Первый PvP-сезон Dragonflight начнется 14 декабря и принесет любителям яростных сражений между игроками множество занятий и наград вроде экипировки, средств передвижения, званий и достижений. Из этого руководства вы узнаете обо всех основных изменениях и новшествах, которые появятся в игре с началом сезона.
Изменения и новинки
Новая арена: Арена испытаний НокхудонаВ Dragonflight, по крайней мере в начале дополнения, разработчики не стали добавлять новые поля боя, но небольшую новинку любители PvP все же получили –
Арену испытаний Нокхудона. Эта арена в тематике кентавров располагается на Равнинах Он'ары и после неудачных экспериментов с Ареной энигмы не содержит подвижных элементов, имея по две большие колонны по краям, небольшой забор в центре и столь же маленькие подъемы, на которые могут взобраться бойцы.
Новая ротация аренВвод Арены испытаний Нокхудона повысил общее количество таких карт до 15.
Разработчики решили, что для единого набора арен это значение слишком велико, поэтому разбили его на 3 отдельных комбинации по 8 арен, которые будут сменять друг друга каждую неделю. Это разнообразит игровой процесс и позволит игрокам почаще бывать на той или иной арене для оттачивания своей стратегии.
Набор А | Набор Б | Набор В | Арена Награнда | Арена Награнда | Арена Награнда | Стоки Даларана | Руины Лордерона | Большой Крюк | Пик Тигра | Арена Тол'вир | Пик Тигра | Горнило Тайн | Небесный домен | Последнее пристанище Пеплошкурой | Небесный домен | Арена Острогорья | Рободром | Последнее пристанище Пеплошкурой | Колизей Малдраксуса | Мугамбала | Колизей Малдраксуса | Арена крепости Черной Ладьи | Горнило Тайн | Арена испытаний Нокхудона | Арена испытаний Нокхудона | Арена испытаний Нокхудона |
|
Рейтинговая Соло-суматохаС началом сезона у игроков появится возможность не только сыграть в рейтинговый режим потасовки "Соло-суматоха", и начать получать обычные рейтинговые награды как в других режимах, в том числе зачет для предметов экипировки, Сокровищницы Вальдраккена и яростного транспорта.
- Рейтинговая Соло-суматоха – это рейтинговая версия потасовки Соло-суматоха, что была введена в обновлении 9.2. Простая Соло-суматоха удалена с вкладки быстрых матчей и введена в ротацию обычных потасовок, а рейтинговая доступна на вкладке рейтинговых, откуда можно встать в очередь.
- Для вступления в очередь в рейтинговую Соло-суматоху требуется иметь некоторый минимальный уровень PvP-экипировки прямо как с очередью на героические подземелья (в 1 сезоне – 408 уровень).
- Игра в рейтинговой Соло-суматохе межфракционная, поэтому персонажи Орды и Альянса сводятся в группы друг с другом и могут сражаться друг против друга.
- Рейтинг в этом режиме Соло-суматохи привязан к каждой специализации отдельно, а не всему классу в целом, и с учетом этого формируются рейтинговые таблицы и выдаются награды в конце сезона. Выбрать специализацию можно при регистрации в очереди. Игроки могут просматривать рейтинговые таблицы на официальном сайте WoW.
- Аналогично рейтинговым аренам, в рейтинговой Соло-суматохе игроки могут получать сезонные награды и достижения, трудиться над прогрессом яростного транспорта, Сокровищницы Вальдраккена. В Соло-суматохе доступны все награды и звания рейтинговой арены за исключением гладиаторских – звания и транспорта.
- Также в этом режиме присутствует особое звание, дающееся в награду за вхождение в 0,1% лучших игроков фракции по рейтингу в своей специализации к концу сезона (в 1 сезоне – "Багровая легенда"). А за победу в 100 раундах Соло-суматохи на личном рейтинге 2400+ сразу же дадут временное звание "Легенда", которым можно пользоваться до конца сезона.
- Изменения рейтинга по результатам матча подсчитываются довольно сложным образом, если вкратце: для каждого раунда посчитывается определенное значение с учетом результата, MMR, рейтингов всех участвующих игроков, а в конце матча все 6 раундов объединяются в один общий результат.
- Покинувший матч до его окончания игрок получает эффект "Дезертира", что с каждым последующим разом будет действовать все дольше.

