Ну тут как бы все вместе, и возраст, и то, что игра стала другой и комьюнити полностью деградировало.
Во-первых, 40 лет они разные бывают, кто-то не стесняется следить за трендами и ему вкатывают молодежные приколы, а кто-то уже дед дедом.
Во-вторых, игра стала такой, что групповой контент ничем особым не награждает. После вылазок вообще можно играть в соло и иметь гир на уровне челов, которые закрывают героик рейд и первых боссов мифика. Нет никакой нужды коммуницировать или кооперироваться. В ключах сплошная токсичность, ну это и неудивительно, ведь за плохое прохождение игра наказывает.
Тут на первый план выходит то, как ты жмешь кнопочки, а не какой ты в общении, тем более если пугопати - то с этими челами ты можешь больше не встретиться. Какое тебе дело до каких-то связей, прошел, покинул группу.
Обратный пример с каты классик, несколько вайпов в сумерках в грим батоле на первом, никто не ливнул, даже хил фул ХМ. Сначала обьясняли танку где ему встать лучше, потом ДД распределили троггов и всякие замедления чтобы трогги не дошли до босса.
В-третьих, стримлерско-блохерский мусор для тех же риодрочеров на первом месте, готовы в рот смотреть и отсасывать, если попросят. Таких тоже приходилось "учить" в кате классик с их обоссанными скипами и гигачад пулами. И у них всегда куча ЧСВ, какое с ними общение может быть, лол.
В-четвертых, актуал засран ботами и помогаторами, люди приходят не играть, а делать деньги на халяву. Ну или голду для того же комфортного рейдинга. В любом случае, огромная прослойка игроков, которая на игре тупо зарабатывает. Таким общение уж точно не нужно.
А по факту, единственный варик написали в коментах там же, искать гильдию. Пока этот аспект еще окончательно не сдох. Искать с похожими интересами и возрастным составом. Да, непросто, задачка уровня знакомства на СЗ, где надо из кучи говна найти алмаз, но это решаем при желании и наличии времени.