WORLD OF WARCRAFT

Тема: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке  (Прочитано 13403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сетджин

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 368
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #30 : 26 Июня, 2020, 12:27:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В ВоВ в те времена я играл мало. Немного побегал на жутко кривом пиратском сервере. У меня больше ностальгия по временам образования компьютерных сетей. Мы тогда умудрились много домов объединить у себя на районе. КСочка, сетевой чатик и, что самое важное, встречи в реале. К сожалению, с окончанием эпохи сетей закончилось и это живое общение.

Arlit

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2446

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дэйс
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Термоштепсель
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #31 : 26 Июня, 2020, 12:41:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну, не знаю как у автора - но у нас помимо описанным автором моментов были несколько негативных, такие как:
1.) Есть 5 рублей на пол часа?
2.) Дай уровень пройду?
3.) В каждом клубе была своя "банда" попрашаек, и если ты давно в нём - то норм, не трогают и даже помогают. Но стоит прийти в новый...

А так да, занятное время:) и момент уснувшим на заставке - я был на его месте:)) На ночь были в клубе, гамаем... Далее со слов друга - я говорю что-то типа "я отойду", он бегает минут десять, фармит что-то, думает что меня долго нет, смотрит - я сплю в такой же позе:))

Ну и диски... Я так в другой город за много километров (полтора дня на поезде) съездил - диск с варкрафтом другу по браузерке (на которую забили) вёз.:)) ну и не плохо отдохнули там)

Насчёт сходок... тут думаю беда с самим геймплем, который не способствует формированию уз - для примера в пандах, мне вар фурик подарил топор с ша... а потом пол года выбить не мог его:)) Тоже с другими "тяжелыми" моментами, которые ради быстроты геймплея упразднили... и сделали только хуже для ммо сообщества (но не факт, что для игроков и массовой аудитории).

urukhay

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 353
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #32 : 26 Июня, 2020, 13:01:29 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)
Как раз таки в Москве в 04 году "выделенка" уже не считалась чем-то мажористым и элитарным.
Тогда Корбина Телеком подключала дома с приемлемой скоростью и демократичной ценой.

urukhay

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 353
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #33 : 26 Июня, 2020, 13:07:25 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Цитировать
Каждая такая встреча давала возможность узнать поближе людей, с которыми ты играешь, завести новые знакомства, сплотиться в игровом пространстве.

Кому как, меня, как жуткого интроверта, всегда отвращало от подобных мероприятий обилие пьяных лиц. Может, в других городах это происходило как-то иначе, но у нас это было именно сборище жрущих пивас.

При этом, в игре это могли быть милые люди, и я предпочитал пересекаться с ними именно там, где они милые.

Было, конечно, прикольно, несколько отличных внутриигровых историй из того времени (например, как при холодном свете луны я убегал от незнакомого паладина по тыквенным полям), при случае поминаю добрым словом, но так чтобы скучать по тем временам... нет.
Во времена БК наш ГМ регулярно собирал тусовочки гилидии "на шашлык" в Подмосковье. Все было чинно, благародно, алкоголь пили (и не только пивас). Лица не крошили друг другу, наоборт такие сходки сплачивали коллектив. Но там люди были все более-менее взрослые, 20+ лет.
Один гильдеец там свою любовь нашёл. Чем все это закончилось не знаю, в конце БК наш Шадоумун закрыли, все разъехались кто куда, связь потерялась.

GeorgeRoNSky

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1022
  • Слушай своё сердце.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Рэйко
    • Класс: Монахиня
    • Сервер: Голдрин
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #34 : 26 Июня, 2020, 13:50:02 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У нас на сходке был свой мем: "Бафните моего пета!!!" Это наш хант напился, и пошёл жаловаться, что друиды, жрецы и палы обходят его питомца стороной (а зачастую его пет даже во фреймы не вынесен), и от этого он теряет в общем дамаге. В конце, во время куража, хант уже кричал: "Бафните моего пета!" (ну типа как тот чел с мема про имолейшен импрувед).

