WORLD OF WARCRAFT

Тема: [Друиды рестор] Руководство для начинающих деревьев  (Прочитано 267663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лария

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лария
    • Класс: друид
    • Сервер: Вечная песня
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
сменил глиф, пошла в ЦЛК25, в этот раз не на 1, а на 2 месте по эфективноси исцеления, за то по оверхилу на 4 (впереди меня 2 пала и шам) так что думаю проблема всеже с глифе была) но имея опыт хила на Гниломорде и Тухлопузе все же думаю вернуть глиф, несмотря на оверхил).

BaaL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
сменил глиф, пошла в ЦЛК25, в этот раз не на 1, а на 2 месте по эфективноси исцеления, за то по оверхилу на 4 (впереди меня 2 пала и шам) так что думаю проблема всеже с глифе была) но имея опыт хила на Гниломорде и Тухлопузе все же думаю вернуть глиф, несмотря на оверхил).
Совершенно верно, если РЛ смотрит на твой оверхил пошли его подальше. У друлей сейчас от 50% оверхила.
Символы : Буйного роста, Быстрого восстановления, Стремительного омоложения.
И менять их не стоит, даже не думай.
Держи свой хаст от 735 и более, имей в рейде ретрика\сову\шп. 3 очка на хаст в балансе и будешь на первом месте.(иногда палы будут перехиливать)
от себя личный совет на лайфблумы время не трать, только про проке ясность мысли на танка можно кинуть, что бы ману регенить. на прок лучше поставить звук в MSBT адоне или аналоге.

new_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Немного дополню то, что писали Выше.

Приоритеты (на последних страницах говорили о 4т9 и его учту):
СПД > Софт кап хаста > 4Т9

Замечу, что с поднятием планки хаста  и доступном 251 шмоте и 264 нонсет шмоте за баджи 4Т9 утратил свою актуальность.

Софт кап хаста (ГКД хотов 1 сек, каст Нуриша 1 сек, каст глифованного ХТ одна секунда).
Есть интерессная табличка

Механика расчетов, я постил на другом форуме http://forums.goha.ru/showpost.php?p=9299857&postcount=445.

Цитировать
Символы : Буйного роста, Быстрого восстановления, Стремительного омоложения.

Это почти всегда верно. Но Друид обязан носить с собой много глифов на замену. У меня всегда в сумке по стаку глифов на Нурищ, ХТ, быстрое омолоджение, есть еще на инер, но им давно не пользуюсь

В 10ке да три глифа которые описал автор лучшие. Иногда удобнее вставить глиф на Нуришь, например Зеленая дракон в ЦЛК или ХТ, например чемпионы, ануб.

В 25ке глиф стремительного омоложения часто вреден. Если у Вас в рейде два рестор Друида и больше, тт Вы можете поделить группы и пользоваться этим глифом. Если Вы один рестор Друид то этот глиф вреден и смело ставте Глиф на Нуриш.
Я например с этим глифоом могу поддерживать омоложение всего на 10,11 целях, что для 25ки мало и теряется роль Друида в виде прослойки между рейдом и паладином ).
Опять таки на специфических энкаунтерах меняем глифы.

Цитировать
Держи свой хаст от 735 и более, имей в рейде ретрика\сову\шп. 3 очка на хаст в балансе и будешь на первом месте.(иногда палы будут перехиливать)

И исходя из этого поста возникает вопрос о билде.
Сразу замечу для новичков, что СофтКап это не конкретная цифра и софт кап прыгает и зависит от Ваших талантов и состава рейда.
Так вот, чтобы софт кап был 735 нужно:
1) Иметь 18 талантов в баланс ветке, а это непозволительная роскошь
2) Должны быть все рейд бафы на спелХаст, а это в 10ках есть не всегда

Как минимум нужно всегда иметь 856 хаста, почему описано в ссылке в начале поста.

