WORLD OF WARCRAFT

Тема: Как без модификаций улучшить свой игровой опыт в World of Warcraft?  (Прочитано 3947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4890



Помимо всего прочего World of Warcraft известен своим гибким подходом к настройке пользовательского интерфейса и повышению удобства игры. И с момента релиза функционал всевозможных приятных мелочей лишь пополнялся. Блогер Bellular подготовил видео, в котором рассказал, как можно улучшить свой игровой опыт не прибегая к модификациям. :cut:

Камера

В World of Warcraft происходит множество событий, и порой уследить за всем бывает довольно трудно, особенно если вы так, и сосредоточились на происходящем у вас перед носом, и не заметили, как невовремя подошедишй патруль начинает подъедать вашего лекаря. Увеличить обзор можно с помощью следующей консольной команды:

/console cameraDistanceMaxZoomFactor 2.6
Эта команда позволяет отдалить камеру сильнее, чем обычно, повышая тем самым ваш обзор. По умолчанию показателю присвоено значение 1,9. 2,6 – максимальное значение.


Есть ещё одна команда, которая может показаться полезной ряду игроков.

/console actioncam basic
Полный функционал action-камеры многие игроки находят избыточным, а вот базовые возможности могут оказаться вполне удобными.

Ещё одна настройка, связанная с отображением – "Показывать силуэт при загораживании". Она находится в разделе Игровой процесс => Бой.


В пылу сражения, если ваш персонаж окажется позади какого-то препятствия, вы по-прежнему будете видеть его силуэт, что поможет вам сориентироваться.

Есть и другая настройка со сходным функционалом – Доступность > Общее > Подсвечивание собственного персонажа. В опции есть несколько вариантом подсветки – светящийся круг, значок над головой, свечение вокруг силуэта. Вы можете выбрать любую комбинацию этих вариантов.


Горячие клавиши

Само по себе использование горячих клавиш не является прорывным концептом, однако, кое-что улучшить можно и в этой сфере. Например, большинство игроков не использует горячие клавиши, которые предполагается нажимать большим пальцем, который в общем в пылу боя ничем не занят.

При этом, на нижней части клавиатуры есть несколько клавиш, функционал которых довольно сомнителен:
  • Клавиша Z – ваш персонаж достаёт/убирает оружие.
  • Клавиша X – ваш персонаж садится/встаёт.
  • Клавиша С – открывает/закрывает окошко персонажа.
  • Клавиша V – отображает/скрывает индикаторы здоровья.
Перечисленные возможности никак не могут быть задействованы в бою, поэтому вы спокойно можете отвязать клавиши от изначальных назначений и задать им что-то более полезное.


Клавиши Z и X нажимать большим пальцем в бою будет не слишком удобно, поэтому на них стоит назначить какое-то ситуативное или нишевое умение, вроде "Успокоения разума" жреца.

C и V при этом вы вполне можете использовать с модификатором, клавишей Shift. Таким образом, у вас появится 6 дополнительных комбинаций, которые упростят управление вашим персонажем в бою.

Теперь пару слов не об эффективности в бою, а о глобальных удобствах.

Вы можете создать новую невидимую панель, и перетащить на неё одно из ваших средств передвижения, затем назначить на эту кнопку комбинацию клавиш "shift + пробел". Далее вы сможете призывать транспорт просто нажимая эту комбинацию клавиш. Сама по себе она вполне удобна для нажатия и что-то подобное вы всё равно не будете нажимать во время боя или движения.

Также по соседству с основным средством передвижения вы можете расположить значок вашего Экспедиционного яка, и назначить на эту ячейку комбинацию "ctrl + пробел", и призывать маунта с ремонтом также по нажатию горячей клавиши. И визуально это не будет занимать места на вашем экране.

Применение заклинаний по наведению указателя

Лекари (и не только) уже давно знакомы с т.н. mouseover-макросами, что позволяют применять умения не меняя цели. Теперь же такая опция доступна и без макросов – вы можете активировать такую возможность напрямую в настройках. Для этого нужно зайти в пункт меню "Управление".

