Вместо вступления
Лично мне не нравится то что на русский язык witch Doctor переводиться как колдун. Колдун это паршивый певец и старый скучный фильм. А Вич Доктор это колоритный персонаж мира Diablo. Просыпаясь утром он вместо приветствия проклинает всю деревню первого встречного человека, завтракает мозгами обезьяны, до полудня гуляет в парке с любимым зомби, на обед закусывает летучими мышами, а до ужина, где принесет кровавую жертву, лижет галлюциногенных жаб. Если вам не нравится это описание смело идите и создавайте чародея трансвестита, а витч доктора оставьте в покоя. Он скорей комок колючей злости при виде которого у детей случается дефекация.
Мета гейм Витч Доктора
Мета гейм Витч Доктора (далее просто ВД) достаточно динамичен. Персонаж неплохо смориться в соло игре благодаря самонер спелам (самонер спелы – заклинания призвания существ на вашу сторону) правда на Инферно уже не так хорошо как некоторые другие классы. но при игре в группе проявляется наибольший потенциал данного класса: бафы сопартийцев, контроль монстров и отличное сочетание аое и таргет урона. Важно: вы всегда стоите за спинами союзников, а если враги подошли близко всеми силами стараемся убежать. У нас нет способностей уменьшающих или Предотвращающих
урон
Характеристики и их оценка
В игре присутствует более 30 характеристик которые могут присутствовать на экипировке, я не буду рассматривать все.
Боевые характеристикиИнтеллект –
intelligence Основная характеристика для повышения урона 1интелект=1% бонус урона. Помимо повышает сопротивление всеем типам урона включая физический
Живучесть-Vitality Много здоровья хорошо. 1живучеться=27единицам здоровья
Итог по эквипу такой.
Оружие с максимальным уроном . Другая экипировка должна иметь интеллект и живучесть, между силой и проворством выбираем последнее, но стараемся избегать этих характеристик. Бонус урон хорош всегда берем если не потеряем в живучести. Мана , реген маны скорость атаки дадут прирост к урону, а скорость бега даст жизнь в трудный момент.
В оружие вставляем красный камень, в голову фиолетовый а в другие части желтые
Остальные характеристики либо не влияют на бой либо влияют слишком слабо чтоб о них говорить.
Урон от оружия – damage Все ваши скилы наносят урон пропорциональный урону оружия, тут чем больше тем больней врагу
*Если вы казуальный игрок эти характеристики все что вам нужно знать, повышая их вы точно будете сильнее вопрос только в каком соотношение держать живучесть и интеллект, ибо на высоких уровнях сложности вам нужно скорее выжить чем убить.Сила и проворство - Strength and Dexterity – это базовые характеристики других классов нам урона не дают, только понижение урона и уклонение, лично я считаю что проворство лучше силы так как 1% уворота намного выгодней 1% снижение урона на Инферно где вас убивают с 3-4 ударов.
Урон - Damage это просто число прибавляемое у урону оружем, очень хорошая характеристика . Есть несколько модификаторов урона, ядом, льдом и т.п. Не думайте что это только для атка с руки, любое заклинание тоже будет иметь это бонус.
Мана и манареген - так как только мы в игре пользуемся классической маной, то и встречаться вещи с этими характеристиками будут не часто, только на классовых и сетовых шмотках. Ценность у характеристик средняя.
Скорость атаки – хорошая характеристика позволяет в короткий срок разрядить много урона в врага, снижает время между использованиями скилов, но не время восстановления их.
Сопротивление урону – тут мнения в пользе расходятся. Но опытным путем и беседами в другими ВД выведено что начиная примерно с 3 акта хела и дальше нужно иметь 200-250 резиста.
*Немного математики под спойлером
Статься на русском оригинал
здесь.
Damage Reduced (DR) - Снижение урона
Armor - Броня
Resistance (Res) - Сопротивление (собирательное)
Strength - Сила
Intelligence - Интеллект
Diminishing Returns (dr) - Убывающая прибыльность
Сегодня поговорим о Damage Reduced посредством таких характеристик как Armor и Resistances и как, последние, зависят от характеристик Strength и Intelligence. Покажу формулы расчета и как они связаны между собой. Покажу графики Diminishing Returns в обоих вариантах.
