WORLD OF WARCRAFT

Тема: У пользователей из России и Беларуси появилась возможность оплаты игр Blizzard в Battle.net  (Прочитано 156017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гримфанданго

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 814

  • Варкрафт: +
    • Имя: Искандер
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Kazzak
Неужели, опомнились близзы. Тяжко стало без российских денюжек, да и онлайн непрерывно падает, неудобно как-то перед акционерами получается. И "страшные санкции", которые ни в коем случае нельзя нарушать, внезапно оказались не такими страшными и можно, оказывается, давать своему давнему преданному комьюнити, которому не повезло проживать на территории "неправильной страны", возможность полноценно поиграть в свои игры и мир от этого не перевернулся. Внезапно оказалось что политика и игры это не одно и то же. Надо же, как долго до них доходило.

Но даже эта мера какая-то стыдливая, неловкая. Ни официальных сообщений по этому поводу, ни обращения того, кто там в близзард отвечает за работу с русскоязычным комьюнити:

Цитата: Blizzard здорового человека
Мы, корпорация Blizzard, рады вам, своим игрокам из России и Беларуси, не хотим вас терять и поэтому через 8 месяцев тяжёлой работы по восстановлению каналов платежей, с радостью оповещаем, что наконец восстановили оплату, а в качестве компенсации и для демонстрации жеста доброй воли в течение месяца умножаем на 2 количество рублей, которые вы внесёте на свой счёт Battle.net. Приносим свои извинения, за то, что вам пришлось ждать так долго.
Даже такое простое и душевное сообщение они опубликовать посчитали ниже своего достоинства.

Через VPN подключись, иностранную карту заведи, и так и быть, позволим тебе оплатить и поиграть в наши чудо-проекты. Правда оплата не в твоей родной валюте. Комиссии на конвертации валют и увеличенную стоимость тоже оплачивай за свой счёт.

Вот только поздно уже, поздно. Никакого желания возвращаться и продолжать платить близзам нет. Говорю как человек, который играл вов с 2008 года, вспоминает оригинальный вотлк с ностальгией и давно ждал вотлк классик. И я не один такой. Близзы сделали всё возможное чтобы отвадить от себя немалую долю давнего и когда-то любившего их русскоязычного комьюнити.

А что, если завтра они напишут, что это была ошибка и пофиксят? Что ты напишешь?

Осадочек останется. я вот лично впервые за многие годы попробовал другие игры, не только онлайн и ничего. В Вов уже не тянет особо

Ravenhold

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 622
Аргументы защитничков близзов разбиваются об одну вещь - то, как втихаря, без предупреждения, было отключено пополнение кошелька через жетон.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3893
(показать/скрыть)

Если бизнес это просто бизнес, мб объяснишь мне, как так вышло, что американская компания Blizzard обрубила абсолютно все способы оплаты, а американская компания Riot оставила возможность оплаты через Qiwi?

Bernard

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 386
Причем тут русскоговорящее комьюнити ? Закрыли форумы ? Может сервера ? Перестали переводить-озвучивать ? Даже новости постятся и саппорт отвечает.
Форумы работают ещё с тех времён, когда близзы ещё пытались что-то делать для русскоязычного комьюнити. Сервера тоже работают по инерции, для додаивания денег с тех, кто ещё играет на них, да и закрытие поднимает вопрос расселения куда-то игроков из других стран СНГ. Перевод-озвучка-новости туда же.

Признаки наплевательского отношения близзов в другом. Ещё с момента открытия ру-оффа он ощущался резервацией, за что и получил своё название. Если мне не изменяет память, трансфер туда был путём в одном конец, потом обратно на Европу уже не вернуться. Плюс зачем-то создали два батлгруппы, только разделяя комьюнити и усугубляя проблему поиска инстов/БГ. Плюс долго отказывали в объединении БГ с европейской, невнятно оправдывая это какими-то "техническими ограничениями". Хотя потом спалились, когда, судя по всему, случайно, таки объединили евро и ру.

