Ну на трех сингл таргет боссах (кораг, каргат, мясник) фаер проигрывает около 10к дпс, что составляет порядка 20% дамага от конкурентных спеков. Сейчас вся вера в фаер строится на предположении что сначала мы соберем весь шмот с критом, потом тринкет на крит, потом 4 куска тира и в этом случае если все сложится удачно с проками то может быть будет ого-го! В среднем сколько нибудь там траев из 10, т.е. буквально идет чистый рандом. Сама тринка с икд в минуту и проком на 10с уже не очень хорошо синхронизируется ни с кристаллом ни с комбустом. Это если икд вообще есть, а оно есть? Там написан прок как на рппм, 0.92 раза в минуту, при таком раскладе это может быть опять тупо рппмный рандом когда она будет прокать как душе угодно, может попасть а может и нет.
При этом у аркана точно так же есть достаточно неплохой тринкет на МС (аналог крови) который даст точно такой же ощутимый плюс при бурсте как и крит фаеру. Мы же понимаем да что расти в циферках будет не один только фаер а и остальные спеки тоже? Шмота с искуссностью в контенте литейки будет абсолютно столько же сколько и с критом, я не вижу диаметрально противоположной ситуации, возможно лишь фаер просто уравняли в шансах.
Есть мнение что стоит делать аркан+фаер и осваивать в такой связке, но надеяться только на фаер везде имо не стоит.
Бтв, на императоре именно что в определенных условиях он хорош. Если у рейда есть кому заливать мелких адов то фаер идет скорее во вред нежели в плюс ибо урон по сингл таргету у него проседает, а он там нужен.