Позже эту историю припоминали в каждом рейде, перед каждым боссом, кто-то нет-нет да и скажет: "Не забыли баффнуть пета?" после чего старт откладывался на минуту, пока все проржутся и смайлы в чат наставят.

Хорошие времена были, эх...  :)
...но несмотря на то, что жизнь приносит много страха и боли, она остаётся единственным местом, где можно нормально поесть ©.

Arlit

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2446

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дэйс
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Термоштепсель
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #35 : 26 Июня, 2020, 13:55:53 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
(показать/скрыть)
Ну, у нас до сих пор "локальные" мемы живы (по мимо общего, "Виновата сова!", "Виноват хант!") есть игрок, который 1 раз случайно запорол гильдачиву... И в случае вайпов, даже если его нет в рейде - не редко, что бы разрядить обстановку кто-то да скажет "виноват *имя*", и всё, как-то настроение в гору:))

Rusrus

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 865
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #36 : 26 Июня, 2020, 14:58:21 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Современные дети, даже лет 20, не умеют читать. Они не учатся этому с детства. Зачем, ведь есть аудиосказки и ролики на ютубе. А в следствие этого, они не умеют усваивать длинные тексты. Мало того, что не читая достаточно, пишут совершенно безграмотно, но и осилить текст в пару страниц, понять его смысл, для большинства практически недостижимо. Ведь есть же блогеры, которые расскажут смысл 500-страничной книги в 15-минутном видео!

Занимательная тема, кстати. Я тоже, воспитывая дочь, замечаю такую тенденцию к упрощению и примитивности(с моей колокольни) получения информации.. С другой стороны, любой текст или книга - не более чем информация. Что такое грамотность? - не более чем эстетика подачи и восприятия информации. К самой сути и обьему информации грамотность и навыки общения отношения не имеют. Можно на пальцах обьяснить всё что необходимо, чему примеров в жизни полно - когда люди не зная языка вместе системы спутниковой связи налаживают(из собственного опыта). О какой грамотности там может идти речь...только о профессиональных навыках. И современная молодежь, получая информацию из видеороликов и аудиозаписей просто отбрасывает необходимость читать длинные тексты и писать их(вот как я, например) и предпочитает запилить мем, вместо стены текста, который сути не меняет - грамматика и тексты с книгами - скоро их не будет, они будут начитаны и визуализированы.
Современные уроки по физике укладывают школьный курс 8 класса в несколько видеофильмов с 3д графикой и инфографикой. А в учебнике это представлено в виде тонны текстовой информации. Единственная проблема - умение точно визуализировать приходит с опытом, для чего необходимо этому тренироваться. Вот лучше бы тратили бы силы на разработку этих систем - что бы человек с детства умел правильно ролики пилить по теме, а не стены текста грамотно писать или читать, проверяя правильно ли он написал слово "жопа"..ну если утрированно. И вот смотрю я на свою дочь и понимаю что их система коммуникации просто не нуждается в правильности написания, потому что они не пишут почти ничего. хотя скорость обмена инфой у них в разы выше. и поток данных там тоже обьемнее. Хотя ученые говорят что чтение развивает мыслительный процесс...и бла бла бла... но это всего лишь воображение.

urukhay

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 353
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #37 : 26 Июня, 2020, 15:10:18 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как по мне, текстовые гайды, да и вообще любая написанная информация, укладывается в голове куда основательнее.