То, что касается талантов.
Есть стандартный скелет талантов http://ru.wowhead.com/?talent#0VG0zZZf0fuduxiuV0sVo. Дальше уже те или иные таланты полезны в определенной степени.
С нынешним уровнем одетости иметь Скорость каста Нуриша 1 секунда не проблема учитывая то, что все Друиды собирают Софткап по ГКД для хотов. Поэтому иметь в первой ветке (баланс) более 11 талантов не нужно. Благословление природы может понадобится тока, на ИВК Анубе, чемпионах.
Т.е. брать блее 11 талантов в баланс ветки можно тока Друидам без софт капа хаста и то если вы очень далеко до этого софт капа. А брать больше 14 талантов вообще непростительная роскошь с нынешним уровнем шмота, есть куда более симпотичные таланты.

Я предлагаю сл. билд
http://ru.wowhead.com/?talent#0VG0zZZf0fuduxiuiIsVo
Отдельное внимание уделю Ободрению. Этот талант незначительно апает дамагеров совсем немножко дает манарегена и ярости танкам. Манареген и ярость совершенно не важны. А вот Єнергия у рогов, котов, РП у ДК чувствуются даже не смотря в рекаунт.
И еще на прошлом КД мы открыли это в рейде. Ободрение регенит энергию Обому на Мерзоциде, что учитывая сложность мерзоцида оч. даже хорошо )

Цитировать
от себя личный совет на лайфблумы время не трать

Да действительно ЛБ не являются приоритетными заклинаниями, но выкидывать их с панели не стоит. Если у Вас есть время, а такое зачастую бывает если дамаг получает не весь рейд, а определенные участники рейда. После того как раздадите реджувку и Вг.
Можете смело кидать танкам Регровс и ролить на них ЛБ.

Пы.Сы. автору гайда спасибо за труд, но хочу обратить внимание, что есть много неточностей. У меня руки не дойдут никак консолидировать инфу в гайд, но дам ссылку на другой форум в котором я в двух словах описал сегоднешнююю механику рестор Дру. http://forums.goha.ru/showpost.php?p=9266585&postcount=408






« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2010, 14:19:50 by new_s »

AntiAgr

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 524
  • Аццкий слакопень

  • Варкрафт: +
    • Имя: Антиагр
    • Класс: Деревяшка
    • Сервер: Ревущий Фьёрд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Хочу поспорить с new_s насчет раскидки талантов. Семя жизни, репленишмент  и 3% крита я не считаю какими-то имбовыми талантами. Ими вполне можно пожертвовать. У друида после раскидки 11/0/51 еще остается 9 талантов, куда каждый сам может распределить на свое усмотрение. Это не роскошь кидать таланты в баланс, в рестор ветке ничего заслужающего особого внимания нет.
1)Тот же вг зачастую надо не в мили кидать. Регн маны и ярость туфта, тут я согласен.
2)Семя жизни работает от случая к случаю(в плане нивелирования входящего дамага).
3)Крит никогда лишним не будет, хоть приоритет у него сильно снижен.

Но Благоволение может пригодится для раскидывания регровза. Когда стоит глифованый реджув и время "весения" у него 11 секунд, очень иногда может пригодится раскидать на несколько человек регровз. Самое банальное - скорое аое, раскида регровза за 20 секунд, за 8 начинаем вешать реджув. Получим неплохой результат. Но иногда при спаме нуриша(особенно под бл), время его каста становится меньше 1с а гкд остается 1с и это может немного сбить(каст скастился, а спелы еще не перезарядились, а клавишу уже снова нажал).

Так же и средоточие. Не хватает немного хаста - стоит его взять. Стало много - можно освободить на 4 других(тот же репленишмент или семя).

Так что чего-то такого жесткого и драгоценного я не вижу, после раскидки "скелета" рдру. Каждый может подобрать под свой вкус, критичным для рейда это не будет. Хотя пожалуй при нехватке хаста, отказ от баланса все-таки скажется.
На аватарке не козел с косой, а минибафомет!

new_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Давайте поспорим )

Цитировать
Семя жизни, репленишмент  и 3% крита я не считаю какими-то имбовыми талантами.
Тут спорить особо нечего. Я тоже не включил их в список обязательных талантов.
Самый главный вопрос - какая может быть альтернатива. У хорошо и правильно одетого Друида альтернативы для общего случая практически нет. Есть альтернативы под конкретные Энкаунтеры.

