WORLD OF WARCRAFT

Тема: Игроки обсуждают, является ли World of Warcraft P2W-игрой  (Прочитано 55018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fokoine

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1045
  • Ахм...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бэйлроук
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если введут "пропуски нежелательных боссов" в шопе близов, то да, игру можно хоронить. А так это как в хс - обладание колодой не гарантирует никакого выигрыша

simakr

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 377
  • Рейтинг:-5 (+1 | -6)
В игре есть оффициальный способ обменять деньги на голду. А за эту голду можно получить без усилий практически все, для чего другому игроку придется приложить значительные усилия. Просто дополнительный шаг. Это и есть P2W, оправдывать P2W тем что он не такой анальный как в мылопомойках - слепое фанбойство. А если P2W в вов нету, то как объяснить кучу "помогаек" в игре? И если лично на вашем мертвом сервере никто не спамит, это не значит что их нет.

Sp1ne

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 161

  • Варкрафт: +
    • Имя: Райвор
    • Класс: Воин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Есть такая браузерная игра Бойцовский Клуб, так вот там отличный пример P2W системы.
Магазин экипировки за валюту кредиты (которые можно купить за реал)
Отдельный магазин (берёзка) артефактного шмота и оружия только за реал (дубинка радости за 5000 евро)
Вступление в клан требует ежемесячного доната, сам клан даёт бонусы вроде вторжения в любой бой или нападения на игрока ночью.
За несколько тысяч евро тебе могут нарисовать уникальные арт-предметы с мощными характеристиками и уникальной картинкой, которые будут только у тебя.
 ;D
Ну и самое интересное, начиная примерно с 7-8 лвл, вливание бабла делает тебя не сильнее других, а только равным другим
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2021, 16:44:50 by Sp1ne »
Но я не буду в принудительном порядке бездумно копировать топмагов. © Жилкинс

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4450
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что касается бустов. С одной стороны само по себе это явление называть P2W нельзя, иначе термин теряет всякий смысл. Мне в школе давали жувачку, чтобы я прошёл бой в морталкомбате за человека на сеге. Суть та же. С другой стороны определённый игровой дизайн не мешает, а порой и подталкивает некоторых игроков к покупке бустов. Например видения из БфА. туда мог зайти голый персонаж без прогресса, постоять у входа, в то время, как бустер соло проходил подземелье. Хотя разработчики вполне могли бы добавить элементы, которые сильно затруднили бы подобный буст, к примеру для получения наград персонаж должен войти в бой с каждым боссом и определённым процентом треш мобов, без прокачанного плаща это было бы невозможно. Для М+ тоже можно было бы придумать критерии, которые делали бы прохождение с вагоном сложней, чем просто пройти подземелье вчетвером. Но разработчики этого никогда не делали, т.е. их устраивает текущая ситуация. Понятно, что вместо баера может быть просто вернувшийся друг, которому помогают догнать прогресс, поэтому тут ситуация не совсем однозначная. Туда же ограниченные временем достижения с интересными наградами. Сложно осудить какого-нибудь казуального мага за покупку Аргуса героик, чтобы получить фиолетового чарокрыла, который, имхо, самый подходящий маунт для этого класса.

А вот нынешние масштабы продажи BoE, как по-мне, стали самым настоящим P2W элементом. Покупаешь токены, получаешь голд, покупаешь шмот на аукционе. И тут опять же можно было бы создать дизайн, который значительно снижал бы ценность такого шмота, например требовать определённый прогресс, чтобы одеть определённую шмотку. Тогда по крайней мере можно было бы сказать, что её носит достойный человек.

Ну и не могу упомянуть, что всё же раньше бусты были исключением. В последние годы их прям стало очень много. Поэтому, возможно, несмотря на то, что это явление было всегда, но когда его популярность стала слишком велика, возможно была пройдена какая-то критическая черта.

В целом резюмирую, что проблема P2W в вове имеет место быть и было бы неплохо её решить.
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2021, 16:52:09 by vsb »

FunPay

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 446
  • Рейтинг:-1 (+3 | -4)
И не надо путать баерство за реал в киберспортивных играх и покупки за игровое золото в ММОРПГ.
Что, простите? Игровое золото давно официально продается за реальные деньги. С пробуждением. Игра, может, и не P2W, просто потому, что в большинстве игровых аспектов нет никакого соревнования между людьми. Но легальное RMT в ней уже давно. А в гонке за условное попадание в Зал Славы это может повлиять и на результат. Купил жетонов, залутал голды, купил всему рейду хороших боешек — вот тебе усиление статика и профит.

Hubbotu

  • Лучший автор
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 355
  • Рейтинг:-6 (+1 | -7)
Логика фанбоя:
Разработчик продает золото за рубли, это золото обменивается на шмот (БОЕ, Леги, лут ран с боссов и ключей и недельные сундуки), на рейтинг (РИО, Арена) и прогресс. НО ЭТО ЖЕ ПРОДАЕТСЯ НЕ В МАГАЗИНЕ БЛИЗОВ. ВЫ НЕ ПОНИМАЕТ ЭТО ДРУГОЕ. Поэтому это НЕ P2W.

