2звездолет:
Начиная с 4.3 точных расчётов касательно аркан магов никто не делал потому как фаер маги на данный момент лучше аркана по всем параметрам (спина хм не в счёт) соответственно занимались фаерами забив большой и толстый на аркана.
Тем не менее постараюсь ответить на некоторые вопросы (не претендуя на истину в последней инстанции). Изменения в циклах аркан мага незначительны. Если раньше мощь врубалась в начале пула, то теперь ждём пока наберётся 10 стаков времени и только потом прожимаемся. Бурст делать выгодно, особенно под БЛ или если есть ручной ДЦ под придание сил. Без бафа на хаст ты столкнёшся с ситуацией когда ты начал прожиматься, прожался, закончился баф мощи а ты ману до 30% так и не слил и к тому моменту когда ты её всетаки до 30% доведёшь у тебя как раз откатится мощь. Т.е. в неудобную ситуацию попадаешь. поэтому если и прожимаешся то выбирай момент когда прожаться.
Что касается режима манасбережения то он остался прежним практически. Единственный нюанс мощ юзается по кд но при этом ты не бурстиш а продолжаеш делать 3-4Аб АМ. Мана при этом держится на одном уровне даже не смотря на то что во время действия мощи стоимость кастов выше на 20%.
Моё видение теперешнего аркана: огненный шар по КД, копии по кд, если нуно маг защита по кд.
Что касается ротации - всегда в режиме мана сбережения, мощ по кд и при 10 стаках.
Если нужен бурст - делаешь бурст (мощ + камень + рассовое + копии + придание сил...), юзаеш прилив сил и возвращаешся к стандартной ротации.
Касательно гайда по аркану в самом начале - на данный омент гайд устаревший, очень скуп на информацию и в некоторых вещах просто не актуален:
1) Приоритет статов который там указан на данный момент под большим вопросом, как я уже выше писал есть мнение что на данный момент крит для аркана полезнее чем хаст.
2) Топовые камни не указаны
3) Советы на определённых босах отсутствуют как таковые. (хотя пора бы уже сказать пару слов о том что на Хагаре нужно не забывать юзать маг щит и ловить стрелу для разгона от поглощения и что бурст в хагару пока она в стане даёт солидный плюс ДПС, перед грозовой старайтесь слиться по мане а на грозовой заюзайте прилив - так и ману отрегените и хилам поможете.)
4) Символы для мага. В текущем контенте магу полезен будет символ скачка в дополнение к символу прилива сил и мощи тайной магии - беготни много и "лишние метры" не помешают. особенно это ощутимо на Морхоке, Зонозе, Йорсадже, Хагаре, Воеводе.
5) Ещё есть мнение касательно талантов. Доп талант из ветки огня повелитель стихий для аркана практически бесполезен, та мана которая восстанавливается этим талантом просто слёзы (30% от баовой стоимости вспышки это ниочём). Поэтому если вам нужен универсальный спек то забирать очки нужно именно отсуда.
6) Рассы для мага. Может быть в 4.1 и 4.2 хаста тролей решала но сейчас когда этот стат для аркана не очень прибавка спд от орка или восполнение 6% маны от эльфа что бы мана пул было проще держать смотрятся куда как веселее.
7) Аддоны. Или я плохо читал гайд или такого пункта там нет вообще. казалось бы ну какая такая ротация у аркан мага и зачем ему вообще могут понадобиться аддоны. Аддоны призваны упростить жизнь рейдерам. Посоветую несколько аддонов от себя.
а) MageNugets этот аддон знают все маги. Он маст хев в в любом спеке. Во первых в удобном месте показывает стаки АБ и время через которое они пропадут, показывает наличие прока стрел и время пока этот прок держится, отслеживает кулдауны, всякие мелке плюшки по типу отодвинуть подальше камеру и говорить спасибо за всякие бафы и многое другое.
б) mageManaBar очень полезный аддон для аркана. Представляет собой полоску вашей маны на которой отмечены черточками абилки которые рекомендовано заюзать. Грубо говоря этот аддон помогает следить за вашим состоянием маны, явно показывает если ваш мана пул опускается ниже 95% и моментльно даёт совет что нужно сделать что бы привести мана пул в порядок (прилив сил, камень маны..). Кроме того удобно реализована фича с аое, аддон показывает сколько вы раз можете прокастовать чародейский взрыв что бы не потерять стаки АБ.
в) TellMeWhen удобный адддон для отслеживания чего угодно. первоначально поставил его для своего твинка медведя но поставив и оценив все его достоинства решил его приспособить и для мага. С помощью этого аддона я отслеживаю стаки украденного времени (бонус т13). Помимо этого его можно настроить на отслеживание мощи тайной магии, прока силового потока, прока тринек ну и так же за слежением кд на ту же огненную сферу, копии, маг защиту.
ЗЫ: На этом же форуме в соседней ветке наткнулся на гайд по медведю для своего твинка. Гайд просто шикарнейший, описано все до последней мелочи, описаны спорные моменты спека, там просто нет такого момента который бы не был учтён.
Смотрю на гайд по аркану - такое впечатление что писался на скорую руку без энтузиазма лишь бы что нибудь было и хватит.
Просто обидно.