Тема: Борьба с аддонами продолжается по мере освоения эпохального Торжества Полуночи  (Прочитано 7882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 59986



За последние сутки во время освоения эпохального Торжества Полуночи в рамках гонки прогресса за звание первых в мире развернулась самая настоящая война с аддонами, призванная ограничить используемые сильнейшими гильдиями инструменты. Скорее всего, на следующей неделе будут введены дополнительные новые ограничения для боевых аддонов, поскольку игроки находят все новые приемы, хитрости и лазейки для обхода механик. :cut:

Торжество Полуночи

После того, как Liquid победили Бело'рена Дитя Ал'ара, они представили 2 аддона, которые произвели фурор в сообществе. Один из них был помощником в игре на память, для которой Echo и Method также разработали похожие инструменты, а другой – помощником для отслеживания прерываний.

Ликвидация

На эпохальном уровне сложности заклинание "Ликвидация" Матрицы ликвидации имеет время применения в 1,5 секунды и должно быть прервано 5 раз подряд для уничтожения монстра. Существ с такой способностью 3, и если хотя бы одно заклинание сработает, это почти наверняка приведет к полному поражению рейда. Эта механика имеет две сложности: первая – нацеливание на правильное существо, так как они постоянно вращаются и меняются местами, а вторая – прерывание нужного по счету заклинания. Изначально Liquid принялись за освоение босса, прикрепив к индикаторам имен существ уникальные идентификаторы, чтобы помочь рейдерам понять, какого из них нужно брать в цель.


Первое исправление

Это срочное исправление появилось очень быстро после того, как Liquid продемонстрировали свой первый аддон, и вполне вероятно, что Blizzard не понравилась его первоначальная реализация. Изначально аддон, скорее всего, работал на основе глобальных идентификаторов существ, и исправление было направлен именно на это, но в процессе оно также добавило Матрицы ликвидации на панель босса.

Это привело к появлению совершенно новой системы нацеливания у аддонов с использованием идентификаторов босса. Макросы могут нацеливаться на цели с панели босса без необходимости смены целей. Благодаря этому игроки могут использовать [@boss2], [@boss3] или [@boss4], чтобы нацелиться на конкретную Матрицу ликвидации. На самом деле игрокам не нужно знать, какая матрица какая, так как теперь игра делает это за них. Есть некоторые сложности с перестановкой, когда одна из них исчезает, но теперь это в основном решается само собой.

Возрождение привязки прерываний

Когда проблема с выбором цели была решена с помощью макросов, а Blizzard добавила существ на панель босса, осталось разобраться лишь с подсчетом эффектов. Количество наложений "Ликвидации" на Матрице ликвидации начинается с 5, что должно дать игрокам представление о том, на каком прерывании они находятся, но панель босса обычно располагается сбоку и обычно плохо видна. Это привело к возрождению старого знакомого – WeakAura привязки прерываний "Interrupt Anchors".

Подобные WeakAura были очень распространены в дополнениях до Midnight и отлично справлялись с одной задачей: отслеживанием количества прерываний и числа сработавших заклинаний. Они также позволяли воспроизводить звук, когда наступала очередь совершать прерывание. Все эти функции идеально подходят для данной механики.


Запрет привязок прерываний

Когда Liquid запустили свои трансляции сегодня утром, оранжевая рамка, прикрепленная к панелям имен, исчезла. На публику ничего не было сказано о том, почему эта часть аддона была удалена, но, что интересно, остальные элементы остались. Теперь рейдеры могут просто игнорировать любые визуальные сигналы и просто применять способность прерывания, когда слышат звуковой сигнал, например, горн.


Аддон, похоже, работает по-старому, за исключением того, что исчезла визуальная часть. Возможно, она им больше не понадобилась, но позже в тот же день произошло другое интересное событие.

Сообщения в Discord-сервере WoWUI

Позднее в Discord-сервере авторов аддонов WoWUI появилось несколько интересных сообщений от разработчиков:

Цитировать
Представим, что ограничения для UnitIsUnit из обновления 12.0.5 будут неожиданно выпущены с помощью срочных исправлений – кто будет жаловаться?

Вскоре после этого последовало:

Цитировать
Это уже не предположение, так что, пожалуйста, приготовьтесь к этому на выходных.

