WORLD OF WARCRAFT

Тема: Эффективность хила  (Прочитано 51260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shadowlord03

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гилдур
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Эффективность хила
« : 11 Декабря, 2010, 15:04:56 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Вопрос такой - был лк, все было отлично - волной исцеления подымал танку четверть хп, мана не заканчивалась. Пришел катаклизм и все испортил. Теперь волна жрет 2к маны и хилит максимум 6к. Сегодня сходил в Грим Батол и впервые услышал что хил - нуб и вообще не тащит. У меня сложилось впечатление что количество хила за такое количество маны непропорционально чтоли... то бишь с моими 64 к маны я могу скастовать 32 хилки... это ну пусть 32*6= где то 200к хп, пусть 250 учитывая проки жизни и т.д. но вот танка и группу пробивают намного больше чем на 250к за бой...Опытные ршамы - только на вас уповаю, иначе придется заделатся энхом или элемом, так как ничего иного не останется... и еще - часто танк проседает и приходится юзать великую волну - а это еще более быстрый слив по мане.

Ник Гилдур, Вечная песня
http://eu.wowarmory.com/character-sheet.xml?r=%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F&cn=%D0%93%D0%B8%D0%BB%D0%B4%D1%83%D1%80
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2010, 15:18:19 by Shadowlord03 »

georgir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Эффективность хила
« Ответ #1 : 11 Декабря, 2010, 17:35:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Один вопрос, как сильно проседает группа?
Вполне возможно ты ходил с детьми вотлка.
Если группа проседает не выходя из войд зон, милишники лезут по под кливы, рейндж бьют кого попало, что такое СС вообще никто не знает, то не удивительно что ты сливаешься :)
В билд добавь длительность тотемов и уменьшение их стоимости. Это влияет на длительность мана тайд тотема. Убери уменьшение урона во время каста.
В настоящее время у тебя должен быть следующий цикл, риптайд - хилинг вейв на танка. Если проседает, то риптайд и гхв. Группу поднимаешь риптайдами, хв и чейном. Не забывай всегда держать на танке щит. Если маны немного, а за ней следить нужно постоянно, никогда не хиль дпсеров ГХВ, умный дпс свалит из зоны, где он получает дамаг, если на нем конечно не дот :)
Риптайд и чайник тебе дает + к скорости каста двух ХВ или ГХВ, юзай их только когда на тебе этот баф.
Расчет у тебя не корректный, ты не учитываешь мп5. На все хватает.
А вообще совет, найди себе статик 5, как бы странно после вотлка это не звучало.
Учти, что паладин и дк, могут себя подхиливать. Если они этого не делают, напомни им об этом.
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2010, 17:44:32 by georgir »

Shadowlord03

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гилдур
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Re: Эффективность хила
« Ответ #2 : 11 Декабря, 2010, 20:04:17 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я потестил - вышло что - Быстрина - 6к сразу, 1500 с тика  ХВ - 6к ГХВ - 16к, но маны уходит ой ой ой... ЧХ - 7к с первой цели...
Создается ощущение что чем лучше я одеваюсь тем слабее хилю... Недавний пример - пошли в чс, первый же пак - танк агрит, я кидаю быстрину и начинаю кастовать хв как он проседает на пол хп, я конечно следующим ГХВ, и тут начинается свистопляска - мобы начинают развешивать доты, которые надо снимать, бить дд, если я отвлекусь от танка он упадет, и на фоне персов у которых по 80-100 к мои жалкие чайники выглядят смешно. итог, 1 моб убит, у остальных по пол хп, а у меня 0 маны и лежащий танк... обидно просто до слез, чувствую себя как на 20 лвл когда был одет в тряпки - кожу и сливался по мане после 4х хилок

EvilKant

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 633

  • Варкрафт: +
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ясеневый лес
!
« Ответ #3 : 11 Декабря, 2010, 21:14:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я, конешно, до героиков еще не докачался, но про меня уже не раз говорили "О! Наконец-то нормальный хил". Я взял себе "Внезапное озарение" и втыкаю шоки практически по кд. Вкупе с АЭ, гхв может нахилить до 30к и по более низкой цене. Чайники старайся втыкать в истекающую быстрину, это повысит их эффективность. Если на тебе опять же при этом будут висеть баф от шока и АЭ, то получится уже нехилый такой чайник. Также я взял себе "Теллургические токи" и в любую свободную секунду начинаю изображать элема. Однажды благодаря токам мне даже удалось поднять всю группу сразу после батл реса с 0 маны. Ну и конешно же имба ддшников никто не отменял, по возможности старайся делать за них их работу, а именно - сбивай касты, пуржи и контроль :) .
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2010, 21:17:35 by EvilKant »

