WORLD OF WARCRAFT

Тема: Интервью Hirumaredx со Стивом Денузером о сюжете, темах и персонажах Dragonflight  (Прочитано 4130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 54776



Автору познавательных видеороликов Hirumaredx удалось побеседовать с ведущим дизайнером сюжета Стивом Денузером, затронув актуальные в Dragonflight темы. Беседа выдалась довольно познавательной и разработчик, например, подтвердил одну из недавних теорий игроков о Н'Зоте, рассказал, окажет ли выбор игроков между Гневионом и Сабеллианом влияние на дальнейший сюжет, поведал, насколько каноничными становятся перенесенные из Hearthstone в WoW персонажи и ответил на некоторые другие связанные с сюжетом вопросы.:cut:
  • У каждой космической силы свои взгляды на будущее, и когда перед гибелью Тюремщик говорил о некой грядущей великой угрозе, он имел в виду что-то свое, что может отличаться от точки зрения других. Тюремщик, вопреки своему мнению, был не единственным, кто понимает масштаб угрозы и вообще знает, что грядет что-то нехорошее: об этом говорили и Аль'фирим, и оракул Зерет Мортис, и даже Н'Зот. Сейчас в Dragonflight сюжет полностью сосредоточен на драконах, но в будущем история еще вернется к этой и другим таинственным угрозам.
  • В будущем разработчики могут подробнее рассказать об отношениях между владыками Бездны и Древними Богами, поскольку эта тема раньше не особо затрагивалась. Однако уже сейчас можно сказать, что Древние Боги – не безвольные пешки владык Бездны, а скорее коллеги, что помогают друг другу и способны приспосабливаться, меняться, использовать разные возможности, примерно как сущности Жизни и Скверны. Это отличает их от отношений в Порядке и Свете, где присутствует четкая иерархия и старшие полностью подчиняются приказаниям старших, а также существует единый конкретный план, которому все обязаны следовать.
  • Стив не стал отвечать, смогут ли игроки посетить еще какие-либо другие временные линии или альтернативные вселенные в духе того, что произошло в Тальдразусе, но отметил, что сейчас мы имеем дело с бронзовыми драконами и стаей Бесконечности, поэтому все очень даже может быть. Время и путешествия во времени – важные тематики для Dragonflight в целом и для Ноздорму, как одного из ключевых героев, в частности, поскольку ему важно сохранять естественный его ход и все линии, а всегда есть те, кто хотят их нарушить.
  • Если раньше было сложно определить мотивы и цели драконов Бесконечности, то в Dragonflight разработчики постарались показать, что у них есть конкретные задачи, и сделать их более понятными. В скором времени эта тема будет более плотно затронута. Как и у космических сил, у драконов Бесконечности и бронзовых драконов много общего и много различий, что делает их одновременно похожими и отличающимися друг от друга. У них разные взгляды на время и подходы к взаимодействию с ним: одни стараются сохранить его как есть, другие совсем не против внести коррективы под свои планы для улучшения с учетом собственных взглядов. В будущем эти стаи будут показаны с разных сторон.
  • Сюжет в WoW похож на торт: его можно разделить на множество частей и тогда игрокам достанется несколько небольших порций, а можно оставить целым, и тогда искателям приключений достанется одна огромная. В Dragonflight разработчики не стали разветвлять сюжет как это было, например, в Shadowlands с ковенантами, или в Battle for Azeroth с фракциями, или в Legion с классовыми оплотами, ведь в этом не было смысла и повода, поэтому игроки могут опробовать его весь целиком, а не какие-то отдельные небольшие части. Тем не менее, в будущем авторы игры еще могут вернуться к разветвленному сюжету или параллельным цепочкам, но это сократит общий объем контента для каждого игрока отдельно.
  • Хотя Крексус появился на промо-изображениях Shadowlands и даже был на загрузочном экране в Темные Земли, в сюжете ему было уделено совсем немного внимания. Это произошло потому, что разработчики не хотели делать спойлеров с Примасом и ставить его изображения (пусть даже в виде статуи) всюду, ведь это раскрыло бы важную часть истории еще даже до выхода дополнения или в его первые дни. История Примаса прояснилась в первом крупном обновлении, а до того момента он оставался загадкой. Поэтому на роль лидера Малдраксуса они поставили некое общее воплощение, отражающее духи идеалы локации, – Крексуса, как интересного внушительного персонажа, что справился со своей задачей. У разработчиков не было планов дразнить игроков или отводить Крексусу большую роль в сюжете, он просто стал ярким символом одного из ковенантов пока не прояснился его истинный лидер.
  • В WoW есть много вещей, которые не имеют какого-то серьезного смысла или предназначения, оставаясь пасхалками, отсылками, шутками или просто тематическими деталями, добавленными отдельными люди ради интереса. Красный дракон Андрестраз в пещере на окраине Силитуса – один из них. Уже никто не помнит как и зачем он здесь появился, но никакой загадки с ним нет, это просто дракон. Тем не менее, когда-нибудь разработчики могут вернуться к нему и придумать для него что-нибудь интересное, раз игроки проявляют к нему такое внимание.
  • Игроки, возможно, увидят Рафаама и Рено Джексона в Dragonflight. Они мельком показывались на Мехагоне, а в Hearthstone были связаны с Галакрондом, поэтому их появление может иметь смысл. Однако игрокам стоит помнить, что сюжет Hearthstone – не канон и далеко не все его элементы и особенности переносятся в основную историю в WoW, ведь это может принести больше проблем и сложностей, чем позитивных моментов. Поэтому, если герои встретятся с Рено, то это скорее будет обычный человек-искатель приключений, чем замаскированный дракон.
  • Стив подтвердил теорию игроков о том, что Н'Зот узнал героев, когда они посетили Ни'алоту в сюжете Тальдразуса, хотя по идее это было прошлое и он не должен был обладать таким знанием. Здесь, однако, возникает вопрос, а сыграло ли это какую-то роль в будущих (для игроков – прошлых) встречах с Н'Зотом, в частности в Battle for Azeroth, или нет. Некоторые его (и других Древних Богов) слова и вправду намекают на будущее, а некоторые – ничего не значат (в нашем конкретном случае) и призваны запутать искателей приключений, ведь множественность возможностей – ключевая черта Бездны. Н'Зот пусть и был самым слабым среди своих товарищей, хитрости и коварства имел много. Все очень непросто. Пока у разработчиков нет планов делать что-то с игроками, которые оставили дар Н'Зота, но в будущем это может измениться, ведь авторы игры знают, что у Древнего Бога среди сообщества есть немало преданных последователей.
  • Позволяя выбирать между Гневионом и Сабеллианом, разработчики просто хотели дать игрокам возможность выбрать что-то на свой вкус ради усиления погружения и без серьезных последствий. Это не полноценное голосование, ведь было бы нечестно провести его тайно, а потом вдруг представить на всеобщее обозрение результаты, повлиявшие на сюжет, ведь некоторые могли передумать и захотеть изменить свое решение. Учет выбора игрока в ММО – проблематичная вещь, ведь у каждого человека свои взгляды предпочтения и кто-то может сильно расстроиться каким-то определенным исходом, поэтому авторам игры берут все в свои руки и самостоятельно выбирают вариант, который устроит как можно больше людей. В одиночных RPG все проще, но это не наш случай.
  • Сейчас в игре эфириалы присутствуют как некие загадочные сущности, позволяющие игрокам с тематической точки зрения понять и познакомиться с работой определенных необычных гемплейных систем вроде трансмогрификации и хранилища Бездны. Однако в будущем они могут плотнее войти в сюжет, а разработчики расскажут о них с определенной точки зрения. Эфириалы – весьма интересные неоднозначные, многогранные и неопределенные сущности.
  • Окажись в Азероте, Стив стал бы либо бронзовым, либо черным драконом, поскольку ему нравится идея альтернативных реальностей, временных линий и путешествий во времени, а также стая черных драконов до осквернения Нелтариона.
Вот полная запись беседы:

