Сегодня стало известно, что ряд разработчиков WoW сформировал под крылом организации Communications Workers of America (CWA) новый профсоюз под названием "World of Warcraft Game Makers Guild" (WoWGG-CWA). В него вошло более 500 человек из Blizzard, включая практически всю команду разработчиков WoW, в том числе дизайнеров, инженеров, художников, программистов и иных людей, благодаря которым оживает Азерот, а также представители команд контроля качества из разных мест.

В беседе с порталом
Game Developer о своем решении объединиться в профсоюз старший инженер-программист Blizzard Кевин Виг (Kevin Vigue) сказал, что подразделение надеется воплотить в жизнь один из основополагающих принципов компании "Важен каждый голос":
Создавая междисциплинарный профсоюз, мы стремимся закрепить эту ценность и гарантировать, что разработчики World of Warcraft, включая контроль качества, всегда будут иметь право голоса на своем рабочем месте. Мы хотим улучшить условия труда и защитить то, что нам нравится в Blizzard, чтобы мы могли спокойно вкладывать свои таланты и увлеченность в создание World of Warcraft.
Виг объяснил, что на создание организации команду World of Warcraft вдохновили усилия по объединению в профсоюзы работников ZeniMax, Sega и других студий, которые коллективно добивались улучшения условий труда. Их решимость, по его словам, только укрепилась после волны массовых увольнений и закрытия студий, которая прокатилась по игровой индустрии:
Мы объединились не только ради себя, но и ради наших коллег, которые делают игру вместе с нами. Обеспечив справедливое отношение к себе на рабочем месте, мы сможем сосредоточиться на нашем общем увлечении – создании отличных видеоигр. Наши усилия по созданию профсоюза были предприняты еще до недавних увольнений, но то, что мы стали их свидетелями воочию, лишь подтвердило, насколько важны эти устремления для всей игровой индустрии. Благодаря нашему профсоюзному договору мы сможем высказать свое мнение, чтобы минимизировать последствия будущих увольнений и обеспечить сохранение талантов и знаний, когда это возможно.
Теперь WoWGG-CWA изберет из числа разработчиков команды World of Warcraft представительский комитет по переговорам и проведет опрос своих участников, чтобы понять, какие вопросы требуют первоочередного внимания:
Хотя голос команды будет определять, о чем мы будем договариваться, мы также провели множество бесед друг с другом за последние несколько месяцев. Мы подозреваем, что главными пунктами наших переговоров станут защита от увольнений, улучшение политики работы из дома, открытость в вопросах производительности и продвижения по службе, а также корректировка заработной платы в соответствии с дороговизной районов, в которых мы живем.
В самой Communications Workers of America по поводу нового профсоюза заявили вот что:
Эта победа подчеркивает растущий импульс организации работников в индустрии видеоигр и, как мы надеемся, вдохновит других работников индустрии на создание профсоюзов и повышение общеотраслевых требований к оплате труда, льготам и соблюдению прав.
А у себя в X/Twitter профсоюз
опубликовал вот такой плакат:
Мы – гильдия создателей World of Warcraft: первый профсоюз "от стены до стены" в Blizzard! Мы рады объединить голоса работников команд контроля качества, оформления, звука, дизайна, инженерии и производства в WoW, которые выступают за демократизацию рабочих условий. В этот переломный момент в истории игр мы все едины. За Азерот!