Современные дети, даже лет 20, не умеют читать. Они не учатся этому с детства. Зачем, ведь есть аудиосказки и ролики на ютубе. А в следствие этого, они не умеют усваивать длинные тексты. Мало того, что не читая достаточно, пишут совершенно безграмотно, но и осилить текст в пару страниц, понять его смысл, для большинства практически недостижимо. Ведь есть же блогеры, которые расскажут смысл 500-страничной книги в 15-минутном видео!
Если быть до конца честным, то во времна моего школьного образования в 90-х была некая такая макулатура как "Вся школьная программа по литературе за n класс", там вся "Война и мир" была буквально на 15 страницах.
Сейчас проблема школьного образования в РФ в том, что с 8 класса идёт целенаправленная подготовка в грёбаному ЕГЭ. Детей не учат разбираться в предмете, а учат решать условные задачки.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4693

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #38 : 26 Июня, 2020, 15:14:22 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
И вот смотрю я на свою дочь и понимаю что их система коммуникации просто не нуждается в правильности написания, потому что они не пишут почти ничего. хотя скорость обмена инфой у них в разы выше. и поток данных там тоже обьемнее. Хотя ученые говорят что чтение развивает мыслительный процесс...и бла бла бла... но это всего лишь воображение.

И на выходе получаем людей, неспособных ни к глубокому анализу, ни к долговременной и продуктивной концентрации внимания, ни к методичному и системному изучению какой-либо темы. Скачущих по верхам, грубо говоря. Потому что их психика не была натренирована на эти задачи, у них нет соответствующих навыков.

На самом деле последствия отказа от того же письма и чтения далеко не так просты. Ручное письмо - это мелкая моторика, а раз вы отец, то должны, наверное, знать, как мелкая моторика связана, например с развитием речевых функций ребенка. Чтение - это умение как минимум концентрироваться на задаче и выполнять ее длительное время без отрыва. Человеческий мозг и человеческая психика - это темный лес, которого только стали касаться и сказать, чем конкретно аукнется отказ от традиционных способов подачи и передачи информации - очень сложно.

шЫкель грубый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шекель
    • Класс: Варлок
    • Сервер: Пламегор
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #39 : 26 Июня, 2020, 15:16:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Современные дети, даже лет 20, не умеют читать. Они не учатся этому с детства. Зачем, ведь есть аудиосказки и ролики на ютубе. А в следствие этого, они не умеют усваивать длинные тексты. Мало того, что не читая достаточно, пишут совершенно безграмотно, но и осилить текст в пару страниц, понять его смысл, для большинства практически недостижимо. Ведь есть же блогеры, которые расскажут смысл 500-страничной книги в 15-минутном видео!

Занимательная тема, кстати. Я тоже, воспитывая дочь, замечаю такую тенденцию к упрощению и примитивности(с моей колокольни) получения информации.. С другой стороны, любой текст или книга - не более чем информация. Что такое грамотность? - не более чем эстетика подачи и восприятия информации. К самой сути и обьему информации грамотность и навыки общения отношения не имеют. Можно на пальцах обьяснить всё что необходимо, чему примеров в жизни полно - когда люди не зная языка вместе системы спутниковой связи налаживают(из собственного опыта). О какой грамотности там может идти речь...только о профессиональных навыках. И современная молодежь, получая информацию из видеороликов и аудиозаписей просто отбрасывает необходимость читать длинные тексты и писать их(вот как я, например) и предпочитает запилить мем, вместо стены текста, который сути не меняет - грамматика и тексты с книгами - скоро их не будет, они будут начитаны и визуализированы.
Современные уроки по физике укладывают школьный курс 8 класса в несколько видеофильмов с 3д графикой и инфографикой. А в учебнике это представлено в виде тонны текстовой информации. Единственная проблема - умение точно визуализировать приходит с опытом, для чего необходимо этому тренироваться. Вот лучше бы тратили бы силы на разработку этих систем - что бы человек с детства умел правильно ролики пилить по теме, а не стены текста грамотно писать или читать, проверяя правильно ли он написал слово "жопа"..ну если утрированно. И вот смотрю я на свою дочь и понимаю что их система коммуникации просто не нуждается в правильности написания, потому что они не пишут почти ничего. хотя скорость обмена инфой у них в разы выше. и поток данных там тоже обьемнее. Хотя ученые говорят что чтение развивает мыслительный процесс...и бла бла бла... но это всего лишь воображение.

