WORLD OF WARCRAFT

Тема: Обсуждение: Насколько World of Warcraft дружелюбен к новичкам?  (Прочитано 9842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4012
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)



Когда поднимаются различные обсуждения о состоянии World of Warcraft, разговоры идут в первую очередь о соревновательном контенте, таком как эпохальные+ подземелья, рейды и PvP на аренах и полях боя. При этом, за кадром остаётся вопрос новичков, которые могут заниматься совершенно другими делами и задачами попроще для одиночек.:cut:

Например, не так давно в игре появились "Подземелья с соратниками", которые помимо всего прочего могут помочь новым игрокам освоиться с самой концепцией подземелий, ведь единственный обучающий опыт такого рода они могут получить лишь во время прохождения подземелья на Острове Изгнанников – Цитадели Тёмного Молота.

А как вы считаете, насколько современный World of Warcraft дружелюбен к новичкам? Напишите в комментариях.
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2024, 06:59:39 by Wishko »

Ravenhold

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 634
  • Рейтинг:9 (+9 | 0)
Игра не учит базовым механикам - диспелу, сбиванию кастов, контролю. Плохо учит смотреть на баффы/дебаффы.
Новичок может легко докачаться до 70 понятия не имея об этом. Сходите в 10+ ключи - там полно таких людей, которые не делают базовые вещи просто потому, что не знают о них.
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2024, 10:52:28 by Ravenhold »

D1MS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Рейтинг:3 (+5 | -2)
Смотря с чем сравнивать. Недавно решил начать играть в ПОЕ... В гугле ПОЕ гайд для новичков выдал ссылку на серию видео длительностью минимум на час и как я понял, это и не 10 часть что надо знать об игре.Так я и закончил играть в ПОЕ.Думаю что в ВоВ обучение новичков сдвинулось с мертвой точки при выходи "острова новичков" а дальше что-то делать смысла нету, т.к основные механики тебе показывают вполне не плохо, а остальное приходит с опытом.Если человеку что-то будет не понятно, он просто откроет гугл.

Imperium

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг:4 (+20 | -16)
Абсолютно не дружелюбен.
- Игра платная, имеет одну из самых отвратительных систем оплаты.
(вот реально, какой понт, новичку играть в эту игру в 2024 году? Она стоит 70 евро, система обязательной подписки 12 евро в месяц, магазин с донатом, продажа игровой волюты. Сейчас тяжело найти игру в стиме с такой-же стоимостью, 200 евро за год игр...) Что его должно замотивировать попробовать играть?

- Нету нормального обучения. Остров новичков не учит игре.
(неделю назад пригласил подругу, без меня она бы вышла из игры сразу. Было много претензий к долготе, нудности, черным в квестах, скукоте. Единственный момент во всем острове, который ей понравился квест с "гномом и вепрем").

- Нету вдумчивого сюжета, продолжения и мотивации играть.
(вот закончился остров и все, мир с триллионом иконочек и квестов перед тобой, это ад для новичка).

Тут можно список сделать длиной в вечность, но это игра не френдли к новичкам. Она делает все, что-бы отпугнуть новичка.
Чат забитый рекламой и продажами, предложениями о работе в игре
Куча ограничений на триале
Почти нету людей по миру, пустые локации
Уродливая графика местами
Куча багов и плохого скейлинга
Очень долгие очереди в подземелья и на бг
Огромное кол-во кнопок в игре, разных настроек и элементов
Какие-то макросы, аддоны, вашки и т.д.
Платность
Закрытость (только батлнет)
Отсутствие рекламы
Отсутствие крутых роликов для привлечения

Реально, это одна из самых конченых игр для новичка. Без огромной мотивации или друга, в нее никто не пойдет играть. И это еще одна из причин, почему вов умирает.

« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2024, 07:50:03 by Imperium »

Sektors

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 933
  • Рейтинг:20 (+21 | -1)
Я не играл где-то пол-года—год в актуал. Потом зашел за лавкой ради любовного костюмчика. И вообще не понимаю что происходит. Открываешь карту - тонна активностей, точек всяких, каких-то зеленых порталов. До сих пор летает Фиракк. В сумку сыпятся непонятные осколки чего-то там, засоряя мне всё пространство.

Куча сюжетных квестов с "герой, можно тебя на минутку?". И это ещё я не был в новой локации. Таланты сброшены, давай мол изучай заново.

Будь я новичком, я бы сошел с ума
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2024, 07:55:16 by Sektors »
На нубклабе с 2010 года. Олд, ув0жайте меня

Imperium

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 108
  • Рейтинг:14 (+23 | -9)
Я не играл где-то год в актуал. Потом зашел за лавкой ради любовного костюмчика. И вообще не понимаю что происходит. Открываешь карту - тонна активностей, точек всяких, каких-то зеленых порталов. До сих пор летает Фиракк. В сумку сыпятся непонятные осколки чего-то там, засоряя мне всё пространство.

Куча сюжетных квестов с "герой, можно тебя на минутку?". И это ещё я не был в новой локации. Таланты сброшены, давай мол изучай заново.

