WORLD OF WARCRAFT

Тема: Первый взгляд на Зубцеторга Всесхватса в рейде Освобождение Нижней Шахты на PTR обновления 11.1  (Прочитано 1807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3115

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд



Всю прошлую неделю разработчики проводили тестирование разных боссов рейда Освобождение Нижней Шахты на PTR, среди которых был Зубцеторг Всесхватс на героической сложности. Мы приняли участие в этом тестировании и готовы поделиться предварительным обзором данного сражения.:cut:

В журнале приключений Зубцеторг Всесхватс числится пятым боссом из восьми, а на деле после победы над первыми тремя боссами у игроков есть выбор: убивать Стикса Бункохламзеня или Зубцеторга Всесхватса.


Это сражение представляет собой битву с одной целью без каких-либо сторонних прислужников босса – технически, они имеются, но их нельзя атаковать и выбирать в цель. Арена с боссом поделена на 4 сектора, по которым весь рейд разом будет перемещаться по ходу сражения: босс периодически будет выпускать на 2 сектора из 4 поле молний, из-за чего длительное нахождение в таком секторе является смертельным. Смена секторов происходит по времени боя и будет предсказуемой, поскольку она реализована по единому, одинаковому для всех игроков шаблону; например, в самом начале сражения босс выпустит молнию в секторы 3 и 4, оставив 1 и 2 чистыми, затем наоборот, следом и вовсе может сделать чистыми параллельные секторы 1 и 4, оставив 2 и 3 в поле молний, и так далее.


Вы можете заметить на скриншотах выше конвейерные ленты. Всего их 5 штук (3 длинные по краям и в центре, плюс 2 малые в центре) – они двигаются большую часть времени, но иногда отключаются или меняют своё направление в зависимости от механик босса.

По двум малым лентам постоянно катаются капканы, при активации которого игрок
получит существенный урон, но будет двигаться на 60% быстрее

В большинстве ситуаций эти ленты безопасны и их можно использовать для быстрого передвижения из секции в секцию, но периодически они также будут окутаны полем молнии, когда по ним будут ехать любой из трёх типов конструктов босса (у каждой турели имеется альтернативная версия “Бездны”, которая делает всё то же самое, но является чуть более опасной):
  • Лазерные турели – приезжают по одной из двух крайних длинных лент, после чего создают напротив себя узкую смертельную полосу (убивает менее чем за 1 сек. даже на обычной сложности) в течение короткого времени. Когда появляется эта полоса, конвейер с лазерными турелями стоит на месте. Альтернативная версия этой турели имеет лишь существенно более широкий радиус полосы и окрашена в фиолетовый цвет вместо оранжевого.

  • Ракетные турели – Также появляются на одной из крайних длинных полос, стреляют в сторону случайных игроков ракетами, которые медленно летят по прямой и при столкновении наносят небольшой урон по игроку, слегка отталкивая его. Альтернативная версия… не работала на PTR (турели катаются, но не останавливаются и не стреляют), а по описанию она только лишь наносит больше урона.

  • Мегамагниты – периодически едут по центральной длинной конвейерной ленте, иногда накладываясь на активацию лучей лазерных турелей. Когда они располагаются по всей длине конвейера, он останавливается, после чего мегамагниты начинают слегка притягивать к себе всех игроков, где бы он не находился. Если игрок дотронется до магнита, пока тот активен, его оглушит на 6 сек. У этого устройства нет альтернативной версии и она используется на протяжении всего сражения.

Помимо устройств, босс также использует две механики по ходу сражения (три на героической сложности):

Первая – стандартный танковский вынос, используемый на каждом втором боссе последних лет. Активный танк загорается и ему нужно отнести себя любимого как можно дальше от остального рейда – через несколько секунд он взорвётся и нанесёт неизбегаемый урон каждому игроку, а этот урон уменьшается с расстоянием.


Вторая – периодически случайные игроки станут целью подземных буров, которые вырвутся из под ног каждого задействованного игрока 3 раза. Эти буры останутся торчать примерно 30 секунд, всё это оставаясь опасными для любого, кто посмеет к ним прикоснутся – этот игрок будет оглушён на 6 секунд. В идеале, эта способность должна раскладываться подальше от места, где будут ходить игроки во время смены активных платформ.


Третья (только в героическом режиме) – мины, появляющиеся в количестве 4 штук (по 2 штуки на каждую чистую платформу)... у которых имеется ряд правил:
  • Во-первых, эти мины все нужно обезвредить (встать на них, что нанесёт урон всему рейду) до смены платформ, поскольку тогда все не взорванные мины разом взорвутся.
  • Во-вторых, между взрывами должно пройти 2 секунды, поскольку каждый взрыв накладывает на всех игроков увеличение получаемого от мин урона (2 мины подряд это смерть).
  • В-третьих, на каждый цикл мин у вас должно быть 4 уникальных игрока, поскольку один и тот же игрок не может повторно взрывать мину в течение 2 минут, иначе его ждёт мгновенная смерть – время появления мин непостоянное, но каждые 2 минуты у вас должно быть минимум 12-13 уникальных игроков, чтобы хватило на закрытие всего.

И, наконец, каждые 2 минуты (2:30 минуты на второй переходке) босс будет начинать переходный этап. Босс столкнёт всех игроков на самый дальний край арены, а сам расположится на противоположном краю. В этот момент все 4 секции арены и крайние длинные конвейерные ленты будут окутаны молнией, из-за чего все игроки вынуждены идти по центральному конвейеру, двигающемуся против движения игроков; на PTR можно идти по краю конвейера, чтобы идти быстрее без сопротивления. В это время лекари поддерживают рейд в живых и снимают поглощение исцеления на всём рейде.

На переходном этапе у игроков нет цели как таковой – этап автоматически закончится через 20 секунд с момента откидывания игроков. В это время по всей арене будут появляться красные дезориентирующие лужи, от которых рекомендуется уклоняться. После каждого переходного этапа босс увеличивает весь свой наносимый урон (включая урон механизмов) на 15%; 30% после второй переходки, 45% после третьей и т.д. Именно после первого переходного этапа босс до конца сражения улучшает свои механизмы до альтернативных версий.


На этом весь цикл героического сражения:
  • 3 раза за фазу взрываем по 4 мины, иначе смерть рейда (на обычной сложности их нет совершенно);
  • Уклоняемся от всего, от чего только можно;
  • Не выкладываем буры по ходу движения рейда;
  • Двигаемся с “грязных” секций на чистые;
  • Отыгрываем переходный этап сражения каждые 2-2:30 минуты;
  • Повторяем до победного.
Ниже можно ознакомиться с записью нашего сражения с этим боссом на героической сложности:

« Последнее редактирование: 24 Января, 2025, 17:55:21 by Wishko »

Леокор

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 892
Черноплавс разлогинься  :D

 

закрыть