Плюс ру форумы были этаким загончиком для обсуждения среди своих. Всем известно, хочешь сообщить о проблеме - иди на EU, никто на ру форумах не будет передавать твои пожелания, даже аргументированные, наверх в близзард, всем насрать.

Плюс с годами всё хуже и хуже становилась ситуация с внутриигровой поддержкой. У меня в гильдии жаловались, что тикеты подолгу остаются без ответа, проблемы не решаются, боты не банятся месяцами.

Ну это всё ладно. Какой-нибудь защитник близзов всё это может оправдать тем, что это всё не является снижением качества продукта, предлагаемого Близзами русскоязычным игрокам. Ведь близзы там у себя наверху по-прежнему могут любить и ценить своё русскоязычное комьюнити, выделять на него деньги, нанимать специалистов техподержки, а всё вышеперечисленное - это недоработки, что называется, "на местах".
Хотя по факту сотрудников техподдержки лишь сокращают? ой, тут неудобно получилось

Но последние сомнения в том, что близзам не насрать на ру, у меня отпали когда я пришёл играть в БК Классик. Близзы выкатили русскоязычным версию с большим количеством косяков перевода. Ну ладно, мы не звери, всё понимаем, релиз новой игры это дело трудное, могут быть недоработки, чуток подождём и близзы всё исправят, ведь они всегда радели за качество своих продуктов. Прошла неделя, наступила среда, обновление, сервера подняли, смотрим: косяки не исправили. Может на следующей? Ещё неделя. Без изменений. Месяц. Два. Три. Полгода. Год! ГОД! Так нихера не было исправлено.

И косяки от неприятных орфографических ошибок до серьёзных искажений описаний талантов, в том числе в корне меняющих смысл таланта на противоположный. У нас так люди попадались, ходили с неверными талантами, брали слабые шмотки, тратили своё время и деньги. Уже стало традицией ходитб в интернет пользоваться англоязычными калькуляторами талантов.

И самое дикое во всём этом для меня, это осознание того, что для решения проблемы не нужны огромные затраты, не нужно задействование дорогостоящих программистов, тестировщиков, дизайнеров. Достаточно было, блин, посадить ОДНОГО человека без каких-либо профессиональных навыков, просто со знанием русского языка, чтобы он подправил все косяки перевода. Ему даже не нужно работать фултайм весь жизненный цикл аддона. Ему хватило бы буквально нескольких рабочих дней для исправления всех косяков перевода, что довело бы продукт близзов до их стандартов качества. Несколько десятков тысяч игроков получили бы качественный продукт от любимой студии, как это происходило всегда.

Но ни у одного менеджера близзов даже не проскочило мыслишки так сделать, видимо даже не щёлкнуло в голове, что косяки описания надо бы исправить. А тикетов с жалобами на перевод, я уверен, ушло в близзард много - эти косяки были повсеместны и бросались в глаза. У нас на сервере кроме как "пираткой" этот продукт близзов не называли.

-------------------------------------

У меня есть пример и из соседней игры - Overwatch, я общался с русскими ребятами, которые имели отношение к профессиональному киберспорту, играли на тир-1, тир-2 уровне, либо имели какое-то отношение к нему (тренировали команды, либо были ведущими состязаний).

Так вот они все как один говорят о наплевательском отношении близзов к профессиональному русскоязычному комьюнити. Ни финансирования, не поддержки, нихера. Люди из любви к игре поначалу ещё как-то организовывались, принимали участие в состязаниях, но со временем все ушли, не осталось ни профессиональных русскоязычных команд, ни трансляций OWL (там вообще некрасиво поступили с ведущими, кинув их между сезонами вообще без каких-то разъяснений), просто ничего не осталось.

Разница только в том, что запреты одной страны ты поддерживаешь и понимаешь, а другой почему-то нет и требуешь каких-то извинений.
С чего ты взял, что я поддерживаю происходящее в РФ?

