WORLD OF WARCRAFT

Тема: Как проходила продажа серверов World of Warcraft в 2011 году?  (Прочитано 4546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4784
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)



Бывалые игроки помнят, что в 2011 году разработчики объявили необычный благотворительный аукцион: на продажу были выставлены блейд-сервера World of Warcraft; один из них даже достался команде Noob-club. И вот недавно журналист портала Servethehome Патрик Кеннеди совершенно случайно разговорился с сотрудником Blizzard, который рассказал любопытные подробности того благотворительного аукциона.:cut:

Со своим собеседником Патрик встретился на борту самолёта, на том была одежда с логотипом Blizzard, что и послужило отправной точкой разговора:

Цитировать
Несколько месяцев назад я летел на конференцию в Денвер и удивительный джентльмен, сидевший по соседству со мной, рассказал историю о том, как Blizzard решили на радость верным фанатам распродать на аукционе сервера WoW, и вырученные средства направить на благотворительность, а именно в фонд St. Jude Children’s Research Hospital.


В 2007-2011 годах игра была невероятно популярна. И даже сейчас ежедневно в игру заходят более миллиона людей. И уже с этапа ввода логина и пароля участвуют серверы, которые регистрируют каждый шаг персонажа, чтобы даже толика прогресса не пропала зазря.

Сама игра вышла в ноябре 2004 года, и технический аспект тогда был настоящим испытанием. В сентябре 2004 большой кластер обслуживающих бета-тест серверов оказался на пути урагана под именем Ivan. А дата-центр буквально за пару недель до запуска игры попал под сильную бурю – вода проникла в сами помещения.

В 2005 году AMD выпустила серию двухъядерных процессоров Opteron на базе ядра Italy. Blizzard тогда установили новые процессоры AMD Opteron 275  в блейд-сервера HP ProLariant BL25p. На тот момент это было довольно современное "железо", поэтому обновка дала заметный прирост производительности.


Время шло и сервера изнашивались. И, как уже было сказано, сервера в ММО записывают все шаги каждого персонажа – передвижения, расположение предметов в инвентаре, умений на панели способностей, время перезарядки умений и т.д. В результате запись в базы данных осуществляется без остановки.

Спустя 6-7 лет сервера уже серьёзно устарели, однако замена 10'000 блейд-серверов означала гигантские затраты. Одной из составных частей этих трат было непосредственно извлечение серверов. При этом уже много лет компании оперировавшие столь внушительным количеством серверов были в поле зрения фирм, занимавшихся переработкой. Такие фирмы посещали предприятия, и брали на себя все материальные затраты по удалению устаревшей инфраструктуры. Затем они перепродавали извлечённые сервера, чем и покрывали понесённые на удаление инфраструктуры затраты.

Итак, в обычной ситуации, задумавшая апгрейд компания могла бы даже получить немного денег за то, что позволила бы сторонней фирме извлечь оборудование для дальнейшей перепродажи. Однако сервера HP были настолько старыми, что какой-либо ценности на вторичном рынке уже не представляли. Поэтому компания стояла перед иной альтернативой – необходимостью потратить сотни тысяч долларов, возможно даже до миллиона (и это без учёта инфляции и пересчёта затрат на современный курс), чтобы извлечь сервера из стоек.


В результате проект по модернизации завис, и находился в таком подвешенном состоянии до тех пор, пока не появилась довольно безумная идея. Сперва она прозвучала скорее как шутка – оставить на серверах автографы и продать не в качестве "железа", а как памятный предмет. Повторимся, в те времена World of Warcraft был невероятно популярным; можно было отыскать немало игроков, ценивших свои приключения в Азероте дороже встречи с какой-нибудь знаменитостью. На одном из совещаний были высказаны разные предложения по выходу из ситуации, и вот изначально шутливое предложение стало звучать уже вполне серьёзно; даже более до того – стало понятно, что это чуть ли не единственный реалистичный сценарий.

Итак, блейд-сервера были извлечены из дата-центров; затем были выпущены наклейки с названием сервера и небольшим сообщением от разработчиков с их автографами. Затем сервера были распроданы на благотворительном аукционе в пользу St. Jude Children’s Research Hospital. В результате, сервера были проданы коллекционерам в несколько раз дороже их стоимости на вторичном рынке.

Поскольку аукцион был благотворительным мероприятием, Blizzard получила за это мероприятие налоговый вычет, которого вполне хватило, чтобы закрыть финансовую дыру в проекте по модернизации. Фанаты же заполучили в своё распоряжение сервера. Что изначально звучало как просто безумная идея, в конце концов породило крайне известное и цитируемое мероприятие, а также успешное и с финансовой точки зрения, позволив разработчикам уложиться в бюджет.