Новый PvP-талант: ПредвидениеВ предварительном обновлении Dragonflight все заклинатели получили новый PvP-талант:
- Предвидение – Когда к вам применяют эффект прерывания в тот момент, когда вы не применяете заклинание, ваша скорость повышается на 15% и вы получаете невосприимчивость к эффектам контроля и прерывания на 4 сек.
Новый бонус PvP-аксессуаровВ Dragonflight PvP-аксессуары имеют новый комплектный бонус и вместо универсальности при наличии обоих игрок получает вот такую прибавку:
- Награда гладиатора – Сокращает время действия применяемых к вам эффектов контроля на 10%. Не суммируется с другими похожими эффектами. Повышает вашу основную характеристику и выносливость при нахождении на аренах, полях боя и в режиме войны.
Уровни предметов
Единый уровень PvP-предметовВ Dragonflight все PvP-предметы в PvP-контенте имеют максимальный уровень, аналогичный уровню эпохальных рейдов, а их улучшение по рангам лишь повышает их уровень в PvE-ситуациях. Так PvP-сражения будут полагаться на личный навык игрока и не станут зависеть от множества рангов улучшения экипировки, а сами вещи после усиления будет можно поднять до высоких уровней для использования в PvE, если вдруг захочется освоить и такой тип контента.
Мы также более внимательно посмотрим, как сбор PvP-экипировки работает в целом. Есть вещи, которыми мы довольны – как показало себя Завоевание и возвращением PvP-торговцев, дополненное Великим хранилищем. Но мы также получаем множество отзывов о том, как получение экипировки и уровни предметов показывают себя на позднем этапе сезона, особенно с учетом улучшения экипировки за Завоевание. Оно отлично вписывается в идею использования такой экипировки в рейдах и подземельях и как бы соответствует PvE-аспекту игры, но столь большое количество ступеней на самом деле кажется контрпродуктивным для PvP.
Мы размышляем о возвращении к системе, когда вся экипировка за Завоевание просто масштабируется под максимальный уровень в PvP вне зависимости от вашего рейтинга. Когда экипировка за Завоевание является лучшей для PvP и когда ее улучшение и развитие через ранги до дуэлянта или гладиатора поднимает ее PvE-уровень, чтобы вы могли пользоваться ей в сложнейшем контенте, если хочется. Мы считаем, что это поспособствует лучшей, более ориентированной на навык соревновательной атмосфере в PvP.
PvP-торговцыВ Dragonflight как и прежде в PvP игроки смогут получать две основные валюты: очки Чести и очки Завоевания. Честь в основном добывается в нерейтинговом PvP и занятиях открытого мира, а Завоевание в рейтинговом PvP на полях боя, аренах и потасовках. За очки Чести и очки Завоевания можно приобретать и улучшать претендентские и гладиаторские предметы у торговцев Вальдраккена:
А у
Гламоры за Почетные знаки можно приобрести облики элитного оружия, для чего требуется 2400+ личного рейтинга.
/way #2112 44.4 37.0 Селтерекс
/way #2112 44.6 37.0 Кальдеракс
/way #2112 45.6 38.6 Гламора
Неподалеку от них можно отыскать еще пару торговцев, что продают экипировку за Кровавые жетоны и Трофеи раздора – валюту из
режима войны на Драконьих островах, а также выдают еженедельные задания:
- Фельдмаршал Эмберат торгует предметами за Кровавые жетоны.
- Коварнесса торгует предметами за Трофеи раздора и периодически выдает еженедельное задание на участие в PvP вне открытого мира, за которое дается 250 очков репутации с выбранной фракцией и очки Чести/Завоевания, а при большом дисбалансе фракций задание режима войны "Вопреки всему", за которое также дается 250 очков репутации с выбранной фракцией и 50 Припасов Драконьих островов.
/way #2112 43.2 42.2 Фельдмаршал Эмберат
/way #2112 43.2 42.2 Коварнесса
Улучшать предметы можно у совершенно любого НИПа, что предоставляет услуги усиления, например
Корксиана в Вальдраккене, а расценки и условия остались как в прошлых сезонах.