Аддон Liquid почти наверняка использовал функцию UnitIsUnit для привязки прерываний к нужному индикатору имени, и если Blizzard внесла это исправление, то они перестали работать. Если продолжить эту линию размышлений, вполне возможно, что разработчикам не понравился визуальный аспект аддона, но они не были против звукового оповещения, а потому быстро ввели исправление с дополнительными ограничениями для аддонов, чтобы избавиться от этого визуального элемента. Однако, если сильнейшим гильдиям сказали не делать этого, другие гильдии, скорее всего, попытаются скопировать эту функциональность, особенно учитывая, что публичного заявления не было, но тогда их ждет неприятный сюрприз.

Запрет UnitIsUnit

Что изменится в связи с запретом функционала UnitIsUnit? Трудно составить полный список, но вот несколько ощутимых примеров в контексте рейда:
  • Привязки прерывания на панелях имен исчезнут
  • Свечение для "Пикирующего полета" для Углей Света и Бездны больше не будет работать
Итог

Неясно, как по мнению Blizzard изначально игроки должны были решать эту механику. 1,5 секунды – это не так много времени для первого применения, и без идентификатора босса игрокам пришлось бы молниеносно определять при появлении существ, какое из них чье, помечать их и совершать первое прерывание. Этого времени было слишком мало, чтобы делать это уверенно без ошибок.

Blizzard ранее говорила о доступности, и эта механика ее, похоже, совершенно лишена – короткое время применения, отсутствие простого способа отличать матрицы друг от друга, а вместе с тем необходимо наносить максимальный урон и уклоняться от смертоносных клинков. И совершенно очевидно, что происходит, когда механика перестает быть посильной: игроки найдут любой способ снять с себя часть когнитивной нагрузки.

Если бы время до первого применения заклинания было бы более продолжительным, а затем становилось короче, если бы матрицы были окрашены по-разному или имели уникальные эффекты, если бы босс был невосприимчив к урону во время этого этапа, как в героическом режиме, или если бы клинки не били настолько сильно, все это помогло бы облегчить механику. Однако в нынешнем ее виде всяческие аддоны вне всякого сомнения останутся и игрокам придется учиться быстро реагировать на звуковое оповещение, если они рассчитывают освоить данного босса.

Панихида смерти

Игра на память с "Панихидой смерти" на эпохальном уровне сложности сильно отличается от героического/обычного режимов. Игроки разделяются на 3 разных фазы и могут видеть только часть символов, необходимых для завершения узора. Затем каждая фаза получает свой собственный набор из 5 символов на разных игроках, и все фазы должны сформировать правильный узор, чтобы выжить.

Когда Liquid впервые представили созданный для этой механики аддон, сообщество отреагировало на него очень бурно. Учитывая, что аддон все еще существует, вполне вероятно, что Blizzard решили пока ничего с ним не делать. Ничего особо не изменилось, за исключением одного нового улучшения.

Звуковые оповещения

Игроки не могут видеть все символы в каждой фазе, поэтому в общей картине узоров есть пробелы. Игрокам может быть сложно понять, был ли их символ вторым или третьим в последовательности, если ответственный человек назвал его с опозданием. Liquid добавил звуковой счетчик, который позволяет игрокам отслеживать ритм появления символов, чтобы им было проще определить, какой номер у каждого символа.

« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2026, 19:49:26 by Wishko »

Monteros

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 480
"мы будем делать дизайн боссов без требования к аддонам"
в одно ухо влетело в другое вылетело

Aspinall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
На эпохальном уровне сложности заклинание "Ликвидация" Матрицы ликвидации имеет время применения в 1,5 секунды и должно быть прервано 5 раз подряд для уничтожения монстра. Существ с такой способностью 3, и если хотя бы одно заклинание сработает, это почти наверняка приведет к полному поражению рейда. Эта механика имеет две сложности: первая – нацеливание на правильное существо, так как они постоянно вращаются и меняются местами, а вторая – прерывание нужного по счету заклинания.

Отличная механика для варкрафта без аддонов. Вызовите долбоёбам разработчикам из Близзард скорую. Их срочно нужно госпитализировать. Хотя тут только лоботомия поможет.

Entrops

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 130

  • Варкрафт: +
    • Имя: Энтропс
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Король Лич

TorAdin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1777
"мы будем делать дизайн боссов без требования к аддонам"
в одно ухо влетело в другое вылетело
это из оперы "мы хотим сделать меньше валюты в игре" ... мы в Миднайт имеем кучу нового говна.

