Добрый день! В первую очередь обращу Ваше внимание на то, что для подобных вопросов есть специально прикрепленный топик. Нет смысла плодить однотипные темы. В следующий раз будьте внимательнее, пожалуйста.
Относительно Вашего вопрос. Кто Вам сказал, что чайник эффективен только по первой цели? Вставьте глиф для чайника и ситуация кардинально изменится.
По вопросу эффективности. Все зависит от того в каком формате Вы рейдите и какой энкаунтер траите. В 10-ке чайник эффективен только во время сбеганий рейда при аое - омнитрон хм, алакир, малориак хм красная, химерон, чо и т.д. При этом нет никаких проблем и кинуть лужу и спамить чайник. Лужа + чайник во время аое = залог успеха и хпса xD
В 25-ке все еще проще, лужа + чайник, можно сказать, основные хил спеллы практически на всех энкаунтерах, за некоторыми исключениями где рейд стоит разряженно - атрамед, омнитрон, фазы малориака, вторая фаза элементиевого.
Все выше написанное актуально в том случае если Вы хилите рейд, а не танка естественно. Для поднятия эффективности хила чайником его можно кидать (если ситуация того позволяет) через себя или через тела по которым входит повышенный хил, или через того на ком висит щит земли.