Итак, начнем с простого. Единица характеристики Strength дает единицу Armor, а единица характеристики Intelligence - 0.1 к Resistances (ко всем).
Armor снижает урон всех типов (а не только физического).
Resistance - урон определенного типа (включая физический):
-Physical Resistance (Физическому)
-Cold Resistance (Холоду)
-Fire Resistance (Огню)
-Lightning Resistance (Електричеству)
-Poison Resistance (Яду)
-Aracane/Holy Resistance (Тайному/Святому урону)
Так как Resistance покрывает все типы урона как и Armor, то проценты DR каждого умножаются и действуют как глобальный DR.
!!! Учтите, что в данном случае Resistance рассматривается как единое целое. В реале же сопротивления разным типам урона будут отличаться, так как могут быть модифицированы по отдельности.
Ну что? Давайте переходить к самому интересному... Прежде чем выводить формулы и строить графики введем переменные:
L - Уровень монстра
A - Armor
R - Resistance
D - Damage Reduced посредством Armor
d - Damage Reduced посредством Resistance
Итак, формулы для расчета DR
D = A / (50L + A)
d = R / (5L + R)
DR = 1 - (1-D)*(1-d)
Например, мы имеем 1000 Armor и 50 All Res, то DR против монстров 61 уровня (начало Пекла) будет выводится по формуле:
D = 1000 / (50*61 + 1000) = 0.25 (округлено)
d = 50 / (5*61 + 50) = 0.14 (округлено)
DR = 1 - (1-0.25)*(1-0.14) = 0.36 (округлено) = 36% DR
Теперь время графиков Diminishing Returns.
A/(50L+A), A=100..9000, L=61
R/(5L+R), R=0..900, L=61
Как видим графики практически идентичны. DR стремится к единице, а количество Armor и Resistance стремится к бесконечности. Поэтому в такой игре как D3 больше невозможно стать полностью имунным к какому либо виду урона. Поэтому делаем вывод, что набирать слишком большое значение одного из видов DR математически не выгодно. Нужно балансировать между двумя сразу. Точный баланс мне еще только предстоит найти, но так на вскидку можно сказать, что он где-то в районе 3000 Armor и 300 All Res, дающих в совокупности 75% Damage Reduced.
Любой вид вампиризма – смотрится хорошо при равном эквипе примерно в 3 раза повышает регенерацию здоровья, только не думайте что сможете танчить монстров имея много, это скорей характеристика для быстрого заживления между сложными боями.
Не боевый характеристикиУвеличение % золота и % выпадение магических предметов - характеристики бесполезные в бою, но без них вы будете долго одеваться, брать только если чувствуете что не умрете без лишних 2-3к хп.
Скорость движение - приятная плюшка для кайта, может будет актуальная в пвп
Увеличение опыта на % или число - бесполезная вещь, раскачка и так довольно быстрая
Драгоценный камни или в народе сокеты:В игре 4 вида камней:

Бонус при инкрустации: Шлем: +x% к общему хп
Оружие: +x хп за удар
Другое: +x живучести

Бонус при инкрустации: Шлем: +x% к выпадаемому золоту
Оружие: +x% урона от критических ударов
Другое: +x проворства

Бонус при инкрустации: Шлем: +x% к получаемому опыту
Оружие: +x урона
Другое: +x силы

Бонус при инкрустации: Шлем: +x% к выпадению магических вещей
Оружие: +x урона врагу при атке по вам
Другое: +x интелекту
Как одеваться?
Итог по эквипу такой.
Оружие с максимальным
уроном . Другая экипировка должна иметь
интеллект и живучесть, между
силой и проворством выбираем последнее, но стараемся избегать этих характеристик.
Бонус урон хорош всегда берем если не потеряем в живучести.
Мана , реген, маны скорость атаки дадут прирост к урону, а скорость бега даст жизнь в трудный момент.