Цитировать
в рестор ветке ничего заслужающего особого внимания нет.
Даже не хочется коментировать. Глупо.
Таланты в баланс ветке актуальны, только если у Вас нету софт капа хаста, который практически достигается сейчас бадж шмотками и правильной пушкой.

Предлагаю после рейда посмотреть рекаунт. Уверяю что Вы удивитесь и поменяете мнение после того как увидите,
- что семя жизни делает 3-4% хила на бое где Нуриш практически не использовался и очень. много хила на бое где приходилось хилить Нуришем (а это бывает достаточно часто если Вы не берете лишних хилов 2 в 10ке, 4-5 в 25ке).
- еще больше удивитесь когда увидите сколько энергии и руны нарегенила ободрение и на другие регены посмотрите ).
- 2% крита они и в Африке два процента крита, альтернативы нету ). Хотя это же Вы любитель 4Т9 если я прально помню прошлую страницу.

Да это таланты не мастхевные, но называть их УГ язык не поварачивается. Естетсвенно нужно вкладываться в баланс если Вы не понимаете какой шмот нужно на себя надевать и у Вас недобор хаста и перебор крита. Но это явление временное.

Цитировать
Но Благоволение может пригодится для раскидывания регровза. Когда стоит глифованый реджув и время "весения" у него 11 секунд, очень иногда может пригодится раскидать на несколько человек регровз. Самое банальное - скорое аое, раскида регровза за 20 секунд, за 8 начинаем вешать реджув. Получим неплохой результат.
Если Вы в 25ке один Друид, вытащите глифованный реджув. Если Друидов больше поделите группы на АОЕ.
А если делать как Вы получим очень плохой результат.
Честно говоря читаю и поражаююсь Вы, что ходите в 10 хилов, что Друид перед АОЕ может слакать 20 секунд )))
Зачем тратить тонны манны на Регровс, делать уйму оверхила и самое главное не заниматься лечением в это время.
Пред АОЕ раскидали реджув, дали на АОЕ ВГ.
А если у Вас есть свободные 20 секунд и лишняя манна порольте на танках лучше ЛБ и дайте тока им регровс.
Давать Регровс рейду который не получает дамаг верх глупости.

Цитировать
Но иногда при спаме нуриша(особенно под бл), время его каста становится меньше 1с а гкд остается 1с и это может немного сбить(каст скастился, а спелы еще не перезарядились, а клавишу уже снова нажал).
То что Вы описали как дефект и есть плюс. Поэтому на хардах Ануба, чемпионов и т.д. Берут этот талант и хилят Нуришев или Глифованным ХТ. Именно потому что время каста меньше 1 секунды. А потеря даже доли секунды на этих энкаунтерах черевата смертью рейдера.

Цитировать
Так что чего-то такого жесткого и драгоценного я не вижу, после раскидки "скелета" рдру. Каждый может подобрать под свой вкус, критичным для рейда это не будет.
Непонятный подход. Любое увеличение даже минимальное Драгоценно
Вобщем если до 5% хила, увеличение пусть и небольшое ДПСа и прочих регенов считать тем, что можно принибречь то можете ходить в синих камнях и дешевых чантах )

Пы.Сы. В качестве вывода.
Я описал, какие таланты я считаю обязательными, какие нет. И распределить оставшиеся таланты можно по разному в разных ситуациях, главное что-бы игрок понимал для чего он вкидывает туда или сюда.
Примеры которые привел мой опонент в обсуждении заставляют сделать вывод, что он или чего-то не понимает, либо любит спорить )))
Про раскидку Регровса за 20 секунд никому не говорите, а лучше удалите как можно быстрее ))))) А то если будете так хилить Семя жизни которое Вам не нравиться будет в топе по хилу ))))
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2010, 19:36:20 by new_s »

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Есть интерессная табличка
Тут мне прислали эту табличку, переведенную на русский язык. Вставил ее в первый пост.