Что интересно, в 2019 году разработчики повторили акцию, приурочив её к 15-летию игры. Тогда были проданы сервера, использовавшиеся в период с 2010 по 2016 г.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4784
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Что ж, спустя более чем 10 лет можно констатировать, что циники оказались правы в своём скепсисе :)



Kamerton

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что ж, спустя более чем 10 лет можно констатировать, что циники оказались правы в своём скепсисе :)

Интересно. Спасибо
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2024, 16:56:23 by Kamerton »

Nermor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 712
  • twitch.tv/nermor AVPaul был прав

  • Варкрафт: +
    • Класс: DH
    • Сервер: Свежеватель душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что ж, спустя более чем 10 лет можно констатировать, что циники оказались правы в своём скепсисе :)



Уже тогда от танка у меня подгорало ибо считал себя глором близзард. Но с течением времени стал понимать, что танк был прав хоть и не всегда но все же.



Ботовод

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 471

  • Варкрафт: +
    • Имя: Киловод
    • Класс: Лок
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:11 (+11 | 0)
Что ж, спустя более чем 10 лет можно констатировать, что циники оказались правы в своём скепсисе :)



Модераторы следят за вами, судя по значку и тексту под аватаркой.

(показать/скрыть)
Всегда должен быть король! Желательно, что им будет варлок, а не продавец булочек или, упаси боже, гибридная челядь! (с) Psy

Untrusted

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 688
  • Рейтинг:-2 (+1 | -3)
Если почитать коменты с той далекой темы, то стал ли вов хуже, как часто тут любят сравнивать с теми временами - не понятно. А вот то, что люди как были говном, так и сейчас остаются - факт.

Seveneth

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 106
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Цитировать
Поскольку аукцион был благотворительным мероприятием, Blizzard получила за это мероприятие налоговый вычет, которого вполне хватило, чтобы закрыть финансовую дыру в проекте по модернизации.
Сразу почему-то вспомнились всякие петики под благотворительные акции

Dart Raiden

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2445

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Борейская тундра
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)
Что ж, спустя более чем 10 лет можно констатировать, что циники оказались правы в своём скепсисе :)


А в чем претензии? Все в выигрыше: фанаты получили интересный артефакт, компания получила вычет, госпиталь получил пожертвование, окружающая среда не получила кучу мусора (потому что эти серверы иначе бы отправились в какую-нибудь нищую африканскую страну, где из электроники варварски добывают ценные металлы)
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2024, 18:31:10 by Dart Raiden »

Келенмиир

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 168

  • Варкрафт: +
    • Имя: Келенмиир
    • Класс: Пал
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Что ж, спустя более чем 10 лет можно констатировать, что циники оказались правы в своём скепсисе :)


А в чем претензии? Все в выигрыше: фанаты получили интересный артефакт, компания получила вычет, госпиталь получил пожертвование, окружающая среда не получила кучу мусора (потому что эти серверы иначе бы отправились в какую-нибудь нищую африканскую страну, где из электроники варварски добывают ценные металлы)

Согласен на 100%
Если вы не понимаете подобный спрос - это не значит, что его нет (спрос на б/у одежду и все что  угодно, за что подержались знаменитости, опытные образцы разный смартфонов, железо из серверов майков / гугла / яблочка и т.п.).
Мне тоже это кажется какой-то блажью за неадекватный прайс, но если кому-то хочется заиметь такое - почему нет?
Холивар между практичностью и бесполезным, но "историчным, как говно мамонта" - это вечный спор в том же Питере по поводу всего центра))) Или в Москве. Так что не будьте настолько категоричными.
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2024, 20:07:33 by Келенмиир »

Беллерогрим

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 496
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Один момент. Насколько я помню, это были не сервера. Это была доска с микросхемами, которую можно было прибить на стенку. Отдельно указывалось, что они неработоспособны. Уж не знаю, прожаривали их или ещё что...
Они коронуют тебя цветами,
И с песнями бросятся прочь,
На бегу забывая самое имя твое,
И никто никогда не вспомнит здесь о тебе.

Келенмиир

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 168

  • Варкрафт: +
    • Имя: Келенмиир
    • Класс: Пал
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Один момент. Насколько я помню, это были не сервера. Это была доска с микросхемами, которую можно было прибить на стенку. Отдельно указывалось, что они неработоспособны. Уж не знаю, прожаривали их или ещё что...
Да, я также помню. Некоторые тогда расстроились - изначально хотели получить железо вместе с серверным кодом. Но Близы вовремя все уточнили

 

закрыть