Корксиан Уровни PvP-доспехов у торговцевЧтобы быть во всеоружии к баталиям в новом сезоне, у торговцев в Вальдраккене игроки смогут приобрести PvP-экипировку за очки Чести и очки Завоевания. Честь можно обменять на доспехи претендента, что изначально имеют достаточно низкий уровень, однако могут быть улучшены до более серьезных рангов, а Завоевание тратится на доспехи гладиатора, что также имеют несколько рангов и тоже могут быть улучшены (требуется определенный ранг в рейтинговом PvP).
На первой неделе никаких ограничений на максимальное качество добычи действовать не будет.Претендентские доспехи имеют следующие уровни:
Ранг | Уровень | Ранг 1 | 411 (340) | Ранг 2 | 411 (346) | Ранг 3 | 411 (353) | Ранг 4 | 411 (359) | Ранг 5 | 411 (366) |
|
Гладиаторские доспехи имеют следующие уровни:
Ранг | Рейтинг | Уровень | Без ранга | 0-999 | – | Боец I | 1000-1199 | 424
| Боец II | 1200-1399 | 424
| Претендент I | 1400-1599 | 424
| Претендент II | 1600-1799 | 424
| Фаворит I | 1800-1949 | 424
| Фаворит II | 1950-2099 | 424
| Дуэлянт | 2100-2399 | 424
| Ветеран | 2400+ | 424 |
|
Уровни PvP-доспехов в Сокровищнице ВальдраккенаКаждую неделю в
Сокровищнице Вальдраккена игроки могут получать дополнительный высокоуровневый предмет. Качество награды зависит от максимального ранга, на котором персонаж провел хотя бы один матч на минувшей неделе. Для награды требуется выполнить хотя бы одну задачу на сбор очков Чести в рейтинговом PvP, при этом, если удастся завершить все три, то будет можно выбрать наиболее привлекательную вещь из максимальных трех вариантов.
- Получить 1250 очков чести в рейтинговом PvP
- Получить 2500 очков чести в рейтинговом PvP
- Получить 5000 очков чести в рейтинговом PvP
В этом сезоне уровни наград в
Сокровищнице Вальдраккена будут следующими:
Ранг | Рейтинг | Уровень | Без ранга | 0-999 | – | Боец I | 1000-1199 | 424
| Боец II | 1200-1399 | 424
| Претендент I | 1400-1599 | 424
| Претендент II | 1600-1799 | 424
| Фаворит I | 1800-1949 | 424
| Фаворит II | 1950-2099 | 424
| Дуэлянт | 2100-2399 | 424
| Ветеран | 2400+ | 424 |
|
Награды
Награды за рейтинг: экипировка, достижения и званияУчаствуя в рейтинговом PvP и повышая свой ранг, игроки будут добиваться званий, это: "Боец" I-II, "Претендент" I-II, "Фаворит" I-II, "Дуэлянт", "Ветеран", а также "Гладиатор" и "Герой" фракции. Эти ранги не только повышают уровень получаемой и улучшаемой PvP-экипировки, как описано выше, но и открывают доступ к дополнительным косметическим наградам, таким как предметы элитной версии PvP-доспехов, средства передвижения и звания. 1 PvP-сезон Dragonflight получил название "Багровый".
Иллюзия чар, знамя, плащ и гербовая накидка не будут доступны для получения с самого начала – их добавят позднее, в будущем обновлении, но до окончания сезона.Боец I – 1000+
Боец II – 1200+
Претендент I – 1400+
Претендент II – 1600+
Фаворит I – 1800+
Фаворит II – 1950+
Дуэлянт – 2100+
Ветеран – 2400+
Гладиатор – выиграть 50 сражений на арене 3v3 на ранге "Ветерана"
Багровый гладиатор – попасть в 0,1% лучших игроков на арене 3v3 в конце сезона
Космический герой – попасть в 0,5% лучших игроков на рейтинговых полях боя в конце сезона
Гербовая накидка багрового гладиатора Облики доспехов: классовые комплектыВ этом сезоне игрокам вновь будет доступно три типа комплектов без разделения по фракциям, но отличающиеся по классам, ведь в игре снова появились классовые комплекты.
Доспехи претендента (аналогично предметам за Честь у PvP-торговца) используют альтернативную расцветку предметов открытого мира с Драконьих островов. Доспехи гладиатора (аналогично предметам за Завоевание у PvP-торговца) используют альтернативную темно-фиолетовую расцветку классовых комплектов доспехов. Ветеранские-элитные доспехи используют альтернативную оранжевую расцветку классовых комплектов доспехов.
Рейтинговые предметы оружия нового сезона используют альтернативную расцветку
моделей Хранилища Воплощений.