Закрыли бы жетоны, запретили бы подарки, убрали бы ру вкладку в принципе, открыв трансфер на отдельные сервера, с требованием в виде паспорта страны.
И такой шаг был бы более честным и заслуживающим уважения что ли поступком со стороны близзов. Да, им на жителей РФ и Беларуси насрать, они не хотят иметь с ними ничего общего, безотносительно их политических взглядов. Имеешь несчастье проживать на территории неправильной страны - значит виновен без суда и следствия.

Ну найс, что. Но пусть они хотя бы не скрывают этого, честно заявят во всеуслышание и свернут свою деятельность. Нет, не сказать что лично я был бы рад такому исходу, лично я за что, чтобы компании разделяли политику и игры, политику и спорт, политику и обычных граждан.
А вот это лицемерие - когда мы на вас наплюём, но денежки ваши попросим - оно вызывает лишь неприязнь к конторе, ведущей дела таким образом.

DoomfistingIs300$

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
(показать/скрыть)

Если бизнес это просто бизнес, мб объяснишь мне, как так вышло, что американская компания Blizzard обрубила абсолютно все способы оплаты, а американская компания Riot оставила возможность оплаты через Qiwi?

А американский epic games вообще даёт оплатить прямо с российской карты  ;D

Dor1an

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дёриан
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Свежеватель Душ
Олдубил работает, но её нужно правильно привязать. Когда привязываешь карту, внизу есть система проверки (если белая Ingenico карта не привяжется), если зелёная то привяжется и можно оплатить.
Другой вопрос, как Oldu Bil пополнить теперь?)

Baymar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1542
(показать/скрыть)

Если бизнес это просто бизнес, мб объяснишь мне, как так вышло, что американская компания Blizzard обрубила абсолютно все способы оплаты, а американская компания Riot оставила возможность оплаты через Qiwi?

Возможно у Риот есть какой-нибудь договор с Киви, нельзя же просто так трансферить деньги, должны быть какие-то юридические основания для этого, а у Близзард нет такого?

Bernard

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 386
Это всего лишь твое мнение,в мое мнение что они мне должны,за 16 лет игры ,за то что когда их понисили из каждой дырки , я и продолжал играть и платить,они же в сложной ситуации повели себя отвратительно и потеряли ещё одного даванего подписчика. Ну и да вешать ярылки на собеседника признак не далекого ума.
А вот что они должны в текущей ситуации сделать по вашему мнению? Нарушить законы своей страны? Изменить банковскую систему? Или вы думаете это они сами взяли и заблокировали российские карты?

Какой закон США запрещает им принимать оплату от жителей РФ и Беларуси? Почему этот же самый закон не запрещает корпорации Apple принимать платежи от жителей РФ через счета мобильных телефонов МТС и Билайн?

Зачем близзы убирали ВСЕ способы оплаты, почему бы им не оставить способы оплаты с зарубежных пластиковых карт?

Зачем близзы в середине марта убрали возможность дарить деньги на аккаунт battle.net другом из Казахстана?

Почему за 8 месяцев близзы, помимо вышеуказанных способов, не смогли организовать другой способ оплаты из РФ?

Например на Aliexpress можно покупать, используя карту российского банка. Да, я в курсе, что там есть прослойка в виде "Aliexpress Россия", но дело не в этом, а в том, что какой-то способ выводить деньги из РФ есть. Ну и это логично, РФ не находится же под железобетонным эмбарго.
Почему близзард не подсуетилась, не создала контору "Blizzard Россия", которая бы принимала платежи в Российский банк, а потом уже каким-то способом выводила деньги себе зарубеж?

Это всё риторические вопросы, можно не отвечать. Для близзов слепое следование повесточке важнее преданного и давнего комьюнити. Военные конфликты рано или поздно заканчиваются, политики договорятся между собой, про забытую всеми страну все внезапно вспомнят, компании вернутся, делая вид, что ничего не случилось, улыбаясь боббикотиковской улыбкой и снова готовясь принимать платежи, но вот потерянного из-за сиюминутной трусости и бесполости комьюнити уже не вернёшь.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3893
(показать/скрыть)

Если бизнес это просто бизнес, мб объяснишь мне, как так вышло, что американская компания Blizzard обрубила абсолютно все способы оплаты, а американская компания Riot оставила возможность оплаты через Qiwi?

