На прошлой неделе Blizzard
порадовали своих фанатов важной новостью, назвав даты BlizzCon 2023. Эпическая выставка новинок и развлечений пройдет уже через 5 месяцев – 3-4 ноября. Самое важное мероприятие года для каждого из любителей игр Blizzard вернется спустя 3 года перерыва в физическом варианте и 2 года в виртуальном. Само собой, на ней разработчики сделают немало важных объявлений, иначе не стали бы проводить ее просто так, затрачивая огромные ресурсы разного рода.

Пока организаторы весьма сдержанно делятся подробностями – видимо еще далеко не все детали определены – но самый важный факт теперь нам известен, а насчет других моментов мы можем пофантазировать самостоятельно. В частности, учитывая прошлые годы, можно поразмыслить о том, какие анонсы будут сделаны на церемонии открытия. И вот что по этому поводу можно сказать:
- С огромной долей вероятности можно ожидать объявление следующего дополнения для World of Warcraft, ведь обычно оно происходит как раз на этом мероприятии спустя год после запуска предыдущего. Примерно в то же время должно выйти обновление 10.2 с крупными новшествами 3 сезона – это случится либо до (в первой половине октября), либо уже после (в первой половине ноября) выставки, чтобы участники мероприятия не упустили все самые интересные и важные моменты в игре. Обновление 10.2 может иметь подводки к следующему дополнению и, в этом случае, к моменту проведения BlizzCon они уже точно станут известны, так что проблем в этом плане не будет.
- Все версии классического WoW вряд ли ждут какие-либо крупные новинки: "Хардкорный" WoW Classic уже заявлен и будет запущен летом, а "The Call Of The Crusade" для Wrath of the Lich King Classic выйдет через месяц. Скорее всего авторы объявят дату выхода "Fall of the Lich King" с Цитаделью Ледяной Короны, для которого к тому времени как раз будет подходить срок. А что будет после Wrath of the Lich King Classic пока неясно и разработчики очень неуверенно говорят о Cataclysm Classic, сами не зная, стоит ли браться за уже столь близкое к актуальному WoW дополнение, так что на выставке о продолжении развивающейся классики могут и упоминать.
- Про Warcraft Arclight Rumble особо рассказывать нечего и к тому времени игра уже может выйти или разработчики назначат дату всеобщего запуска на дни BlizzCon и объявят ее прямо на выставке, пригласив зрителей и посетителей ознакомиться с ней прямо на месте (ведь, как говорится, у всех есть телефоны).
- С большой вероятностью можно ожидать полноценную презентацию необъявленной игры в жанре "Выживание", поскольку ее разработка активно продвигается и согласно слухам она близка к завершению, а Майк Ибарра то и дело публикует тизеры, да и с момента появления первой информации о ней к тому времени пройдет уже более полутора лет. Презентация может включать детали недалекого тестирования, а то и скорого запуска новинки.
- Для Hearthstone гарантированно будет объявлено очередное дополнение с релизом в начале декабря и какие-нибудь незначительные новшества.
- Diablo IV к тому моменту будет еще относительно новой игрой, поэтому информацию о первом дополнении мы вряд ли получим, а разработчики скорее всего будут делиться лишь информацией о ближайшем крупном обновлении и сезоне. И, несомненно, похвастаются успехами запуска.
- Для Diablo II: Resurrected и Diablo: Immortal также наверняка объявят детали ближайших более-менее крупных обновлений.
- Для Overwatch 2 тоже не ожидается никаких крупных анонсов, поскольку авторы отказались от значительной части PvE, а оставшаяся начнет появляться еще в августе. Поэтому и эту игру скорее всего ждут лишь новости о грядущих сезонах, новых режимах, героях, полях боя и событиях, что в сумме станет довольно внушительной порцией контента (пусть, вероятно, и не совсем того, какого хотелось бы некоторым фанатам). А еще гарантированно покажут новую короткометражку.
- Никаких особо больших новостей для старинных классических (и причисленных к ним) игр вроде Warcraft III: Reforged, Heroes of the Storm, Diablo III и StarCraft ждать не стоит. Возможно, о них уже и не будут вспоминать, прямо как это происходит сейчас.
- Само собой, компания расскажет о игровых событиях и свершениях последних лет, а также продемонстрирует трогательный ролик про свое сообщество.
Все это выглядит относительно скромно и во многом вполне предсказуемо, поэтому можно предположить, что для придания особой значимости мероприятию организаторы сделают какие-то неожиданные объявления, этакие особые сюрпризы. Например:
- Майк Ибарра несколько раз намекал на возможные новые игры по вселенным StarCraft и Warcraft, что могут презентовать на выставке.
- Может быть объявлена новая игра по новой вселенной, хотя шансы на это с учетом уже разрабатывающейся "Выживалки" невелики.
- Может быть объявлено о неигровом проекте вроде фильма или анимированного сериала по одной из основных вселенных Blizzard. Туманные слухи и намеки о них появляются уже давно, но пока никакой конкретики, так что и на это шансы невелики.
А еще, пусть это и не касается объявлений напрямую, можно ожидать появления на сцене Криса Метцена, который с недавних пор
помогает компании с развитием вселенных. Он стал самым настоящим символом церемонии открытия и очень любим фанатами, так что его присутствие на выставке станет для нее огромным плюсом и большим моральным подъемом для посетителей-зрителей. Правда есть шанс, что ему не захочется выступать перед широкой публикой и даже просто привлекать повышенное внимание, так что этот момент как и вообще его публичное присутствие на мероприятии под большим вопросом.
А какие объявления на BlizzCon 2023 ожидаете вы? Как думаете, какие особые вещи организаторы заготовят для первого полноценного мероприятия за последние три года?