Лария

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лария
    • Класс: друид
    • Сервер: Вечная песня
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
от себя личный совет на лайфблумы время не трать, только про проке ясность мысли на танка можно кинуть, что бы ману регенить. на прок лучше поставить звук в MSBT адоне или аналоге.
Хочу сказать огромное спасибо за совет про озвучку Ясности мысли, и как я сама не додумалась, ума не приложу) видать все же нуб)) хоть и считают не плохим хилом)) оказывается прокает довольно часто и прекрасно регенит ману)). вчера в ЦЛК10 на смертоносном нас было 2 хила (я и дисц прист) пришлось отхиливать 2 метки помимо всего рейда и поддержания хотов на танках) и впервые за все это время что хожу в цлк на смертоносного я не слилась по мане, была приятно удивлена) раньше было конечно не так эффективно хоть проблем больших с маной нет давно но всяко бывало) еще раз огромное спасибо). ДПС рейда у нас не очень высок еще (это вы и так смогли понять раз я говорю что дошло дело для отхила 2 меток)).

Disiyndel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
По поводу необходимости Благоволение природы я бы немного поспорил. Талант очень хорош если надо быстро поднять рейд. Так же пригодится если проходить 10ку в 2 хила, ведь Благоволение природы с символом стремительного омоложения ускорит тики реджувки и увеличит отхил танка и рейда. ИМХО талант куда лучше 3% крита, которого и так достаточно много (талант+3из5 кусков т10 с критом).

По поводу Ободрение согласен на все 100, маны и раги регенит мало, а вот энергия, полученная от талант, оказывается очень полезной.

new_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ту Disiyndel
Это все зависит от того сколько у Вас хаста. Если у Вас есть 856 хаста все, что я пишу дальше справедливо, если нет, то да Благославление природы надо брать.

Цитировать
Талант очень хорош если надо быстро поднять рейд.
Если у Вас 856 хаста время каста Нуриша равно ГКД. Т.е. быстротта поднятия рейда уже никоим образом не будет зависить от Благославления природы.
Благославление природы может ролять только например на ИВК анубе, когда надо быстро поднять рейдеров с дебафами и там важна доля секунды, но это исключение.

Цитировать
Так же пригодится если проходить 10ку в 2 хила, ведь Благоволение природы с символом стремительного омоложения ускорит тики реджувки и увеличит отхил танка и рейда
Тожже самое, когда у Вас будет время чтобы запустить Благославление тем же нуришем. С глифом, учитывая ВГ по КД и переодический свифт Вы сможете ролить реджувку только на 10 целях и то не евсегда. Так что Благославление только навредит если Вы успеете его запустить. Вы оставите 1-3 рейдеров без хота.

Disiyndel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
да, забыл уточнить, что все зависит от хаста, прошу прощения. небольшое уточнение: 856 при наличии шамана и совы/ретрика.
в целом же достаточно сложно собрать 856 хаста, при этом сохранив максимально много спд.

new_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
да, забыл уточнить, что все зависит от хаста, прошу прощения. небольшое уточнение: 856 при наличии шамана и совы/ретрика.
в целом же достаточно сложно собрать 856 хаста, при этом сохранив максимально много спд.

А как Вы связываете количество СПД с количеством Хаста. Количество СПД зависет от итемлевела шмота, а никак не от наличия на шмотке хаста или других характеристик.

А 856 хаста сейчас набирается очень легко.

Приведу общедоступные вещи, получить которые можно вообще не ходя в рейды.
Эмблемы триумфа и ниже
Голова - 74 скорости
http://ru.wowhead.com/?item=47690
Плечи - 59-67 скорости
http://ru.wowhead.com/?item=47715
http://ru.wowhead.com/?item=48137
Тело - 90 скорости
http://ru.wowhead.com/?item=48166
Перчатки - 67
http://ru.wowhead.com/?item=48163
Пояс - 56
http://ru.wowhead.com/?item=45830
Ноги - 82 скорости
http://ru.wowhead.com/?item=48135
Кольцо - 50 скорости
http://ru.wowhead.com/?item=47732

Ремесло
Запястья - 50 скорости
http://ru.wowhead.com/?item=47585
Ботинки - 56
http://ru.wowhead.com/?item=45566

ПвП 264
Плащ - 60
http://ru.wowhead.com/?item=51332
Нек - 60
http://ru.wowhead.com/?item=51333
Кольца - 42

Чант на плащ +23 скорости

итого этими вещами имеем 777 скорости
Обращаю внимание на то, что еще для сокет бонусов в некоторые вещи можно смело вставить СПД+Хаст.
Но даже без этого нужно набрать всего 79 хаста, что доберается практически любой пухой, двуруч или одноруч + офхенд.

