Ситуация между Microsoft, государственными антимонопольными регуляторами и Sony продолжает развиваться. На этот раз на сайте британского правительства были опубликованы доводы Microsoft о том, что слияние с Activsion Blizzard не скажется негативно на конкуренции в индустрии видеоигр, а её главный конкурент Sony и вовсе выпускает гораздо больше качественных и "культовых" игр, чем внутренние студии Xbox Gaming; всего в
документе 111 страниц. В ответ на эти доводы, компания Sony отправила регуляторам свой 22-страницчный
документ, в котором дала контраргументы заверениям Microsoft и заверила, что та хочет оставить её PlayStation без взрослого шутера, как Nintendo.

Как заявляет Microsoft, для Playstation в прошедшем 2021 году было выпущено свыше 280 эксклюзивных игр – как от внутренних студий Sony, так и сторонних – в то время как на Xbox вышло в пять раз меньше эксклюзивов. Вместе с этим, Sony активно заключает договора со сторонними студиями и компаниями, согласно которым те не могут выпускать свои игры на консолях Xbox.
Помимо своих собственных игр, которые Microsoft называет "культовыми" и гораздо более популярными среди игроков, Sony занимается издательской деятельностью – это направление сопоставимо по масштабу с издательством Activision Blizzard и почти в два раза крупнее, чем издательство самой Microsoft. Количество ежемесячно активных пользователей PlayStation в два раза больше, чем у Xbox, а в игры серии Call of Duty на консоли Sony играет совсем уж небольшое количество от общего числа игроков. Даже если Sony внезапно, при самом нереалистичном сценарии, потеряет эту долю игроков, компания всё равно продолжит свою деятельность и ни в коем случае не окажется под угрозой закрытия.
Metacritic различных игр на PlayStation 5, где Call of Duty находится на далеко не самых выгодных позициях
В дополнение к этому, такие крупные платформы как Steam и Nintendo и вовсе процветают без серии доступа к серии Call of Duty, а на консолях последних подобных игр никогда и не было, что не мешает ей оставаться абсолютным гигантом в индустрии видеоигр. И подобных заявлений расписано на большей части 111-страничного документа , где Microsoft и Activsion Blizzard выставляются незначительными фигурами во всей индустрии, а Sony – абсолютным фаворитом по всем направлениям. Также нельзя забывать, как Microsoft
предложила Sony подписать контракт длительностью в 10 лет, чтобы та была обязана оставить все игры серии Call of Duty на PlayStation, но всё равно Sony продолжает ставить камнем преткновения именно эту серию шутеров.
Разумеется, Microsoft не забыла упомянуть про специальные предложения в играх CoD,
доступных только пользователям PlayStation
Разумеется, Sony не осталась в стороне и
постаралась вывести своего конкурента на чистую воду. Например, Microsoft хочет оставить Sony без игр серии Call of Duty и подобных "взрослых шутеров", как сделала это с Nindendo, а вся текущая сделка с Activison Blizzard несёт в себе цель выбить Sony из конкурентоспособности с Microsoft – создав условия, при который лучшие шутеры будут только на Xbox.
Что же касается аргументов Microsoft о своём незначительном вкладе в индустрию на Xbox, то Sony называет их "ложными" и "путающими" – здесь нужно смотреть не показатели самой консоли корпорации, а на их позицию в подписочных сервисах (где Microsoft занимает лидирующую позицию) и в облачных играх (где Xbox Gaming занимает достаточно сильную позицию).
На данный момент абсолютно непонятно, какая из сторон является правой, а со всем этим продолжат разбираться антимонопольные органы различных государств. Но на данный момент ситуация складывается не в пользу Microsoft и Activision Blizzard, ведь против первой федеральная торговая комиссия (FTC) США планирует подать в суд в ближайшее время за негативное влияние на конкуренцию, которую эта сделка может оказать в будущем при своей успешности.