Вот только во ф2п обычно еще продают плюшки, которые на игровой процесс влияют, прямо или косвенно.
А если вы пытаетесь сравнить ВоВ и такие проекты как DotA или WoT, то это бред. Те игры живут за счет рекламы и турниров, а донат игроков это уже приятный бонус разработчикам.
ВоВ не киберспортивная дисциплина, поэтому есть 2 пути: 1) как сейчас, более приемлимый для широкой аудитории, все играют в меру своих возможностей и желаний, и достигают чего-то соответственно. 2) продажа игрового преимущества, покупать будут много, но далеко не все, найдется некоторое количество упоротых людей (думаю, не более 10-15% от всех), кто будет вкладывать огромные суммы в игру и рулить в ней, остальные мясо, которым будут давать призрачные надежды достичь того же без вложений, и за счет которых в игре будут удерживаться первые.
Если бы ВоВ изначально был ф2п, он бы не продержался дольше нынешних "однодневок", про которые слышишь только один раз, когда они выходят с конвеера с титулом "убийца ВоВ". ИМХО.