Возможно у Риот есть какой-нибудь договор с Киви, нельзя же просто так трансферить деньги, должны быть какие-то юридические основания для этого, а у Близзард нет такого?

Так Qiwi не коснулись никакие санкции. У них на главной прямо так и написано:

Цитировать
QIWI не коснулись никакие санкции. И не думаем, что что-то изменится. Но мы заранее готовы к разным сценариям и в любом случае сможем найти решения. Следите за информацией на этой странице.

А коли нет санкций, то какие могут быть затруднения? Близзы испокон веков принимали Qiwi. Собсно я через Qiwi оплачивал ВОВ задолго до того, как у меня первая банковская карточка появилась.

iinverse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
Из ру региона в стиме из крупнейших издателей разве что ленивый не ушел. Ну если привлекает, конечно, скупать посредственные инди игры и лютую кетайщину, то соболезную.
Во-первых, давайте не перескакивать.
Во-вторых, стим не несет ответственности за конкретного издателя (подозреваю, что такой "уход" коснется не только стима).
В-третьих, часть ушли (и скорее всего отовсюду), а часть - вполне себе осталась. Те же парадоксы например.

Bernard

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 386
Да ёшкин кот. Повесточка - это оправдание рабства и фашизма, которые процветают в РФ. А там адекватная, оправданная реакция на происходящее.

Да, и вставление палок в колёса нескольким игрокам в видеоигру (даже не запрет играть в свой продукт, а просто создание бессмысленных препятствий) конечно же остановит преступников, наделённых властью.

Demdem

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1073
Такие наивные... Счас апнут себе ДФ, а через пару недель близзы лавочку прикроют, сославшись на ошибку.

Enner1991

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8

  • Варкрафт: +
    • Имя: Секвоя
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Гордунн
На олдубил лимит в месяц 1250 лир, примерно да 4к. Как пополнить? Покупаешь крипту за рубли через p2p, продаешь её за лиры.

Quinzel

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
  • Глад дуалы поломал

  • Варкрафт: +
    • Класс: Дуэлист
    • Сервер: Свежеватель Душ
Если бизнес это просто бизнес, мб объяснишь мне, как так вышло, что американская компания Blizzard обрубила абсолютно все способы оплаты, а американская компания Riot оставила возможность оплаты через Qiwi?
А хрен его знает. Может не эксперты отключали, или наоборот. Может киви вообще у всех отвалилось, в плане у близов ?

То, что убрали пополнение кошелька с жетонов больше походит на что-то эдакое. Но не думаю что и это решение идет от какого-то побуждения кого-то сверху "лишь бы не играли вот эти вот совсем". Ну согласись, хотели бы совсем убрать — убрали бы совсем и всё. Инструменты позволяют.
А те же риоты так же банили лднры и крым, даже до того как это стало мейнстримом.


Вы меня в "защитники близов" не записывайте. Мне так же отвратительно это всё, но я осознаю откуда растут ноги у такого решения. Понимаю, что это продукт, а я его потребитель. И извинений за не пойми что от них не жду.
Если уж соберутся, так пусть извиняются перед всеми за овервотч 2, за донат в дьябле, за костюм йети и крылышки в вов. За лицемерие про "баны за ниггера, но за пропуск ноу рашенс/ноу френч и бан за фри гонконг". За очереди по 8 часов без компенсаций. За в целом плохое отношение к своему комьюнити и фанатам. Но никак не за соблюдение законов своей страны.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2022, 05:10:53 by Quinzel »
Ну чего, ты хочешь меня на хер послать? Милости просим, сука, давай. Я тебя тогда тоже на хер пошлю. Ну и чего? Обнимемся, вместе пойдем, да? ©

Бартоламью

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вишко
    • Класс: Маг
    • Сервер: Яла
Зашёл попробовать и в лаунчере блнет и на сайте. Нигде не получается. Не знаю где у вас там что оплачивается и т д. У меня всё так же. 05:00 мск проверял...  :(

 

закрыть