В бою часто бывают ситуации, когда вы фокусируете урон по одной цели, но вам необходимо сбить умение другому противнику. Вместо того, чтобы менять цель, вы можете воспользоваться применением своей способности прерывания по наведению мыши, и таким образом не менять свою текущую цель.


Особенно это будет полезно для таких классов как паладин, ведь он обладает сразу двумя способностями прерывания, и поэтому может иметь необходимость прерывать умения сразу у двух целей, как например, у двух финальных противников перед последним боссов в Ара-Каре.

Применение умений по указателю мыши также прекрасно работает и на групповых/рейдовых панелях. А значит, вы можете применять таким образом ваши полезные умения, такие как Возложение рук, что может спасти жизнь союзнику.

Следом идёт функция "click casting" или "применение умения по щелчку мыши". После активации функции откроется специальное окошко, в котором вы сможете назначить умения и привязать к ним кнопки мыши.


Например, уже упомянутое "Возложение рук" вы можете назначить на среднюю кнопку мыши и в сочетании с прошлым пунктом, в бою вам будет достаточно просто навести указатель на раненого игрока, и нажать по его фрейму средней кнопкой мыши. Это экономит кучу времени в бою, и здорово поможет вам распоряжаться вашими ютилити-способностями.

Аура без WeakAuras


Многие игроки устанавливают WeakAuras не в последнюю очередь для того, чтобы получить удобную и информативную панель со временем восстановления мощных способностей. Сделать нечто подобное вы можете и с помощью стандартного интерфейса.

Для этого вам нужно создать новую панель и сделать так, чтобы она была видна лишь во время боя. Так вы получите в бою желаемую информацию, а вне боя она не будет мозолить вам глаза.

Находясь в режиме редактирования интерфейса создайте новую панель, уменьшите её размер до желаемого и в выпадающем меню "Видимость" укажите "Во время боя".


Затем вам остаётся лишь вынести на эту панель все желаемые умения. Этого, конечно, будет недостаточно, чтобы заменить функционал WeakAura. Но, если вы принципиально не хотите устанавливать модификации, это будет отличной альтернативой.

Полезные макросы

Во время написания макросов вы можете задавать различные параметры. Например, параметр @player позволяет применять способность с выбором области действия прямо под игроком, без нужды вручную задавать область. Параметр @cursor позволяет автоматически применять такие способности в ту область, где сейчас находится ваш курсор без необходимости подтверждать выбор.

Другими словами, в обычных условиях вы нажимаете на способность, появляется зелёный кружок, обозначающий область применения, а затем левым кликом вам нужно подтвердить выбранную зону. Эти макросы убирают последний пункт – необходимость подтверждать выбор левым щелчком мыши.

Пример такого макроса для использования способности "Героический прыжок":

#showtooltip
/cast [@cursor] Героический прыжок

Следующая категория это help/harm макросы.

Такие макросы позволяют задать условие и в зависимости от соответствия/не соответствия условию назначить две разных способности. У лекарей часто бывает проблема с недостатком свободного места на панелях, ведь помимо непосредственно целительных способностей им нередко требуется применять и атакующие. Help/harm макросы как раз и решают эту проблему.

Как это работает? Разберём конкретный пример:

#showtooltip Healing Wave
/cast [@mouseover,nodead,help] Волна исцеления; [@mouseover,harm] Молния

В начале, в квадратных скобках прописано условие "nodead, help". Это значит, что макрос проверяет жива ли цель, и является ли она дружественной. Если оба условия выполнены, то применяется идующая следом способность; в данном случае – "Волна исцеления". Если же условия не выполняются, то макрос переходит ко второй части, где указана способность "Молния".

Таким образом, в зависимости от того, кто именно у вас выбран в качестве цели, союзник или противник, вы нажатием одной и той же клавиши будете применять либо "Молнию", либо "Волну исцеления". При этом, в данном примере также использован модификатор mouseover, а значит, вам даже не нужно менять цель, достаточно просто наводить на союзника или противника курсор мыши.