А на самом деле учитывая количество хаста на оружии мы уже получили оверкап.


Но я уверен что в ИК25 сходить не проблема и в WKR по крайней мере в первое крыло.

Взять шмотку за эмблемы льда тоже достаточно легко делая дейлики и виклики, но чтобы меня не обвинили в предвзятости не буду их считать, а приведу общим списком
http://ru.wowhead.com/?items&filter=ub=11;cr=118:123:103;crs=49426:1:1;crv=0:0:0


Выводы. Ничего сложного нет.


Disiyndel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
new_s, ты привел список вещей 245 лвл. Сменим например шапку с цлк (или т10), получим прибавку грубо говоря 50 спд, но вместо хаста крит. Единственные плечи с хастом в цлк с совета25, убил дважды - пока не выпали. это уже недобор 140 хаста. Боты с хастом крафтить надо, пока для некоторых это дорого, а одевать 226 лвл - теряем около 50 спд. По этому и стоит альтернатива хаст или спд. Тем более если игрок стремится собрать 4т10 то 2 из 4ох шмоток будут с критом (голова, тело, плечи).

new_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Тем более.
Я привел список вещей 226-245
Если Вы говорите у уровне ЦЛК10+, то там хаста уже больше и смело можно иметь шмотки с критом имея софт кап хаста (У меня две шмотки с критом и софт кап хаста как ни странно). Здесь это уже точно не проблема.

Мы же говорим на форуме об общих усредненных вариантах, о том, к чему нужно стремиться.
А стремится нужно к макс СПД и софт капу хаста. И в существующем контенте софт кап хаста не является проблемой вообще.

Вы же щас говорите о каком то исключительном случае или о том, что человек не успел еще скрафтить или поменять вещь. Да такое бывае и под этот случай нужно подстроить свой ббилд, геминг, энчанты и т.д. о чем я писал раньше

Более того, если бы Вы читали, что я писал в предыдущих постах, Вы бы и не постили наверное. Я описывал как раз ситуацию когда софт кап хаста есть и о том, что если его нету нужно уже что-то думать.
А Вы коментируя мой пост пишите о волшебном свойстве Благославления обманывать ГКД)))) без объяснений, а потом оказывается, что Вы что-то забыли уточнить ))))

Так что напишу еще раз то что пишу несколько последних постов, а народ не читает и вставляет свои коменты.
СПД главный стат и его надо максить.
После СПД главное набрать Софт кап хаста.
Это вводные к которым нужно стремится и обсуждать билды уже под эти вводные.
Если у Вас нету Софт капа хаста вы можете компенсировать его талантами, но все время думая о том, что нужно менять шмотки.

« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2010, 17:28:06 by new_s »

new_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кстати. по поводу плечей.
Сразу не заметил. Предлагаю учится пользоваться поисмком или Атласом.
http://ru.wowhead.com/?items&filter=sl=3;minle=251;ub=11;cr=123:103;crs=1:1;crv=0:0#0-2+1

И кстати если ситуация с маной будет такой же и в героике ЦЛК. Можно смело одеть плечи с хастом и критом.
Но зачем. Вещи с нужніми статами есть и 251 и 258 и 264 и т.д. левелов. Ві что хотели чтобі они с каждого босса падали )


Disiyndel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ну конечно же, выбить шмот с боссов в цлк25 не проблема, туда ведь каждый нуб уже ходит?!

Проблемно будет одеться с на кап хасты людям которые только начали рейдить цлк25, и сменив пару шмоток, люди получат больше спд и меньше хаста. ИМХО сложность с софт капом скорости и будет на этапе смены приведенного Вами эквипа на эквип с цлк25. И вот именно на этом этапе возникает необходимость взять Благоволение природы. Или  снова не прав?

 

закрыть