В оружие вставляем
красный камень, в голову
фиолетовый а в другие части
желтыеОстальные характеристики либо не влияют на бой либо влияют слишком слабо чтоб о них говорить.
А что мы умеем-то?
Активные умения делятся на 6 категорий и еще есть категория пассивных умения рассмтрю их по очереди.
Основные умения это что-то вроде ваших авто-атак по умолчанию на левой кнопке, едят мало маны и это их главное достоинство.
Отравленный дротик Руна на замедление и стан противника в пве бесполезны, так как вам редко достанется одна цель для замедления. Так же сомнительна руна на регенерацию маны, приходиться стрелять почти постоянно очень слабыми дротиками и изредка сливать ману на скилы помощней. Встает выбор между дротиком с ядом или с огнем, у обоих хороший урон в одиночную цель, мне по душе больше отравленный.
Трупные пауки Они хороши если кто-то впереди вас танчит охапку монстров. Если успеть накидать их много то руна на реген маны покажет себя во всей красе, а еще и стая пауков нанесет много урона. Их минус это то что они не танчат и не могут загородить дорого. Пауки это хороший выбор в групповой игре с танком. Руну берите любую на свой вкус, кроме руны на паучью королеву она всего одна ,а они берут числом.
Нашествие жаб На мой взгляд самое бесполезной умение с любой руной. Почти для любой руны можно найти замену в виде более полезного умения. Анимация очень долгая, а дальность на которую упрыгают жабы никогда не известна и приходиться их спамить почти в упор, что плохо сказывается на здоровье ВД. Да большая жаба выглядит круто, но она не может “Съесть” золотого монстра.
Огненная бомба Это противовес дротику, все руны направлены на АоЕ урон. Я беру самую первую руну Живой Огонь чтоб побочный урон не был случаен. Бонусом идет красивая анимация.
Второстепенный умения по задумке разработчиков должны стоять на правой кнопке мыши и быть основной строкой в расходах маны.
Объятия смерти Это в первую очередь не умения для урона, а прекрасное АоЕ замедление. Тут выбор встает между качеством замедление и количеством урона. Руна на уменьшения отката лучше ,чем руна на 80% замедление так как вы сможете положить две лужи рядом. А падающие тела заденут всех в зоне видимости и урона больше, чем от стаи угрей.
Огненные нетопыри Одно из лучших умений ВД. Мыши вампиры и чумные плохой вариант из-за малой дальности. Огромные жуткие нетопыри прекрасный выбор для убийства монстров, отличный урон и большая дальность позволяют с помощью 3-4 мышей забрать пачку монстров идущею на вас. А Голодные нетопыри хороший выбор для таргет урона, они имею большой урон и не нужно целиться (думая с приходом пвп каждый ВД будет ходить на арену с ними).
Мстительный дух 575% урона это вам не шутки. Бьет больно, но долго. Но самое интересно в рунах: руна на лечение хороша и при спаме в толпы и не будет лишней на боссе, руна на ману даст возможность бесплатно пользоваться умением (итоговый реген маны выше затрат), или дополнительный Урон. Сейчас плохо смотреться только замедление и сбор духов в кучки они не имею применений.
Рой саранчи Слишком дорогое по мане удовольствий показывать монстрам эпизод из Библии. Руна на ману не решает проблем, пожалуй только руна на доп урон огнем может сделать заклинание интересным, но опять же радиус действия заставляет идти почти в ближний бой , а мы не варвар или монах.
Защитные умения у ВД не совсем защитные, они скорей позволяют избежать боя или отсрочить его нет почти ничего что действительно спасет вас от супер-мега удара, но тут есть свои ништяки.
Призыв псов-зомби Одна из визитных карточек Вд. Когда вы их получите на 4 уровне они будут имбой, но к концу первого акта станут слишком часто дохнуть . Ситуацию призваны изменить пассивки на
прочность зомби. Собственно иметь их рядом или нет зависит скорей от того какие пассивные способности вы выбрали. Этого вопроса коснусь ужу в билдостроение.