Тейри

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 640
РКН и Близзард - это точно не одна и та же контора?

Скандиум

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 260
Надеюсь после ворлд Феста в ноль занерфят

Warelog1

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 697

  • Варкрафт: +
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Ревущий фьорд
РКН и Близзард - это точно не одна и та же контора?
"вероятность минимальна , но никогда не равна нулю"

Demteezy

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 276
Близзард - мы хотим убрать гону аддонов в рейде.
Близзард - делают рейд который не возможно протий без аддона по всей видимости. В панике начинают чего то фиксить и нерфить.
Близзард - механики будут доступные.
Близзард  - мы даем вам 1.5 сек на реагирование на механику  босса
 :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ну это их борьба, это их методы, я не знаю правда... Это даже уже не смешно

Hori6aTop_2014

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1985

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ногибатор
    • Класс: Ногибаторов
    • Сервер: Уничтожителей орков
Те гейнии которые это придумали - сами смогли пройти без аддонов ? Сомневаюсь, понятное дело последний босс рейда легким быть не должен, но если у вас такая тряска по запретам аддонов, то сделайте хотя бы адекватные механики. В 20-ти летней игре где средний возраст игрока уже наверное под 35 и сама игра очень любит подлагнуть от старости - делать механику в полторы секунды просто "гениальнейшее" решение, буквально 0% шанса на ошибку.
У чебурашки даже друзья крокодилы.

Артинес

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
  • Кто я? Я Странник. Мой путь-это вселенная.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сэтна
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Гордунни
Вспоминая о недавних интервью где сами разрабы признавались что с их же новыми ограничениями им приходится ручками чуть ли не каждую абилку/баффы/дебаффы прописывать с 0. И учитывая то как вся эта система криво работает и они каждую неделю перелопачивают что и как должно отображаться хилам. А ещё учитывая что их же дбм постоянно сам по себе отваливается, и скорее всего всё из за этих же систем ограничения. Я думаю что вся эта война с ветряными мельницами закончится к концу аддона и всё вернут в зад. Движок вова слишком старый, как и инструментарий для создания боёв. Он просто не создан для того чтобы информация в нём была ограничена. Что уж говорить если всё в нём всё ещё работает на кроликах... Для достижения тех идеалистических целей которые они заявляли, им нужно весь движок с 0 переписывать, а в текущих реалиях эта война аддонов будет просто идти до момента пока близы окончательно не доламают свой движок что даже сами не смогут нормально в нём работать...

Rivud

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5433

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Те гейнии которые это придумали - сами смогли пройти без аддонов ? Сомневаюсь, понятное дело последний босс рейда легким быть не должен, но если у вас такая тряска по запретам аддонов, то сделайте хотя бы адекватные механики. В 20-ти летней игре где средний возраст игрока уже наверное под 35 и сама игра очень любит подлагнуть от старости - делать механику в полторы секунды просто "гениальнейшее" решение, буквально 0% шанса на ошибку.

Проблема даже не в 1.5 сек. Проблема в "должно быть прервано 5 раз подряд для уничтожения монстра. Существ с такой способностью 3, и если хотя бы одно заклинание сработает, это почти наверняка приведет к полному поражению рейда"

5 кастов. С касттаймом в 1.5 сек. От 3х целей. Которые еще и меняют положение. Вероятность факапа при попытке менеджмента всего этого в ручном режиме тут приближается к 100%, ИМХО механика требует задрачивания до полуавтоматизма всеми назначенными, как то это не выглядит "боссы будут упрощены для того, чтобы аддоны были не нужны".

Aragorn13

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2311
  • Sonico

  • Варкрафт: +
    • Имя: Инфинити
    • Класс: Паладин
К Л О У Н Ы
Л
О
У
Н
Ы
на разработчиках
Да, держу в курсе.

Unplayed

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6581
Близзы повторили подвиг авианосца Форд. Они обосрались ;)

Саем

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1299
Вот нафига они делаю вайп механики с таким таймингом??? Это нефига не весело.
Да блин простейшая механика на Деве из гробницы Саргераса (там где нужно скучковаться по зеленым/желтым шарам и на перехокдке ловить шары нужного цвета - иначе вайп) нормально так вайпала рейды. хотя там было простое позиционирование без тайминга.