Это гЭймерский жаргон и он формируется буквально большинством, которая так или сяк использует слова. Тут нет иной нормы, помимо собственно языковой практики большинства, о какой грамотности или не- может идти речь?
Новичкам нужно "вкатываться" так сказать в любом случае, а "'нормальным'" людям - а по факту просто находящимся в разных языковых средах - принять как факт, что эти самые среды никогда не будут приведены к общему знаменателю.
Не стоит путать сленг с неграмотностью, особенно из уст СМИ, которые априори должны стремиться к тому, чтоб в их текстах была грамотность (это как, знаете, написать в статье "в Переделкине", а в комментариях пусть усрутся, пытаясь доказать их ошибочное мнение, что верно якобы "в Переделкино"). "Актуальный" имеет лишь одно значение. Для играющих в Ката (или SoD) именно он сейчас актуальный.
А для играющих на пиратках леща именно он сейчас актуальный. Ещё раз - само понятие грамотности подразумевает наличие некоего мерила, эталона. Ни то, как эти же слова используются в обыденной речи, ни их использование в иностранном сообществе таковыми быть не могут по определению. Твинк тоже знаешь ли за пределами сообщества вов означает нечто, близкое по смыслу к современному "фембой" - это должно что-то говорить о любителях твинководства? В русскоязычном сообществе игроков актуал = ритейл, так уже сложилось и устоялось. Ситуация, при которой 90% использующих слова делают это неверно - абсурд, имеющий место только в больных головах радикальных прескриптивистов. И если в литературной норме ещё могут быть споры - потому как опять таки есть эталон - словари, тексты и так далее - то в сленге и жаргоне это просто иначе и быть не может - как говорит большинство, так и верно. Ну а использовать игровые жаргонизмы игровое сми вполне имеет право, вам тут не КоммерсантЪ.