Умение усваивать информацию из длинных текстов требует длительной тренировки мозга. А тренировка - чтение этих длинных текстов. Так и читать учатся - сначала ребенок читает буквы, потом складывает их в слоги. Читает слово из 3х слогов - первый слог прочитал, второй прочитал, третий. Когда прочитал третий - первые два уже не помнит, мозг не натренирован. И приходится тратить время на тренировку чтения именно слов, когда мозг привыкает запоминать предыдущую информацию чтобы согласовать ее с последующей. Потом тоже самое повторяется и в чтении предложений - первые слова забываются пока читаются последующие, ведь чтение происходит медленно. С текстами тоже самое, не имея хорошей привычки читать длинные тексты, мозг просто не будет их усваивать. И если читать детей более-менее учат обязательно, эта практика у них набирается в течение жизни, то вот длинные тексты встречаются все реже и реже. И это только одна из проблем.
Вторая - отсутствие фундаментальных знаний. Дети ищут решение проблем в роликах на ютубе, где блоггеры им рассказывают как сделать что-то конкретное. Но это решение не дает понимания. И в итоге такие люди идут работать, а там надо думать, внезапно. Они пытаются искать решение задач, которые им дают, а внезапно далеко не все описано, тем более в роликах на ютубе. И внезапно, фундаментальных  знаний нет, ведь их можно получить только в толстых книгах с длинными заумными текстами. Это огромная проблема сейчас в любых областях, требующих профессиональных знаний, а дальше будет только хуже.

Arlit

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2446

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дэйс
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Термоштепсель
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #40 : 26 Июня, 2020, 17:02:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Умение усваивать информацию из длинных текстов требует длительной тренировки мозга. А тренировка - чтение этих длинных текстов. Так и читать учатся - сначала ребенок читает буквы, потом складывает их в слоги. Читает слово из 3х слогов - первый слог прочитал, второй прочитал, третий. Когда прочитал третий - первые два уже не помнит, мозг не натренирован. И приходится тратить время на тренировку чтения именно слов, когда мозг привыкает запоминать предыдущую информацию чтобы согласовать ее с последующей. Потом тоже самое повторяется и в чтении предложений - первые слова забываются пока читаются последующие, ведь чтение происходит медленно. С текстами тоже самое, не имея хорошей привычки читать длинные тексты, мозг просто не будет их усваивать. И если читать детей более-менее учат обязательно, эта практика у них набирается в течение жизни, то вот длинные тексты встречаются все реже и реже. И это только одна из проблем.
(показать/скрыть)
Без шуток, можно материал по теме? По моему опыту, и опыту знакомых - это не так (сам много читаю, но с запоминанием траблы). Так что я склонен считать что дело в другом. Поэтому и интересно - какие и где проводились исследования на тему.

шЫкель грубый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шекель
    • Класс: Варлок
    • Сервер: Пламегор
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #41 : 26 Июня, 2020, 19:11:14 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Умение усваивать информацию из длинных текстов требует длительной тренировки мозга. А тренировка - чтение этих длинных текстов. Так и читать учатся - сначала ребенок читает буквы, потом складывает их в слоги. Читает слово из 3х слогов - первый слог прочитал, второй прочитал, третий. Когда прочитал третий - первые два уже не помнит, мозг не натренирован. И приходится тратить время на тренировку чтения именно слов, когда мозг привыкает запоминать предыдущую информацию чтобы согласовать ее с последующей. Потом тоже самое повторяется и в чтении предложений - первые слова забываются пока читаются последующие, ведь чтение происходит медленно. С текстами тоже самое, не имея хорошей привычки читать длинные тексты, мозг просто не будет их усваивать. И если читать детей более-менее учат обязательно, эта практика у них набирается в течение жизни, то вот длинные тексты встречаются все реже и реже. И это только одна из проблем.
(показать/скрыть)

Без шуток, можно материал по теме? По моему опыту, и опыту знакомых - это не так (сам много читаю, но с запоминанием траблы). Так что я склонен считать что дело в другом. Поэтому и интересно - какие и где проводились исследования на тему.


