Вчера стало известно, что британский антимонопольный регулятор
заблокировал сделку между Microsoft и Activision Blizzard – хотя они не видят укрепления монополизации консольного рынка в случае слияния, регуляторы определённо опасаются ухудшения конкуренции в сфере облачных платформ в Великобритании, где Microsoft даже сейчас имеет около 70% рынка. Тем не менее, аналитики предсказывают благоприятный исход для сделки и полагают, что обе компании совместными усилиями смогут склонить регулятора изменить своё решение или, в крайнем случае, "устранить их опасения".

Своими мыслями
поделились два аналитика из частной банковской компании Wedbush Securities – они полагают, что даже если апелляция не возымеет успеха, Microsoft может пойти на более кардинальные меры и, например, попросту не выпускать игры Activision Blizzard через облачные сервисы и подписку Xbox Game Pass на территории Великобритании. Аналитики согласны с Microsoft в том, что решение Управления по конкуренции и рынкам, регулятора Великобритании, находится "на неправильной стороне закона", и в апелляции этот факт может сыграть на пользу слиянию.
Более того, Microsoft может продолжить идти на уступки перед регулятором и предложить ещё больше гарантий благих намерений корпорации. Например, одним из главных опасений регулятора является то, что после слияния Microsoft могла бы повысить стоимость своей платной подписки с $15 (с небольшим изменением, в зависимости от региона, плюс поправка на инфляцию) до более высоких значений после добавления обширной библиотеки видеоигр Activision Blizzard в Xbox Game Pass. Аналитики согласны с регулятором в этом плане, что из-за своей доминирующей позиции на рынке облачных платформ (если верить
отчёту регулятора, доля на рынке составляет 60-70%), Microsoft после слияния вполне себе может поднять стоимость подписки – а даже небольшое повышение самым пагубным образом скажется на обычных потребителях. По мнению экспертов, корпорации с самого начала стоило прояснить этот момент перед регулятором и дать точные гарантии.
На данном этапе сделка определённо затормозится, ведь на апелляцию и повторное расследование уйдёт вплоть до 9 месяцев, из-за чего сделку удастся закрыть лишь в конце 2023 года или и вовсе в начале 2024-го; в случае успешности апелляции/уступков перед регулятором.
Если апелляция будет неуспешной и регулятор не изменит своего решения, корпорация может согласиться не выпускать игры Activision Blizzard по подписке Xbox Game Pass на территории Великобритании. Это, с большой вероятностью, позволит сделать слияние "приемлемым" в глазах Управления по конкуренции и рынкам, но в таком случае Microsoft придётся найти решение, как распространять Game Pass отдельно: через создание своей отдельной организации в Великобритании или через какую-то местную компанию, но в таком случае корпорация потеряет часть дохода в этой стране.