С предварительным обновлением и самим выходом The War Within в игре появится множество разнообразных изменений. Часть из них будет посвящена прокачке. Блогер MrGM снял видео посвящённое всем изменениям из этой категории.

Первое, на что стоит обратить внимание – это уменьшение опыта, необходимого для повышения уровня. Вот примерный график, иллюстрирующий эти изменения:
Как видно, наибольшую "скидку" получат уровни с 60 по 70.
В связке с этой новостью идут новые достижения The War Within, связанные с отрядом. Каждый раз, когда вы будете прокачивать персонажа до 80 уровня, вы будете получать достижение "Ментор отряда", что будет давать вам 5% бонус к получаемому опыту, распространяющийся на всю учётную запись. Бонус суммируется до 5 раз; соответственно, для получения полного 25% бонуса вам понадобится прокачать до 80 уровня пятерых персонажей.
Если сейчас основным дополнением для прокачки является Shadowlands, то с выходом The War Within его место займёт Dragonflight, и при желании весь путь 10-70 вы сможете пройти на Драконьих островах, если не пожелаете прибегать к Времени Хроми.
Также для прокачки 10-70 вы вполне сможете использовать новую функцию прохождения подземелий с соратниками. Опыта за такое прохождение дают не слишком много, но зато вы сможете спокойно выполнить задания для подземелий.
Изменения получит и Время Хроми; теперь оно будет действовать в интервале 10-70.
Косвенно к прокачке относятся
изменения полётов, которые теперь станут изучаться раньше, и будут более эффективными.
Некоторые изменения ожидают драктиров. Теперь свежесозданные драктиры будут начинать своё приключение с 10 уровня и будут обязаны пройти всю свою стартовую цепочку заданий.
Возвращаясь к отрядам. Эта функция станет доступна с момента пре-патча, и одной из её особенностей станет общая на отряд репутация. Но здесь есть одно важное ограничение; общая репутация на первых порах будет распространяться лишь на фракции Dragonflight и The War Within.
Разработчики обещают со временем добавить в общий пул и старые фракции, но точных сроков когда это произойдёт пока нет.
Ещё одна особенность, связанная с отрядами, это общий на отряд банк, который будет работать подобно банку гильдии. Для открытия доступа к нему нужно будет пройти небольшую
цепочку заданий в Танарисе. Открыв доступ, вы сможете вносить в банк предметы любым членом отряда, а также вкладывать и снимать деньги. При создании предметом с помощью профессий необходимые реагенты могут быть использованы прямиком со вкладок банка отряда.
Появится также игрушка, с помощью которой можно будет получить доступ к банку отряда из любой точки мира.