Как
сообщает портал Law360, бывший высокопоставленный сотрудник Activision Blizzard подал иск в суд против компании, обвинив ее в дискриминации "старых белых парней". В жалобе также содержатся обвинения в адрес бывшего генерального директора Бобби Котика за высказывания, сделанные им на неназванной конференции руководителей, где он якобы заявил, что "проблема" ABK заключается в том, что "в ней слишком много старых белых парней".

В иске, поданным 57-летним белым мужчиной, который работал в Activision Blizzard с 2014 года до сокращения в рамках реструктуризации в конце 2023 года, говорится, что вскоре после того, как эти заявления были сделаны публично, несколько белых руководителей ушло, "основываясь, по крайней мере частично, на высказываниях Котика касательно возраста", добавив, что "Activision поставила прибыль выше людей, уволив более старых и высокооплачиваемых руководителей".
Сокращенный сотрудник утверждает, что после увольнения руководителей его кандидатура на это место была отклонена, хотя он был рекомендован на данную должность, а более молодой небелый сотрудник, в итоге ставший руководителем вместо него, создал враждебную рабочую обстановку, что негативно сказалось на ожидаемо заслуженном повышении зарплаты этого сотрудника. После этого сотрудник подал жалобу в отдел кадров, обвинив компанию в том, что она не смогла "защитить истца от дискриминационных и клеветнических обвинений" со стороны коллег, однако та была "проигнорирована, а его не восприняли всерьез".
По словам истца, когда в августе 2023 года его уволили из команды, состоявшей из 200 человек, помимо него в ней также было сокращено еще шесть белых мужчин возрастом 47 лет или старше. Истец также утверждает, что компания нарушила калифорнийские законы о защите от доносительства, поскольку считает, его жалоба в отдел кадров как раз и привела к сокращению.
Подавший судебный иск мужчина требует возмещения потерянного заработка и компенсации за ущерб репутации, эмоциональное расстройство, незаконное увольнение, а также возмещение ущерба за предполагаемое негативное влияние на его карьерный рост. Также он ожидает, что ABK оплатит его судебные издержки.
После публикации этой новости в прессе с порталом
GamesIndustry связался представитель Activision Blizzard, который, сославшись на
внутреннюю политику, сообщил, что компания в первую очередь нанимает сотрудников в зависимости от их навыков и опыта без учета пола, ориентации, религии и прочих второстепенных моментов, предоставляя им равные условия в карьерном росте и оплате труда.