RZV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Эффективность хила
« Ответ #4 : 12 Декабря, 2010, 02:45:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Думаю, что особого смысла брать в пве токи и шок нет. Как для меня обхожусь спокойно и без этого. Маны 86к анбаф. В бою на паках сливаю до 40-50к , меньше как правило не падает. Сегодня даже подумал, что бы слить часть духа в хаст.   Иногда правда сливаюсь, но это зависит от динамики некоторых боёв и от того как дд  скачут от войд зон. На некоторых босах в герах танка приходится хилить только гхв, особенно на тех у кого софт энрейдж на 30%.  Иногда при грамотном контроле адов, хилить вообще нечего,  быстрина и мелкая  по танку. Мана не опускается ниже 70к. Все геры, практически проходятся без отпивания после паков. Не стеняйся бросать лужу после аое, научи дд в неё прыгать. Не смотря на  большую стоимость лужи, она может спокойно поднять (соответственно с проками и кроме лужи + тотем) дд и тебя заодно похилить, а танку в это время хватит  быстрины и иногда малой. За это время отрегенится  как минимум половина из истраченной маны.
 А вообще всё зависит от получаемого пати дамага. Если дд норм, то и хилить некого особо.
 С трешаком близы конечно перемудрили, в некоторых данжах он проблем доставляет больше чем сам босс.

Obsidee

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 899
Re: Эффективность хила
« Ответ #5 : 12 Декабря, 2010, 02:56:21 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
таже хрень - "хил нуб!"
а нас предупреждали, что хилам будет жопа
но эти тупицы всегда "хил нуб"
дпс не хватает убить,из войдзон убегают хреново, тактики не знают половина
и хил нуб, кик его
заело
реально гхв стоит 6к, при мане в 70к
этож ппц
а хилить гхв на 85 не стала в 2 раза больше, чем на 80
критов нет, спд выросло лишь на 30%
охрененно
ещё ни на одном ласте в героиках маны не хватило до конца боя

ps. а между прочим опыт 11/12цлк25хм
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2010, 03:00:34 by Obsidee »

Shadowlord03

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гилдур
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Re: Эффективность хила
« Ответ #6 : 12 Декабря, 2010, 03:48:21 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Я теперь понял в чем проблема - в криворуких танках и дд, криворукость которых незаметна в действии, но видна в результате, а вину скинуть на кого то надо.
Пошел опять в ГБ, немножко приодевшись - был танк рыцарь смерти с 150к хп. И была одна фишка - типа масс стана ( не знаю точно у дк эта абилка или нет) Результат каков - теперь мобы вместо дружного вдарить по танку как то размазывали дамаг, и я мог спокойно хилить хв, выходя с пачки с половиной маны. Я увидел дд которые кучковались вокруг меня купаясь под дождиком, и понял - все обвинения хилов - это лишь временная мера прикрыть собственное неумение. Ведь хилы делают все возможное, жаль дд и танки (которые с кача идут в дд спеках) этому еще не научились. Пока что я заметил что дух выходит на первое место, и получив 300 духа стало намного веселее жить
 

spirkaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32

  • Варкрафт: +
    • Имя: Питошка
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Свежеватель душ
Re: Эффективность хила
« Ответ #7 : 12 Декабря, 2010, 11:16:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Чем лучше гир, тем меньше заморачиваешься по поводу маны в героиках, ТОЛЬКО при условии, что все делают всё правильно и не получают ЛИШНИЙ урон. Я сделал для себя наблюдение - если у босса 50% хп а у хила 10% маны, значит кто-то делает что-то не так и вгребает много лишнего

Frige

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76

  • Варкрафт: +
    • Имя: Pagiro
    • Класс: Shaman
    • Сервер: Jaedenar
Re: Эффективность хила
« Ответ #8 : 12 Декабря, 2010, 13:11:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ps. а между прочим опыт 11/12цлк25хм
Совершенно неактуально. Если ты был одет, то в плане хила рестор в воткле - 2 кнопочное существо.

Талант на ману с молний, имхо, бесполезен. Если хилить хв, то времени всегда мало, всегда есть, кого подхилить. А если хв не хилить, по мане слишком быстрый слив.

Талант на шоки, имхо, маст хэв. Только с ним+АЕ+быстрина грид начинает отображать хил чайника, до этого хил чайника слишком мал.

А так все просто и ясно, быстрину, АЕ и хв используем всегда, ЧХ только если актуально, Гхв, только, если без него никак. Ну а лхв, только если у босса 5% хп, а у вас 70%+ маны ))

Хотя, в топ гире еще не бегал, надо репу поднять с парой фракций, что бы эпеги первые по одевать)

chudkko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
Re: Эффективность хила
« Ответ #9 : 12 Декабря, 2010, 16:30:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Хилю в онсновном хв+риптайд. Гхв/всплекси по ситуации. На шмоте духа порядком, 2 триньки на дух(прок+юз). В полный оом ухожу очень редко.(тьфу-тьфу-тьфу).
Как уже писали до меня, очень многое зависит от пати, если все быстро выбегают/ложат адов, то все оке.