Использование кнопки взаимодействия с целью

В Dragonflight разработчики добавили в игру функцию взаимодействия с целью по нажатию заранее заданной клавиши. С такой опцией вы можете собирать руду просто нажав на заданную клавишу, вместо того, чтобы кликать по месторождению правой кнопкой мыши. Особенно это будет полезно, когда руда/трава находится за препятствием или под текстурой и кликнуть по ней правой кнопкой мыши невозможно физически. Однако, если вы находитесь в зоне действия, то нажатие на кнопку взаимодействия с целью позволит вам всё-таки собрать такие труднодоступные ресурсы.

Область применения простирается много дальше сбора ресурсов. С помощью этой функцию вы сможете открывать почту, инициировать разговор с НИП'ом. По большому счёту этот функционал дублируют популярную функцию других игр "Взаимодействие", обычно назначаемую на  "Е".

« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2024, 19:32:34 by horsaken »

Ranlom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1369

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ранлома
    • Класс: Маг
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:12 (+16 | -4)
Чтобы улучшить свой игровой опыт в подавляющем большинстве случаев надо установить модификации и не трахать себе мозги

papaion1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
еще есть видео от quazil, где рассказывает про всякие настройки

jed1k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дедотмороз
    • Класс: Дестро лок
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:-2 (+1 | -3)
Чтобы улучшить свой игровой опыт в подавляющем большинстве случаев надо установить модификации и не трахать себе мозги
Это напрашивается в фонд золотых цитат.

Beorn

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1163
  • Рейтинг:-11 (+0 | -11)
простите-извините...
А что автор имеет в виду под "игровым опытом"? Статья, видимо, переводная. И в данном контексте expirience (слово, которое, вероятно, было употреблено в оригинале) - это не опыт, а познание. Или мастерство
И тогда всё в статье встает на свои места.
И "игровой опыт" в ВоВ снова начинает восприниматься как "полоска экспы с 1 по 80 лвл".

Riv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4191

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зиврес
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:8 (+8 | 0)
простите-извините...
А что автор имеет в виду под "игровым опытом"? Статья, видимо, переводная. И в данном контексте expirience (слово, которое, вероятно, было употреблено в оригинале) - это не опыт, а познание. Или мастерство
И тогда всё в статье встает на свои места.
И "игровой опыт" в ВоВ снова начинает восприниматься как "полоска экспы с 1 по 80 лвл".
Experience в данном контексте - это то, что ты, как игрок, испытываешь во время игры. То есть таки да, игровой опыт.

Liberdicta

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1902
  • Мару!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шарсанна
    • Класс: воин
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Чтобы улучшить свой игровой опыт, нужно понять, что тебе нужно. А потом поставить аддоны для тех активностей, что тебе нужны. Если есть возможность легально автоматизировать процесс, его нужно автоматизировать. WOW очень требователен ко вниманию игрока.

Beorn

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1163
  • Рейтинг:-5 (+0 | -5)
простите-извините...
А что автор имеет в виду под "игровым опытом"? Статья, видимо, переводная. И в данном контексте expirience (слово, которое, вероятно, было употреблено в оригинале) - это не опыт, а познание. Или мастерство
И тогда всё в статье встает на свои места.
И "игровой опыт" в ВоВ снова начинает восприниматься как "полоска экспы с 1 по 80 лвл".
Experience в данном контексте - это то, что ты, как игрок, испытываешь во время игры. То есть таки да, игровой опыт.
Если ты употребил слово "испытываешь" в значении "проверяешь", то было бы лучше вместо слова "опыт" использовать слово "опытность".
И автору - тот же совет.

landfall

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 723
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Как без модификаций улучшить свой игровой опыт в World of Warcraft?

 Отключить следующие чаты: группы, рейда, общий. Опционально - отключить чаты гильдии и торговля/услуги.

