Не стоит упускать из виду тот факт, что на момент выхода Diablo, да и Diablo 2 в принципе тоже, это были новые ступени в жанре RPG, в частности, поджанр action-RPG стал наиболее известен (возможно и появился, я более подобных игр на тот момент не припомню) - именно с выходом этой серии.
Эта эпоха сама по себе была рассветом игр на ПК, и поэтому очень большое количество идей в Diablo были новаторскими, сама игра - атмосферной и прочее.
Повторить достижение тех лет сейчас невозможно хотя бы только потому, что за прошедшее время было создано множество разнообразных клише, и не использовать их в игре подобного жанра сейчас крайне сложно, можно сказать - что невозможно. И на момент выхода Diablo 3, безусловно, у неё будет намного больше объектов для сравнения, сам подход к её оценке в виду того, что человек, давно играющий в игры на ПК видел уже очень многое, будет коренным образом отличаться (ужесточится) в сравнение с тем, как в свое время оценивали Diablo и Diablo 2.
Проще говоря, оценивать Diablo 3 будут гораздо более пристрастно, и ожидания от игры подобного жанра и с таким названием - будут безусловно намного выше, по сравнению с играми времен 1996-2000 годов. Всё таки, прошло, как написано выше - уже 15 лет, и за это время на свет успело появиться очень много новых идей.
Поэтому хочется заранее попросить всех будущих игроков в Diablo 3 - относиться к ней, как в первую очередь - к Diablo, а не как к продолжению всемирно известной серии (от которого ожидают не меньше, чем прорыва в жанре), и не как к игре собственно жанра Action-RPG. В конечном итоге, наша цель - получить удовольствие от игры, а не профессионально сравнить её с другими играми своего жанра.