Гхв и всплеск ни в коем случае не должны быть основной хилл абилкой, очень желательно ставить хиллстрим тотем, юзать по ситуации дождик.

Цитировать
ps. а между прочим опыт 11/12цлк25хм
Эт вам не вотлк героики, где один хилл мог 4х крабов протащить)
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2010, 16:32:05 by chudkko »

Frige

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76

  • Варкрафт: +
    • Имя: Pagiro
    • Класс: Shaman
    • Сервер: Jaedenar
Re: Эффективность хила
« Ответ #10 : 13 Декабря, 2010, 02:02:28 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
элитисты пишут, что в первых рейдах молнии тащят. Что часто есть дырки в энкаунтерах ,когда с 40-50% можно молнией до 100% ману поднять.

Сколько не бегал по героикам, 90% времени хилю, кидать лб просто некогда.
Пока комбат реген примерно 2500-2800 бафед. В Стоункоре на треше еще не был, а так паки треша героиков, если не тупить, спокойно без отпивания. На боссах совершенно по разному, но чаще нехватает.

Я сам себе начал напоминать бегающий сильный друидский хот)

bairinc0

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 360

  • Варкрафт: +
    • Имя: Профхаос
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ясеневый лес
Re: Эффективность хила
« Ответ #11 : 13 Декабря, 2010, 08:00:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
элитисты пишут, что в первых рейдах молнии тащят. Что часто есть дырки в энкаунтерах ,когда с 40-50% можно молнией до 100% ману поднять.
Сколько не бегал по героикам, 90% времени хилю, кидать лб просто некогда.
Молнии тащат когда:
1) по боссу идёт усиленный дамаг (ласт в грим батол, драконы в СБ)
2) Под бл (когда естественно за 5 секунд кастуется больше молний)
Опять таки нужно смотреть на:
1) дамаг который ты делаешь молнией
2) количество спирита (поэтому под манатайд и проки тринек не кастуем)
в рейдах после первоначального одевания этот талант вполне может быть заменён на шоки/крит, как кстати и талант на улучшеный диспел (пока видел 4 босса в рейдах - 3 в СБ, 1 в Трон)

По поводу "шаманы не тащат", "хил нуб", "дети волтк" и т.д.
11/12 хм - с 30% бафом да ещё и после прекат патча не сделал только ленивый, так что если человек не убил лича и халиона в хм хотя бы до преволк патча - пусть сидит молча.
В героике, если в пати не идиоты, в 90% случаев всё нормально (танк должен понимать, что даже 2-3 моба могут очень быстро запилить его 150 тыщ, а поднимать нечем)
итого если пати не контролит мобов в героике то тут 2 варианта (и это нужно донести до имбо рейдеров):
1) вайп
2) ожидание отпивающегося шамана

Бизешка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
  • Аревуар Шошанна

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бизешка
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Азурегос
Re: Эффективность хила
« Ответ #12 : 13 Декабря, 2010, 08:21:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
вся концепция хила в катаклизме теперь построена не на о холипал\будет спамить  , рдру\обвешает хотами и тд, а не будет мы ему все выскажем. Нет. Теперь за каждый косяк вашего прожималы 1 1 2, на который в лк закрывали глаза, будет отнимать у вас около 10-15% маны. лишняя секунда в войд зоне, лов клива,  и тд и тп. )) так что хилам тут на мой взгляд даже проще ибо щас шмот  не решает, можно сделать 8\12 (см рейтинги) с синезеленке. Так что прощай школоло пуг. Здравствуй умная пати.
Когда у вас заканчиваются аргументы, следует привязаться к:
1) Орфографии.
2) Пунктуации.
3) Внешности.
4) В случае невозможности привязаться к вышеперечисленным, следует ответить либо "сам дурак", либо "а ты сначала добейся А, Б, В, Г, Д, потом говори".

Obsidee

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 899
Re: Эффективность хила
« Ответ #13 : 13 Декабря, 2010, 10:07:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
меня несколько убивают танки
до сих пор всё вбухивают на стамину
их прохил иногда напоминает прохил валитрии
уйдя в уворот, сэкономили бы нам пару лишних гхв - и то хорошо

сейчас да, приходится по максимому эффективно расходовать ману
если в вотлке: какой нах хв ? всплеск!
то сейчас наборот: какой всплеск? хв/рт/гхв!
о луже за 10к пока только мечтать

Obsidee

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 899
Re: Эффективность хила
« Ответ #14 : 13 Декабря, 2010, 10:32:28 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
итого если пати не контролит мобов в героике то тут 2 варианта (и это нужно донести до имбо рейдеров):
1) вайп
2) ожидание отпивающегося шамана
народ вобщем стал адекватным
геры быстренько вправляют мозги ))
танки не пулят весь пак, народ бесприкословно контроллит аддов и не сбивает контроль, сбивает касты
в целом пока больше положительных эмоций, интересно стало

 

закрыть