Рыцарь смерти и Охотник на демонов

Друид и Охотник

Маг и Монах

Паладин и Жрец

Разбойник и Шаман

Чернокнижник и Воин

Пробудитель Уникальный визуальный эффект доспехов: Светящийся громовой камень воплощенияВ прошлом самые качественные версии классовых комплектов – из эпохального режима рейдов и высокорейтингового PvP – имели особый визуальный эффект, а в Dragonflight это изменится. Теперь этот эффект не доступен сам собой, а открывается отдельно для эпохальной/элитной версий доспехов с помощью Светящегося громового камня воплощения, что дается за выполнение достижения "
Раритеты из Хранилища". В PvP для получения этого достижения требуется достичь ранга "Ветерана":
В награду за него выдается Светящийся громовой камень воплощения, который согласно описанию при использовании открывает всей учетной записи дополнительные визуальные эффекты в виде сверкающих молний для определенных обликов классовых комплектов из Хранилища Воплощений:
- Светящийся громовой камень воплощения – Использование: Насыщает броню слабым отзвуком мощи Пожирательницы Бурь, открывая дополнительные эффекты внешнего вида классовых комплектов из Хранилища Воплощений. Действует для всей учетной записи.
ТранспортНе только одной экипировкой и званиями ограничатся награды PvP-бойцов: по традиции, игроки смогут добыть еще и несколько средств передвижения.
Дракон багрового гладиатораТе игроки, что одержат 50 побед в сражениях арены 3v3 на ранге ветерана и заслужат звание "Гладиатора", получат гладиаторское ездовое животное – яркого
Дракона багрового гладиатора для использования в старом мире и опцию полного превращения ездового Дракона нагорья:
Дракон нагорья: воплощение багрового гладиатора с аналогичным внешним видом для использования на Драконьих островах.
"Закаленный в огне сражений и вооруженный до зубов." Свирепый саблезубТакже любители PvP смогут получить и новые яростные средства передвижения, которыми на этот раз являются бронированые саблезубы: оранжевый с синим
Свирепый саблезуб для Альянса и серый с красным
Свирепый саблезуб для Орды. Чтобы добыть их, нужно в течение сезона заполнить специальную шкалу, побеждая в рейтинговых матчах на арене, полях боя или Соло-суматохе на рейтинге 1.000 или выше.
- Арена 2v2 – 240 побед
- Арена 3v3 – 80 побед
- Рейтинговое поле боя – 40 побед
- Рейтинговая Соло-суматоха – 50 побед (в как минимум 3/6 раундов)
Далее за повторное заполнение этой шкалы игроки будут получать
Седла ярости для приобретения яростных животных предыдущих сезонов у специального торговца в Штормграде или Оргриммаре. Среди них в том числе теперь доступны
все яростные средства передвижения из Shadowlands

"Боевой клич элитных всадников Альянса, которые сражаются верхом на этих саблезубах,
переводится с дарнасского как "Киса-киса!"."

"Боевой клич элитных всадников Орды, которые сражаются верхом на этих саблезубах,
переводится с талассийского как "Кис-кис-кис!""