Логика умного человека:
Если я за реальные деньги могу легально у близорд (купил у них голд, обменял голд на услугу) купить лучшую экипировку в игре и лучший рейтинг это P2W.

Никогда бы не подумал ставить товарищу FunPay + но черт возьми он то прав =) держи плюс.
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2021, 17:00:53 by Hubbotu »

Xaroth

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1126
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Как ни странно, согласившихся с идеей автора людей было довольно мало
это что удивление на обычно неадекватное поведение воверов что у них появилась капля здравого смысла ?
Видимо да. И да - черт возьми это очень странно )) По моему отличный повод для нытья и хейта. Видимо я все-таки переоценил деградацию.

Oddo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 242

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ооддо
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Что касается бустов. С одной стороны само по себе это явление называть P2W нельзя, иначе термин теряет всякий смысл. Мне в школе давали жувачку, чтобы я прошёл бой в морталкомбате за человека на сеге. Суть та же. С другой стороны определённый игровой дизайн не мешает, а порой и подталкивает некоторых игроков к покупке бустов. Например видения из БфА. туда мог зайти голый персонаж без прогресса, постоять у входа, в то время, как бустер соло проходил подземелье. Хотя разработчики вполне могли бы добавить элементы, которые сильно затруднили бы подобный буст, к примеру для получения наград персонаж должен войти в бой с каждым боссом и определённым процентом треш мобов, без прокачанного плаща это было бы невозможно. Для М+ тоже можно было бы придумать критерии, которые делали бы прохождение с вагоном сложней, чем просто пройти подземелье вчетвером. Но разработчики этого никогда не делали, т.е. их устраивает текущая ситуация. Понятно, что вместо баера может быть просто вернувшийся друг, которому помогают догнать прогресс, поэтому тут ситуация не совсем однозначная. Туда же ограниченные временем достижения с интересными наградами. Сложно осудить какого-нибудь казуального мага за покупку Аргуса героик, чтобы получить фиолетового чарокрыла, который, имхо, самый подходящий маунт для этого класса.

А вот нынешние масштабы продажи BoE, как по-мне, стали самым настоящим P2W элементом. Покупаешь токены, получаешь голд, покупаешь шмот на аукционе. И тут опять же можно было бы создать дизайн, который значительно снижал бы ценность такого шмота, например требовать определённый прогресс, чтобы одеть определённую шмотку. Тогда по крайней мере можно было бы сказать, что её носит достойный человек.

Ну и не могу упомянуть, что всё же раньше бусты были исключением. В последние годы их прям стало очень много. Поэтому, возможно, несмотря на то, что это явление было всегда, но когда его популярность стала слишком велика, возможно была пройдена какая-то критическая черта.

В целом резюмирую, что проблема P2W в вове имеет место быть и было бы неплохо её решить.
Хорошо, а если я хочу помочь знакомому нубику, мне что делать? Или чел помогает моему альту?
На счёт боешек, во-первых, их ограниченное количество. Во-вторых, у половины статы мимо. В-третьих, там разница с 239 шмоткой 6 вторичек и 5 мейн стата.
Боешки только решают на старте гонки прогресса.
В Вове нет пей ту вин.
Ты не можешь купить убер шмотку +2000 к Мейн стату и нагибать всех в пвп или по дпсу в рейде.
Если Васю забустили, он все равно не сможет выдать дпса на свой гир

Oddo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 242

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ооддо
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Логика фанбоя:
Разработчик продает золото за рубли, это золото обменивается на шмот (БОЕ, Леги, лут ран с боссов и ключей и недельные сундуки), на рейтинг (РИО, Арена) и прогресс. НО ЭТО ЖЕ ПРОДАЕТСЯ НЕ В МАГАЗИНЕ БЛИЗОВ. ВЫ НЕ ПОНИМАЕТ ЭТО ДРУГОЕ. Поэтому это НЕ P2W.

Логика умного человека:
Если я за реальные деньги могу легально у близорд (купил у них голд, обменял голд на услугу) купить лучшую экипировку в игре и лучший рейтинг это P2W.

Никогда бы не подумал ставить товарищу FunPay + но черт возьми он то прав =) держи плюс.
Так что ты с этим рейтингом и с этим шмотом то делать будешь?
Вот ты купил пронос м+, закрыл полутал 2к ачиву, оделся допустим в 240+ дальше что? Кого ты сможешь нагнуть то?
Ты если дно, то хоть фул оденься, ты дном и останешься

Hubbotu

  • Лучший автор
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 355
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Так что ты с этим рейтингом и с этим шмотом то делать будешь?
Вот ты купил пронос м+, закрыл полутал 2к ачиву, оделся допустим в 240+ дальше что? Кого ты сможешь нагнуть то?
Ты если дно, то хоть фул оденься, ты дном и останешься

А можно узнать, почему вы рассматриваете всех кто покупает как днарей и безруких крабохватов? Все ТОПовые гильдии ходят в раздельные рейды с выкупом от туда экипировки. Не задумывался почему у Методов или Эхо уходит по 100+ лямов голды на гонку? Они тоже днори? А если все это купит чел с супер руками?) Вопрос зачем ему покупать если у него есть руки? Ответ очевиден. Может купить. Вот может и все. Люди же донатят стримерам по 600к рубасов. Вот и тут могут и все. И что ты сделаешь один на один против 240+ чела который внезапно умеет играть? Правильно будешь сосед.