« Последнее редактирование: 27 Января, 2023, 11:01:05 by Wishko »

Apotheosis

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 640

  • Варкрафт: +
    • Имя: Халаран
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Вечная Песня
Цитировать
В WoW есть много вещей, которые не имеют какого-то серьезного смысла или предназначения
Ну да, одна из них это меч Саргераса.  :D
Sapere aude

Ишимура

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 390
Цитировать
В WoW есть много вещей, которые не имеют какого-то серьезного смысла или предназначения
Ну да, одна из них это меч Саргераса.  :D

Или сам Денузер

Горнило ненависти

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4511
Как обесценить ШЛ еще сильнее
Цитировать
У каждой космической силы свои взгляды на будущее, и когда перед гибелью Тюремщик говорил о некой грядущей великой угрозе, он имел в виду что-то свое, что может отличаться от точки зрения других. Тюремщик, вопреки своему мнению, был не единственным, кто понимает масштаб угрозы и вообще знает, что грядет что-то нехорошее: об этом говорили и Аль'фирим, и оракул Зерет Мортис, и даже Н'Зот.
Сравнить знание Тюремщика (уровень титанов) с простым брокером это вообще ультрасверхразум.

Цитировать
Сюжет в WoW похож на торт
Выходит, что всё таки "WoW не торт"?
« Последнее редактирование: 27 Января, 2023, 11:36:11 by Горнило ненависти »

Serathil

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 487
Тюремщик, вопреки своему мнению, был не единственным, кто понимает масштаб угрозы
Судя по тому, что никто не может ответить на вопрос об этой "угрозе" это обычный филлер с заделом на очередной рояль в кустах.