Про то, как происходит обучение чтению у детей я могу наблюдать на примере своих детей, которых учил читать. Трудов на эту тему тонна, гуглится легко. Про "особенности" молодого поколения забавно писали на хабре. Собственно, повторение есть единственный путь к усвоению, можно например погуглить что такое умения и навыки, это основы преподавательской деятельности)

Arlit

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2446

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дэйс
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Термоштепсель
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #42 : 26 Июня, 2020, 20:15:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)

Про то, как происходит обучение чтению у детей я могу наблюдать на примере своих детей, которых учил читать. Трудов на эту тему тонна, гуглится легко. Про "особенности" молодого поколения забавно писали на хабре. Собственно, повторение есть единственный путь к усвоению, можно например погуглить что такое умения и навыки, это основы преподавательской деятельности)

Т.е. практических эксперементов с примерами хотя бы паре сотен подопытных нет, я правильно понимаю? Если так - то твой мнение (опыт обучения своих детей) не отличается от моего (опыт работы со старшим поколением, наблюдение за собой и сверстниками). Для примера - обучаю библиотекарей основам работы с ворлд / эксель / пара программ для видео и колладжей. Как ты понимаешь аудитория они - читающая и та же, что ты описываешь. И знаешь, в плане обучаемости новому там только половина что-то нормально воспринимает, и единицы "схватывают на лету", особенно понравилась как Женщины 40-50 лет не могут прочесть что пишет пк, а бабушка 60 лет - которая чуть ли не первый раз за пк - начинает схватывать "на лету" информацию, и сказала фразу, которую я говорю всем им "Да тут же на экране всё написано!".

Прочёл статью "бегло" - и действительно такое есть, я тебе больше скажу - старшее поколение, которое "много читала" тоже постепенно переходит на такой формат. Причина как по мне - в "замусоренности" интернета, большие объёмы данных, которые надо структурировать и выловить что то. Для примера, искал что-то по 1 микросхеме - нашел видео на 2 часа, просмотрел... ничего нет. через минут 15 нашел видео на 3 минуты как раз по этому вопросу. Чуешь разницу?

Да блин, увлёкся фанфиками - вначале читал "с первой главы", после того, как по натыкался на "написано законченно а там нет", "начало интригует, конец слит". "начало так себе, дальше... по разному" и так далее - стал постоянно мониторить комменты и обзоры на произведение, а так же читать спойлеры, прежде чем саму книгу (да и в обычных книгах). Тратить неделю - думая "а вот вдруг тут уже начнётся!?" а дальше лишь бред - начинаешь ценить короткие комменты и обзоры.

А вот "раньше" у тебя была лишь 1 длинная инструкция... ну и совет специалиста. Изучал инструкцию - после подсказывали и показывали... и то не редко проще было что бы именно показали, так как по факту - на практике бывало разное.

Единственно верное в твоих доводах как по мне - это мелкая моторика... И то видел статью про бабушек и дедушке, которые "не теряют" моторику и мозг - в игре дарксоулс (удары, перекаты и прочее на джойстике естественно). Мозг посылает сигналы, и все дела. В результате - дело в подходе, который надо менять в виду новых технологий и информатизации. (имхо)

шЫкель грубый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шекель
    • Класс: Варлок
    • Сервер: Пламегор
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #43 : 26 Июня, 2020, 23:06:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)

Про то, как происходит обучение чтению у детей я могу наблюдать на примере своих детей, которых учил читать. Трудов на эту тему тонна, гуглится легко. Про "особенности" молодого поколения забавно писали на хабре. Собственно, повторение есть единственный путь к усвоению, можно например погуглить что такое умения и навыки, это основы преподавательской деятельности)

Т.е. практических эксперементов с примерами хотя бы паре сотен подопытных нет, я правильно понимаю? Если так - то твой мнение (опыт обучения своих детей) не отличается от моего (опыт работы со старшим поколением, наблюдение за собой и сверстниками). Для примера - обучаю библиотекарей основам работы с ворлд / эксель / пара программ для видео и колладжей. Как ты понимаешь аудитория они - читающая и та же, что ты описываешь. И знаешь, в плане обучаемости новому там только половина что-то нормально воспринимает, и единицы "схватывают на лету", особенно понравилась как Женщины 40-50 лет не могут прочесть что пишет пк, а бабушка 60 лет - которая чуть ли не первый раз за пк - начинает схватывать "на лету" информацию, и сказала фразу, которую я говорю всем им "Да тут же на экране всё написано!".

