Жил-был вов. Во времена бфа у него родилась классика ванила. Чуть позже, когда классика была в вотлк, на свет явилась классика+ ванила. Еще позже, в 24-ом, родилась классика-классика "годовщина" ванила, с отдельными хардкор серверами. В какой-то момент, увы, классика+ умерла. А сейчас классика-классика переходит в бк.
И того, нынче имеется 3.5 различные версии вов — оригинальный ритейл с миднайтом на носу, классика с пандарией, и классика-классика с бк и отдельными серверами хардкора. Все верно?
У тебя странные наименования.
В 2019 запустили "обычную" классику. Она идёт по дополнениям с небольшим ускорением. Сейчас там пандария.
В 2021 при выпуске классического БК запустили серверы эры. По сути все серверы классики раздвоились - одни пошли в БК, на вторых осталась последняя фаза с наксрамасом. Игроки могли выбирать - оставаться на эре, идти в БК или платно клонировать персонажа. Эти серверы работают и по сей день, народу там хватает. В конце 2025 года на эти серверы добавили двойную специализацию.
В 2021 запустили SoM (сезон мастерства). Это был сезонный годовой сервер ваниллы с небольшими изменениями (ускоренная прокачка, отключенные вб, ЛФГ, камни призыва, дешёвые маунты и много других мелочей). После завершения цикла серверы закрыли, игрокам дали бесплатный перенос персонажей на Эру. Сейчас про эти серверы можно забыть.
В 2023 запустили SoD (сезон открытый). Это тоже сезонный сервер ваниллы с большими изменениями. Новые способности классам, новые подземелья, новые рейды, в общем много чего. Эти серверы свой жизненный цикл завершили, но на текущий момент остаются работающими наподобие эры, хотя на них игроков очень мало.
Также в 2023 запустили хардкор серверы. Это обычная ванилла с одной смертью. Сейчас там мало кто играет.
В 2024 запустили серверы годовщины. Это сервер ваниллы с очень небольшими изменениями, самое главное - двойная специализация. Ванилла прошла на годовщине ещё быстрей, чем в классике 2019 года, вот сегодня эти серверы перешли в БК. Перед препатчем был бесплатный трансфер на Эру.
Также вместе с этим запустили ещё один набор хардкор серверов годовщины. Там тоже двойной спек. Эти серверы в БК не пошли. Хардкорщики играют сейчас на этих серверах.
Вот из вышеперечисленных сейчас работают все серверы кроме SoM. Живые - классика, эра, годовщина, хардкор годовщина.
Будущее всех эти серверов туманно. Только эру близзарды обещали держать живой.
А классик плюс это гипотетическая новая игра на базе ваниллы. Что там будет и будет ли она вообще - никто не знает, никаких официальных анонсов не было. Фанаты видят намёки в каждом орфографическом знаке. На Близзконе, думаю, узнаем.