У близов уже был расписан лор по поводу вселенских плохишей. Где древние боги представлены лишь семенами бездны. Но близы благополучно забыли об этом. Зато ввели какую-то "угрозу", о которой вот все вокруг предупреждают, но никто ни*я не может сказать о чем речь хотя бы в общих чертах. Особенно Тюремщик на их фоне выглядит днищем, который целый, мать его, трактат на 10000 летлистов наговорил, но об угрозе не сказал ни слова. Как и о том, каким,мать его кирпичем, образом эта "угроза" связана с тем, что он пытался разрушить тёмные земли с загробным миром и каким органом это связано с древними богами вообще и с Н'Зотом в частности. Обязательно учитывая, что "титан++" смотрит на Н'Зота как на г-но.

Кстати близы еще забыли и о кое-ком, связанным с бездной, принцем там у мужиков в тряпках, цепочку квестов с которыми так сильно пиарили в конце легиона, вводя Аргус.

Глобальный лор вова - это одна большая дыра. Вот и всё, не надо катать целую простыню текста ради такого простого факта.
« Последнее редактирование: 27 Января, 2023, 14:00:29 by Serathil »

StrangerFox

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 329
Цитировать
Сюжет в WoW похож на торт
Выходит, что всё таки "WoW не торт"?
Похож на торт. По, крайней мере, пока не попытаешься раскусить...

Sektors

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 996
Цитировать
был не единственным, кто понимает масштаб угрозы и вообще знает, что грядет что-то нехорошее: об этом говорили и Аль'фирим, и оракул Зерет Мортис, и даже Н'Зот.
Ну понятно, еще один кукловод титан+++++ им шепчет о какой-то угрозе. Или это всё натрезимы с денатрием

Цитировать
Древние Боги – не безвольные пешки владык Бездны, а скорее коллеги
Моя теория, что ксалатат - одна из владык - немного подтверждается
« Последнее редактирование: 27 Января, 2023, 12:28:02 by Sektors »
На нубклабе с 2010 года. Олд, ув0жайте меня

Sherokiel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1036
У близов в данном аддоне есть отличный инструмент для фана отсылок и подобных вещей - это бронзовые драконы, если они не сделают рейд/инст/часть инста (или крыло рейда) в стиле того как был квест с убийством Смертогургуля , это будет неплохая такая ошибка с их стороны, даже какой нибудь 10.2 можно сделать новые локации - старые земли (какой нибудь старый лордерон или альтерак где они еще целые) и сюжет мол драконы бесконечности захотели изменить прошлое помешайте им (как было например в инсте Старые Предгорья Хилсбрада) , в общем ребята не подведите

Makinami

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1232
Это отдельный вид искусства, читать Данузера, который к лору Варкрафта относится как "всё что было до меня гавно и я не обязан в нем разбираться, вот сейчас я вам навалю отборного канона"

Andersin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 874
Вообще в принципе, идея с путешествиями во времени и их влиянием это говно, т.к. очень мало и фильмов и игр и книг её могут нормально и логично подать и обосновать. И сюжет с вот этим побегом Гавроши это тоже говно, и лучше бы и его и драконов не было, или хотя бы без малейшего влияния на этот мир, раз уж их там всё равно куча. И то что этот парень как раз выбрали всратую фракцию бронзовых драконов, которые самый "полом" это прям символично.

k0valski

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1970

  • Варкрафт: +
    • Класс: Монах
    • Сервер: Гордунни
Мне очень понравилась идея из «Американских богов» Геймана. Боги, идолы и кумиры существуют ровно до того момента, пока есть те, кто в них верят.
Почему не сделать так же с древними богами - пока есть их последователи, которые чтят их, восхваляют и приносят жертвы - они не могут умереть окончательно.
Они просто уходят в материю бездны, откуда , при определённых обстоятельствах, могут опять путешествовать по вселенной, поражая умы все большего количества населения планет, что даёт им, по-сути, некую бессмертность

stefan_flyer

  • Лучший автор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5512
У близов в данном аддоне есть отличный инструмент для фана отсылок и подобных вещей - это бронзовые драконы, если они не сделают рейд/инст/часть инста (или крыло рейда) в стиле того как был квест с убийством Смертогургуля , это будет неплохая такая ошибка с их стороны, даже какой нибудь 10.2 можно сделать новые локации - старые земли (какой нибудь старый лордерон или альтерак где они еще целые) и сюжет мол драконы бесконечности захотели изменить прошлое помешайте им (как было например в инсте Старые Предгорья Хилсбрада) , в общем ребята не подведите
После Старого Хилсбрада не было ничего на таком же уровне (где пол локи это просто отсылки и лор, не связанные с прохождением данжа), что печально.

Kilovat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2078
Цитировать
В WoW есть много вещей, которые не имеют какого-то серьезного смысла или предназначения
Ну да, одна из них это меч Саргераса.  :D

До свадьбы заживет!  ;)

 

закрыть