Будь я новичком, я бы сошел с ума

Да, я про это-же. Тут человек с опытом теряется в игре, а вы про новичков спрашиваете.
Знаете как проходит нормальный геймплей в 2024 году? Я жму кнопку играть и играю.
А вот так выглядит мой опыт в вов:
1. Сидишь такой с 2450 рио и 277 гиром (на мета спеке) 98 минут ждешь инвайт в 18 ключ и думаешь, а где тут игра.
2. Плюнул собрал за 25+ минут свой ключ, пошли, пачка вайпнулась - танк ливнул.
3. Ок, думаю пойду пвп поиграю, регаю соло, 52 минуты очереди, очень понравилось. 0\6
4. Зашел в профы, кругом заказы без регов за 3 копейки, кинул зов в чат. Отписался маг, попросил наручи скрафтить, я ему 20 минут объяснял, что такое украшение и как крафтятся вещи. В итоге он сказал, что нашел дешевле.
5. Вышел, пошел играть в лигу. Сидел и думал, а зачем я за это деньги плачу.
Это игра для задротов без реальной жизни и с пачкой таких-же друзей, она вообще не для обычных людей.

Arigato

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 745
  • Рейтинг:0 (+4 | -4)
Я не играл где-то год в актуал. Потом зашел за лавкой ради любовного костюмчика. И вообще не понимаю что происходит. Открываешь карту - тонна активностей, точек всяких, каких-то зеленых порталов. До сих пор летает Фиракк. В сумку сыпятся непонятные осколки чего-то там, засоряя мне всё пространство.

Куча сюжетных квестов с "герой, можно тебя на минутку?". И это ещё я не был в новой локации. Таланты сброшены, давай мол изучай заново.

Будь я новичком, я бы сошел с ума

Да, я про это-же. Тут человек с опытом теряется в игре, а вы про новичков спрашиваете.
Знаете как проходит нормальный геймплей в 2024 году? Я жму кнопку играть и играю.
А вот так выглядит мой опыт в вов:
1. Сидишь такой с 2450 рио и 277 гиром (на мета спеке) 98 минут ждешь инвайт в 18 ключ и думаешь, а где тут игра.
2. Плюнул собрал за 25+ минут свой ключ, пошли, пачка вайпнулась - танк ливнул.
3. Ок, думаю пойду пвп поиграю, регаю соло, 52 минуты очереди, очень понравилось. 0\6
4. Зашел в профы, кругом заказы без регов за 3 копейки, кинул зов в чат. Отписался маг, попросил наручи скрафтить, я ему 20 минут объяснял, что такое украшение и как крафтятся вещи. В итоге он сказал, что нашел дешевле.
5. Вышел, пошел играть в лигу. Сидел и думал, а зачем я за это деньги плачу.
Это игра для задротов без реальной жизни и с пачкой таких-же друзей, она вообще не для обычных людей.
зашел поиграть в лигу, 40 минут потел и керрил 4 бомжей в твоей команде, чтобы на 41минуте твой тиммейт чекнул лицом куст без вижна и на этом моменте вы слили игру.

Liberdicta

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1025
  • Мару!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шарсанна
    • Класс: воин
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:3 (+6 | -3)
Без друзей в ВОВ делать нечего. К сожалению, в соло новичку в этой игре не выжить. Голый, без аддонов, клиент не даст подсказок. Но многие аддоны специфичны. Нельзя устанавливать всё подряд, иначе оперативка захлебнётся. Технически, аддон - это не часть гемплея, можно играть и без них. Но игра с аддонами и без них отличается очень сильно. И в этом кроется самая большая проблема Варкрафта: в него нельзя научить играть. Никакой остров новичков не показывает всей картины эндгейма. Прокачка не так сложна, как то, с чем придётся столкнуться в мифик+ ключах и рейдах. На одной неделе ты делаешь так, на другой эдак. Многие вещи придётся заучивать. И одно дело играть в компашке друзяшек, и совсем другое - в соло. Соло игроку приходится наизнанку выворачиваться, лишь бы взяли. Очень большой порог вхождения в саму игру, даже если не учитывать систему подписки.

Nup

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 579
  • Царь-медвед

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нупфол
    • Класс: Друид
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:-4 (+2 | -6)
В жопу новичков, эта игра не для них!
На самом деле ВОВ2.0 он здесь на нубклабе! Когда в основной игре ты выходишь на пенсию, то ты идешь сюда фармить минусы и ловить лулзы)))
(с) Великий друид Нупфол

