прямоту рук, творят подобное. Великолепный костюм.
~Чарджимся смело - ресаемся быстро~

I♥KeRRiGaN

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1952

  • Варкрафт: +
    • Имя: Керриган
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Пламегор
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #12 : 09 Января, 2015, 02:58:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
нет слов, Господи 10 из 10!


Алмейрах

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 911
  • альты..тысячи их
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #13 : 09 Января, 2015, 04:29:03 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Делают же люди)
❤❤❤ Fun Mode - Королева Банши ❤❤❤

mltz1

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 544
Re: Создание костюма Валлы (HotS)
« Ответ #14 : 09 Января, 2015, 05:08:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Отличный костюм
ждем на жнеца из овервочей

 

закрыть