чет у тебя в рассуждениях проблемы, "до того когда уберут капы" так капы кокраз и созданы для того что бы те кто может жить в игре 24/7 не отрывались сильно от тех кто пару часов играет.
Ну если вырывать фразу из всего сообщения - то конечно, ломается вся логика.
Но если прочитать полностью все сообщение - можно понять, что там четко указано, что это справедливо для случая, когда нет системы догонки, и в этом случае начав играть на 1 неделю позже(или пропустив 1 неделю, не суть) - ты оказываешься слабее тех, кто не пропускал неделю. И это будет до тех пор, пока капы не уберут.
Если такая система есть - то пропустив 1 неделю ты становишься слабее, но сможешь догнать тех, кто не пропускал, потратив в 2 раза больше времени(или около того, не столь важно) даже при наличии еженедельных капов.