Ужас Обычный масс фир (привет пристам из WoW). Этим умением будем часто выбираться из вражеского окружения. Руна на ману не нужна у нас есть лучшие методы её регенерации. Мне нравятся руны на скорость передвижения и на бонус к броне который поможет против боссов. Другие повысят базовый характеристики что не обязательно.
Поступь духа Не могу себе представить ВД без этого умения. Назначений масса: выйти из окружения, собрать монстров в одной точке а самому стоять вдалеке, просто спринт, поменять направления кайта очень сильных монстров. Руны Удар из теней и Преодоление не самый нужные, это все таки не способность для урона. А вот руны на ману, здоровье и длительность очень хороши.
Сглаз Пожалуй пвп умения. Одна цель в сглазе из 20 злых монстров это мало, руна на отхил еще смотрится, но теряет свою ценность ближе к инферно.
Обязательно попробуйте руну Злая курица, обещаю кучу фана.
Умения
Устрашения не имеют аналогов у других классов.
Жатва душ Чудесный баф на интеллект. Придется потренироваться чтоб бафать себя на 5 стаков и при этом не ловить от монстра по лицу. Руна на хп не раз спасет вашу жизнь. А вот на длительность пожалуй не лучший вариант, все таки надо уметь самому обновлять баф. Другие руны мало интересны.
Жертвенный обряд Естественно брать умение без самих
псов или хотя бы
пассивки не надо. Руну берите от того чего больше не хватает. Получать баф на урон (прямо вижу как в пвп взрываю трех собак у врага и бурстую под бафом), регенить ману или здоровье.
Всеобщее помешательство Интересная способность но проблема в том что монстры в процентном соотношение бьют друг друга намного слабее. Скорее это умения контроля или защиты. Нестабильная реальность, если часто допекают, паранойя если хочется больше урона.
Разложение как бы намекает что тут все связано с трупами и трупным ядом.
Зомби-берсерк Первый раз используя его я спросил “А что так недалеко он ходит? Урон большой наверно?”. Оказалось и уроном не блещет. Есть две играбельные руны на Взрывную тварь и Медведей-зомби. Последняя на мой взгляд лучше из-за урона ядом и площади поражения.
Призрачный шквал Ничего особенного, стоишь и закликиваешь этим врага. Жрет много маны поэтому нужны руна Воля духов или брать сплеш урон от Колодца душ.
Едкое облако Интересное АоЕ. Большая площадь поражения в купе с уроном от яда отлично смориться с
Опасным ядом. Руны опциональны по требованию ситуации.
Стена зомби Стоит не долго, урона мало, кд для запирания монстров большое. Интересна только руна на Башню зомби, очень много урона но попасть ей в движении не реально.
*урона от башни так много что в пвп без спец шмота будет ваншотить Вудуизм наше все, самый сок наших способностей.
Громадень Я называю его Валера. Потому что с руной беспокойный гигант каждые 2 минуты “Валера, настало твое время” . Пожалуй лучшая руна для него, ну еще можно взять зловонное чудовище. Чем дальше в хелл тем хуже он танк, но подержать на себе золотого монстра может пока вы разрядите в него 2 столба маны.
Большое страшное вуду Инструмент для бурста. Причем скорей для бурта варвара и охотника на демонов. Но с рунной на +30% к урону он становится незаменим в группы из 4 человек которые просто зафокусят 1-2 толстых монстров. Руны на регенерация тоже смотрятся не плохо. Огромный минус радиус бафа, он мал черт побери.
Армия фетишей Тоже бурт, но скорей в одну цель. Руна по желанию, но мне нравится на кд в 90 секунд.
Выбор
Пассивные способностей зависит от выбранных способностей и экипировки, зачем вам Рьяная преданность если не экипировке нет характеристика возврата урона. Все описывать не буду ибо большинство и так прозрачны для понимания.
Как правильно наслать прокляте или настраиваем билд
Важно!!! Можно иметь в арсенале не более 6 способностей, но не обязательно по одной каждого класса. Чтобы в интерфейсе ставить любые способности поставьте галочку как показано на скриншоте под спойлером.

[/center]