Как
сообщает New York Post со ссылкой на знакомые с делом источники, Microsoft планируют оперативно завершить сделку с Activision Blizzard в ближайшее время, получив одобрение британского и европейского регуляторов вопреки стремлениям регулятора США ей помешать.

Microsoft с большим оптимизмом смотрят на одобрение сделки двумя регуляторами: Управление по конкуренции и рынкам Великобритании должно вынести свой вердикт сегодня, 26 апреля, а Европейская комиссия планирует дать ответ в начале мая. Компании удалось достичь большого прогресса в избавлении регуляторов от тревожащих их моментов и доказательстве своего желания продолжать выпуск игр на всех существующих платформах и даже планов на дальнейшее расширение, ради чего был заключен ряд 10-летних контрактов.
Как сообщают источники, после получения одобрения от двух этих регуляторов Microsoft планируют оперативно завершить сделку несмотря на планы Федеральной торговой комиссии США ей помешать. ФТК подали иск к компании через своего внутреннего судью, вместо судьи Федерального суда США, надеясь что с его помощью можно будет проще вынести решение по запрету сделки, однако судья ФТК не может наложить временный запрет на проведение сделки в отличие от федерального судьи.
ФТК надеялись, что к моменту начала суда, назначенного на первые дни августа, Microsoft еще не получат всех одобрений, а 18 июля истечет полуторагодовой период, в который ожидалось закрыть сделку и компании придется выплатить Activision Blizzard неустойку в размере $3 млрд., и это поможет им доказать свою правоту и наложить полный запрет. Зачастую судебные разбирательства с ФТК длятся не менее года, что в итоге могло бы сильно затормозить или остановить прогресс. Однако Microsoft пошли на уступки и рассмотрение успешно продвигается, поэтому регуляторы скорее всего дадут одобрение.
У Федеральной торговой комиссии еще есть возможность обратиться в Федеральный суд с просьбой о наложении временного запрета, чтобы помешать сделке, но с учетом всех обстоятельств суд вполне может им отказать, посчитав, что антимонопольные затруднения решены, ведь другие регуляторы уже дали свое одобрение.
В итоге, не имея препятствий, Microsoft могут завершить сделку в самое ближайшее время после получения одобрения от Еврокомиссии, в мае, заплатив за каждую акцию по $95, что скорее всего поднимет их стоимость до этого значения с нынешних ~$85.