Хоть мейн и маг, но при этом вопрос у меня был в другом, какого "лешего" воин с одноручкой и щитом бьёт сильнее, чем воин с двумя двуручными оружиями?!
Очень просто. Я бы конечно лучше послал самому попробовать, но зная что не пойдете попытаюсь объяснить.
Знач во первых, поймите наконец, что чем бы вы не дрались у вас будет 1-2 удара, смертельных. Щит+меч - идеальное сочетание , с ними вас просто защимут в угол и забьют, или просто пырнут из-под щита. А если вам заредить щитом в лицо вы сразу поймете, что щит это оружие, а не просто щит. Дуалы это очень сложно, и этому учились с детства. Мало кто научился ими махать, если уже умеет махать щит+меч. Все дело в работе обеих рук как единого механизма - она должна быть автоматической, иначе воин труп (и возможно даже зарубит себя сам). Двуручка это вообще тема для целой стены текста, скажу тольк, что пока ты ей рубанеш, тебя обреют, отрубят ноги и размажут голову щитом.
Короче, урон в секунду, если говорить так у щита+меча всегда больше, чем у других вариантов. Да, из-за возможности активно блокировать и уходить от ударов. Да, из-за того, что щитом можно как оттолкнуть, так и ударить. Да, из-за
защитной техники, но это факт. Как говорил Эномай "никогда не ослабляй защиту. Лучше пропустить свой удар, чем удар врага."