Прочёл статью "бегло" - и действительно такое есть, я тебе больше скажу - старшее поколение, которое "много читала" тоже постепенно переходит на такой формат. Причина как по мне - в "замусоренности" интернета, большие объёмы данных, которые надо структурировать и выловить что то. Для примера, искал что-то по 1 микросхеме - нашел видео на 2 часа, просмотрел... ничего нет. через минут 15 нашел видео на 3 минуты как раз по этому вопросу. Чуешь разницу?

Да блин, увлёкся фанфиками - вначале читал "с первой главы", после того, как по натыкался на "написано законченно а там нет", "начало интригует, конец слит". "начало так себе, дальше... по разному" и так далее - стал постоянно мониторить комменты и обзоры на произведение, а так же читать спойлеры, прежде чем саму книгу (да и в обычных книгах). Тратить неделю - думая "а вот вдруг тут уже начнётся!?" а дальше лишь бред - начинаешь ценить короткие комменты и обзоры.

А вот "раньше" у тебя была лишь 1 длинная инструкция... ну и совет специалиста. Изучал инструкцию - после подсказывали и показывали... и то не редко проще было что бы именно показали, так как по факту - на практике бывало разное.

Единственно верное в твоих доводах как по мне - это мелкая моторика... И то видел статью про бабушек и дедушке, которые "не теряют" моторику и мозг - в игре дарксоулс (удары, перекаты и прочее на джойстике естественно). Мозг посылает сигналы, и все дела. В результате - дело в подходе, который надо менять в виду новых технологий и информатизации. (имхо)


При чем тут обучаемость и сам процесс обучения? Мой опыт - это опыт родителя и так же опыт преподавателя, для совершенно разных возрастов. Еще раз - прочитай для начала про умения и навыки. И как одно переходит в другое. Книг на эту тему миллион. Как и исследований. Обучать чему-то не умея учить, а зная только предмет обучения - гиблое дело, часто создающее противоположенный эффект.

Arlit

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2446

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дэйс
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Термоштепсель
Re: Blizzard: Ностальгия по околоигровой тусовке
« Ответ #44 : 27 Июня, 2020, 07:24:50 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)
При чем тут обучаемость и сам процесс обучения? Мой опыт - это опыт родителя и так же опыт преподавателя, для совершенно разных возрастов. Еще раз - прочитай для начала про умения и навыки. И как одно переходит в другое. Книг на эту тему миллион. Как и исследований. Обучать чему-то не умея учить, а зная только предмет обучения - гиблое дело, часто создающее противоположенный эффект.

Ну так сейчас ты это и описываешь. у тебя был тезис "А тренировка мозга - чтение этих длинных текстов." Нет, согласно ЗУН на которые ты ссылаешь - это лишь тренировка "чтение этих длинных текстов". Даже в твоей статье, что ты мне скинул - девушка выполнила задачу на отлично, но при другом подходе. Более предметном. Т.е. ты мне дал ссылку, где идёт противоречие твоим тезисам, прочти сам то, что ты мне скинул.

А так же вспомни "старые" времена - когда крестьяни "даже не умели читать", но при этом были не обделены не талантом не мозгами, блин - история тебе в пример, когда человек не умея читать - многого добивался... а потом мог и читать научиться. Т.е. твой тезис даже в исторической стизе не верен. Так может ты где-то ошибаещься, и то о чём ты говоришь не "лучший метод" а "1 из методов", причём не факт что лучший в нынешнее время (почему -я уже писывал). Что думаещь?

 

закрыть