KRE100

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 346
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
простите-извините...
А что автор имеет в виду под "игровым опытом"? Статья, видимо, переводная. И в данном контексте expirience (слово, которое, вероятно, было употреблено в оригинале) - это не опыт, а познание. Или мастерство
И тогда всё в статье встает на свои места.
И "игровой опыт" в ВоВ снова начинает восприниматься как "полоска экспы с 1 по 80 лвл".
не путать "игровой опыт" и "опыт персонажа"

Аккита

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3197

  • Варкрафт: +
    • Имя: Палочка
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Черный Шрам
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
простите-извините...
А что автор имеет в виду под "игровым опытом"? Статья, видимо, переводная. И в данном контексте expirience (слово, которое, вероятно, было употреблено в оригинале) - это не опыт, а познание. Или мастерство
И тогда всё в статье встает на свои места.
И "игровой опыт" в ВоВ снова начинает восприниматься как "полоска экспы с 1 по 80 лвл".
Experience в данном контексте - это то, что ты, как игрок, испытываешь во время игры. То есть таки да, игровой опыт.
Если ты употребил слово "испытываешь" в значении "проверяешь", то было бы лучше вместо слова "опыт" использовать слово "опытность".
И автору - тот же совет.
Да по моему и так понятно.
Хотя я бы классифицировал это всё как quality of life, а не опыт, ибо всё нацелено на повышения удобства, совет про бинды z,x,c,v весьма сомнительный =) Терпеть не могу когда нет возможности открыть окно персонажа или убрать оружие.

Oblamingo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 518

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
ИМХО конечно, но лучшее пока что что мне удалось сделать для QoL улучшений, было покупкой 32 дюймового монитора  ;D

Riv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4191

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зиврес
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
простите-извините...
А что автор имеет в виду под "игровым опытом"? Статья, видимо, переводная. И в данном контексте expirience (слово, которое, вероятно, было употреблено в оригинале) - это не опыт, а познание. Или мастерство
И тогда всё в статье встает на свои места.
И "игровой опыт" в ВоВ снова начинает восприниматься как "полоска экспы с 1 по 80 лвл".
Experience в данном контексте - это то, что ты, как игрок, испытываешь во время игры. То есть таки да, игровой опыт.
Если ты употребил слово "испытываешь" в значении "проверяешь", то было бы лучше вместо слова "опыт" использовать слово "опытность".
И автору - тот же совет.
Ты упоротый или да?
"Опыт" здесь в значении "впечатления", "переживание", "испытываемое чувство".

Смысл здесь тот же, что и в "user experience", "пользовательский опыт".
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2024, 01:43:09 by Riv »

Аккита

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3197

  • Варкрафт: +
    • Имя: Палочка
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Черный Шрам
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
ИМХО конечно, но лучшее пока что что мне удалось сделать для QoL улучшений, было покупкой 32 дюймового монитора  ;D
А я вот даже не знаю, на 17 дюймах я видел все, на 27 сейчас пришлось все в центр перетащить =)

Morvenix

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 396

  • Варкрафт: +
    • Имя: Morvenix
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Kazzak
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Аддоны - это наверно самая главная фишка WOW которая выгодно отличает их от других игр жанра.

Ты можешь почти все кастомизировать, выводить информацию нужную в нужном тебе виде. В конце концов можешь писать эти аддоны сам и потихоньку изучать lua (как я делаю).

Аддоны - это многообразие, которое предлагают в этой теме не использовать. Вы что там ебобо совсем?

Да я согласен есть избыточный функционал, но большинство функционала это необходимость. Например аддон premade filter group - без него очень тяжело искать пати в ключи.

Почему аддоны почти всегда будут лучше того, что предлагают разработчики из коробки так сказать - это потому, что аддоны пишут такие же игроки как и мы и они в большинстве случаев знают лучше, что нужно этим игрокам. Раньше у близов была практика - что почти все сотрудники играли в ВОВ, теперь ее нет и оторванные от реальности разрабы все меньше понимают реальные нужды игроков.
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2024, 05:43:38 by Morvenix »

 

закрыть