Liberdicta

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1025
  • Мару!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шарсанна
    • Класс: воин
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:4 (+9 | -5)
Я начинала в конце Дренора. Вместе с другом. На распродаже взяла Легион (под его уже конец) и тогда я узнала, что такое на самом деле гир вещей. Было очень обидно и больно. Мой друг ушёл. А я осталась, сменила ещё пару компаний. Играю я средненько. В моё голове не все механики укладываются, но заботами друзей у меня нормальный шмот с мификов. Да, всего раз в неделю, но я попадаю в 18й ключ. Была бы одна, мне бы это не светило от слова совсем. Новичёк ли я? Первая ачивка у меня датирована 16м годом. То есть я в игре давно. Но всегда есть люди, которые умеют и знают больше. Люди, которые понимают механики и логику игры. Я не из них. Для меня многое тёмный лес до сих пор. Я не ключница и никогда ей не буду. Мне это нужно, чтобы просто не помирать в открытом мире. Сложность Варкрафта в том, что каждый игрок играет в свою игру. И новичку это понять будет сложно. Потому как очень большая разница между соревновательными и коллекционными путями развития. А если играть только в одно и игнорировать другое, то понимание, что ты делаешь в этой игре рассыплется совсем. Без достаточного уровня вещей, лицом в пол будет класть любой моб. Без приключений и поиска разной фигни игра превращается нуднейшею бессмыслицу. И вот так постоянно. Каждый раз в своих действиях приходится искать смысл. Это не пыщ-пыщ сессионной игры. Игра в WOW - это образ жизни. В Варкрафт не играют. В нём живут.

Crovas

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 446
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
соглашусь, что новичку предстоит слишком многое для освоения, если он поймет что безумно нулевой, без 700+ маунтов, без 30к+ ачивов, без какой либо колллекции и что ему всё это предстоит сделать, то как коллекционер он скорее всего скажет, да пошло оно всё и не вернется в игру
слишком много активностей на новичка скидывается это факт, после острова изгнанников не думаю, что новичку обязательно всё надо знать, аспекты игры должны для него открываться постепенно и в обучающей манере, а не так, как это сделано сейчас(всё и сразу)

Vorfare

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 204
  • Рейтинг:1 (+3 | -2)
Без достаточного уровня вещей, лицом в пол будет класть любой моб.
Что? В актуальной зеленке на 70 уровень все мобы умирают, тут ни ключи, ни лфр, ни даже "героик" инсты не нужны. На элитных локалках есть пати через лфг. Что там за мобы в мире такие страшные?

LosKalmaros

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2098

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гудволк
    • Класс: ДК
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:2 (+3 | -1)
Абсолютно не дружелюбен.
(показать/скрыть)
Подписываюсь под каждым словом, доводилось привести двух друзей в начале шл, когда решили повторно вкатиться, нас двое, кто уже за все прошарен, и их двое, кто вов до этого даже на пиратке не играл, но зато играли во всякие рагнареки онлайн, рунскейпы и т.п.  В итоге для них эти квесты казались чем-то не затягивающим, долгим и нудным, но при этом кач шел быстро, чтобы вот так взять и остановиться в одной локе на тот момент, в итоге ими игра была дропнута на 34 примерно уровне. Но ладно, им повезло еще что до ШЛ не дошли, а то совсем было бы стыдно)

Плюс про обучение механикам и остров новичков - в финалке есть отдельные мини сценарии, где объясняют что по каждой роли делать, куда зайти, откуда выбежать и т п, здесь вроде тоже помнится с панд или дренора режим был, где наглядно дали понять, что надо сбивать касты, но про него забылось, и вчера имеем что бугр дх танк в 14 ключе - выбегает из аое Тира куда сбегаться, по сбиву кастов его обогнал маг, драконы и морхи повернуты лицом в нашу же пачку, пройдено чудом

Мне как вернувшемуся в 10.2 также не ясно с миллионом активностей было - что где надо успеть сделать, почему таймеры растянутые, и если в изумрудном сне древня надо выгуливать раз в час, то моржи готовят абсолютно через случайные промежутки времени. Сюжетка тоже скипается во многих местах и за которую браться кроме самой последней не ясно, какая пещера Заралек, кто эти рашагеты и иридиконы, у нас тут есть ледяной протодракон который передумал и Фиракк, и вот все дополнение

Geran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сунарще
    • Класс: Хант
    • Сервер: Подземье
  • Рейтинг:-4 (+1 | -5)
Дело скорее не в сложности, а изменении темпа жизни в целом.
Сейчас меньше людей готовы долго, вдумчиво с чем-то разбираться. Все хотят быстро-быстро.
А WoW игра прошлой эпохи, где большинству будет нудно и скучно.

Но и количество механик, не только боевых, огромное. Активностей тоже огромное количество. Новый человек просто теряется  во всём этом.
Прокачка хоть и стала быстрее, но она всё ещё выглядит как обязаловка. Я так и не понимаю зачем она нужна, можно уже просто всех персов сразу делать готовых к контенту аддонов, то есть 60 на текущем этапе игры. А весь остальной открытый мир скалировать вверх.

Новичок при прокачке без помощи друзей сейчас видит абсолютно пустой мир, где никого кроме него нет. Давно уже пора объединить все игровые миры в один условный, чтобы люди со всех миров могли попадаться тебе в локациях.

Zevs

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 802
  • Злодей Азерота

  • Варкрафт: +
    • Имя: Фелтон
    • Класс: Мертвый паладин
    • Сервер: Варсонг
  • Рейтинг:-1 (+6 | -7)
Актуал R.I.P.
Причем и для новичков и для ветеранов.
Игра очень сильно перегружена.

А вот классик версия вполне годный продукт для игры новичкам.

 

закрыть