WORLD OF WARCRAFT

Тема: Кулинария Азерота с Юнь Бао: Ароматный хлеб из долины Штормов  (Прочитано 590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noob-club.ru

  • noob-club.ru
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 810
  • Параноид



Гастрономический мир Азерота чрезвычайно обширен и, в том числе благодаря официальным поваренным книгам World of Warcraft, умелые кулинары могут готовить разнообразные виртуальные блюда и в реальном мире, имея достаточный для этого уровень навыка. Сегодня мы заглянем в таверну "У погибшего Короля" в гости к кулинарной мастерице Юнь Бао, чтобы отведать Ароматный хлеб из долины Штормов.:cut: Передаем слово кулинару:

Цитата: Юнь Бао
Номи пишет, что рецепт этого традиционного хлеба передавался из поколения в поколение с тех самых пор как первые гилнеасские моряки прибыли на Кул-Тирас и осели там.


Ароматный хлеб из долины Штормов (Stormsong Sourdough)

Рецепт из «World of Warcraft: New Flavors of Azeroth: The Official Cookbook»

Закваска:
  • 360 мл теплой воды
  • 180 г цельнозерновой муки или обычной пшеничной муки
  • 1 ст. л. сахара
  • 1 ч. л. сухих дрожжей
Тесто:
  • 250 г закваски
  • 240 мл воды
  • 1-2 ст. л. сахара
  • 2 ч. л. соли
  • 360-500 г муки (в рецепте сказано, что можно обычной, можно сильной)

Приготовление

Закваска

При изготовлении закваски лучше использовать кухонные весы. Заранее взвесьте банку - зная вес банки, можно определить вес закваски и сколько именно закваски нужно вылить. Так, по-моему, удобнее.

Смешайте 240 мл воды, 60 г муки, сахар и дрожжи в большой банке. Банка должна иметь объем примерно в три раза превышающий объем закваски.

Неплотно накройте крышкой и оставьте на ночь на кухне, в месте без сквозняков.

На следующий день смесь забродит, появится соответствующий бродильный запах.

Вылейте половину закваски, а к тому, что осталось, добавьте еще 60 мл воды и 60 г муки.

Повторяйте процедуру с выливанием половины закваски и добавлением 60 мл воды и 60 г муки еще три дня. На четвертый день закваска будет готова.

Челси Монро-Кассель также пишет, что чтобы сохранять закваску живой и активной, держите ее в холодильнике и подкармливайте 1 ч. л. сахара раз в неделю. За день до использования, добавьте к ней 60 мл воды и 60 г муки и оставьте при комнатной температуре.


Хлеб

Закваску хорошо перемешайте.

В большой миске смешайте 240 г закваски с водой, сахаром и солью. Если добавить 2 ст.л. сахара, как в рецепте, хлеб получится довольно сладковатый. Я бы добавила 1 ст.л. сахара.

Постепенно подсыпайте муку, до тех пор, пока не получите мягкое податливое тесто, не слишком липкое. У меня ушло почти 500 г муки. С меньшим количеством тесто было о-очень вязкое, по консистенции похоже скорее на кексовое. Никак не получалось нормально его месить руками, как пишет автор. Может, если месить не руками, крюком в миксере или в хлебопечке, то получится замесить и без добавления дополнительной муки.

Переложите тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность, и месите тесто еще 10-15 минут. Ямка, оставленная нажатием пальцем, должна выравниваться.

Затем поместите тесто в миску, смазанную тонким слоем масла, накройте кухонным полотенцем и оставьте в месте без сквозняков примерно на час или до увеличения в размере в двое.

Когда тесто подошло примерно наполовину (минут через 30-40 с того момента, как вы его оставили подрастать), включите духовку разогреваться до 220С. Противень застелите пергаментной бумагой.

Как только тесто полностью поднялось, установите на нижний уровень духовки форму для запекания, до половины наполненную горячей водой.

Осторожно опрокиньте тесто из миски на противень. Аккуратно подправьте буханку, если надо. Можно придать хлебу круглую форму, я решила сделать слегка вытянутую.

Слегка присыпьте хлеб мукой, сделайте несколько фигурных надрезов.

После этого я решила оставить хлеб еще на полчаса подрасти. Если тоже будете так делать, то и духовку можно включить на этом этапе, а не раньше. Главное, чтобы она очень хорошо разогрелась.

Поставьте хлеб в духовку и выпекайте 25-30 минут. Готовый хлеб достаньте их духовки и оставьте остывать - надо хотя бы на полчаса удержаться от желания разрезать свежеиспеченную булку.

Автор также пишет, что хлеб можно использовать в качестве тарелки для супа - срезать верхушку, вынуть часть мякоти так, чтобы бока и дно оставались толщиной примерно по 1,5 - 2,5 см.


Комментарии к рецепту

Хлеб получается неплохой, мне напомнил докторский хлебец. Единственное, у меня он получился хоть и красивый, но тяжеловатый и влажноватый. И еще был намного темнее, чем на фото в книге.

Сложность в том, что я не особо разбираюсь в домашнем хлебопекарстве - когда-то давно купила книгу «Ларусс. Энциклопедия хлеба» Эрика Кайзера, почитала ее, даже кое-что испекла на закваске, но тема меня так и не увлекла. Поэтому знания о заквасках, о всех нюансах хлебопечения у меня довольно поверхностные.

Что могу сказать, так это то, что рецепт закваски Челси Монро-Кассель сделала хитрый, включающий дрожжи. Вообще закваску можно спокойно делать без дрожжей, достаточно будет диких дрожжей, обитающих в воздухе и на поверхностях. Однако они довольно капризные, и закваска на таких дрожжах тоже. Правда у меня проблем никогда с такой закваской не возникало, но я и готовила ее всего раз 5-6 в жизни (включая закваску для журека). Добавление дрожжей делает рецепт закваски более надежным, так что получиться должно у любого.

 

закрыть