Oddo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 242

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ооддо
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Так что ты с этим рейтингом и с этим шмотом то делать будешь?
Вот ты купил пронос м+, закрыл полутал 2к ачиву, оделся допустим в 240+ дальше что? Кого ты сможешь нагнуть то?
Ты если дно, то хоть фул оденься, ты дном и останешься

А можно узнать, почему вы рассматриваете всех кто покупает как днарей и безруких крабохватов? Все ТОПовые гильдии ходят в раздельные рейды с выкупом от туда экипировки. Не задумывался почему у Методов или Эхо уходит по 100+ лямов голды на гонку? Они тоже днори? А если все это купит чел с супер руками?) Вопрос зачем ему покупать если у него есть руки? Ответ очевиден. Может купить. Вот может и все. Люди же донатят стримерам по 600к рубасов. Вот и тут могут и все. И что ты сделаешь один на один против 240+ чела который внезапно умеет играть? Правильно будешь сосед.
Они покупают, потому что на первой неделе участвуют в гонке прогресса.
Большинство в овергире и после нерфов не смогут закрыть, то что они закрыли на первой неделе.
Ещё раз говорю, если чел умеет играть, без разницы купил он боешку или выбил, он сможет выдать хорошие цифры.
Если чел не умеет играть, хоть сколько бустов покупай ему не поможет.
И допустим вот в методах, всем селом нафармили челу топовый гир на первой неделе. Тебе то это как мешает? Он твой слот в рейде занимает? Или что?

Demonseeker

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2300

  • Варкрафт: +
    • Имя: Моргион
    • Класс: warlock
    • Сервер: Пиратская Бухта
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Да чушь какая-то. Если так рассуждать, то любая игра вообще может называться P2W, потому что можно нанять "раба", который тебе все нафармит через передачу аккаунта.

M.Snow

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг:-2 (+0 | -2)
Не знаю, о чем тут люди говорят, которые верят в P2W-шош.
P2W - это когда ты за реальные деньги можешь получить нечестное преимущество в игре, например, купить донат-онли пушку.
В вове же единственный доступный вид преимущества за реальные деньги - это ачивки, которые дают разве что моральное преимущество над теми, кто их не имеют. Ну забустят тебя в Пвп, например, но какое преимущество это тебе дает после буста? Это скорее медвежья услуга. То же с рейдами и инстами.

Hubbotu

  • Лучший автор
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 355
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ещё раз говорю, если чел умеет играть, без разницы купил он боешку или выбил, он сможет выдать хорошие цифры.

В смысле без разницы?) Ну иди и выбей нужную тебе БОЕ-ку сразу же с первого же моба =) кек. Деньги упрощают. А в данном случае сильно. Или ты не АПаешь себе легу? А это стоит 100к+ голды, ты не покупаешь химию. Активность в игре не дает столько голды, даже если закрывать все призывы ковенантов каждый день. Или ты не ломаешься и не чинишься? Да многие вещи тут одноразово покупаются в виде леги но все же. Всюду нужна голда. И если ты "занес" баблишка то у тебя больше времени на другие вещи в игре. Например зачищать Кортию или фармить ключи. Не расценивайте всех кто покупает как нубов. Многие покупают потому что им нужна вот та самая вещь.

Riv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3922

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зиврес
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:-3 (+0 | -3)
Логика фанбоя:
Разработчик продает золото за рубли, это золото обменивается на шмот (БОЕ, Леги, лут ран с боссов и ключей и недельные сундуки), на рейтинг (РИО, Арена) и прогресс. НО ЭТО ЖЕ ПРОДАЕТСЯ НЕ В МАГАЗИНЕ БЛИЗОВ. ВЫ НЕ ПОНИМАЕТ ЭТО ДРУГОЕ. Поэтому это НЕ P2W.

Логика умного человека:
Если я за реальные деньги могу легально у близорд (купил у них голд, обменял голд на услугу) купить лучшую экипировку в игре и лучший рейтинг это P2W.

Никогда бы не подумал ставить товарищу FunPay + но черт возьми он то прав =) держи плюс.
Мсье не понимает различия между покупкой у администрации и у других игроков?
Говоря максимально упрощенно, админы тебе нарисуют хоть имба меч с +100500 к урону. Просто потому, что у них есть такая возможность. Игроки же тебе по определению не продадут то, чего сами не достигли игровым путем.
То есть в лучшем случае ты при покупке сравняешься с другими игроками, а не станешь имбанагибатором. А по факту без умения играть ты не начнешь нагибать даже тех, кто ниже тебя по шмоту.
Говоря ещё проще, ты не купишь кромку как минимум до того, как условные Лимиты не закроют её игровым путем.
Баерство - зло, но по крайней мере в рамках wow это не p2w.

Никогда бы не подумал ставить тебе - но черт возьми ты то совсем не прав =) держи минус.

 

закрыть