WORLD OF WARCRAFT

Тема: Анализ внутриигрового ролика «Встреча в Утробе» из обновления 9.2.5  (Прочитано 7081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3856



Как известно, в обновлении появилось несколько внутриигровых роликов, продвигающих сюжет отдельных персонажей. Один из них, доступный после взятия задания, посвящён Сильване и Андуину, встретившихся в Утробе и поговоривших о своих тёмных поступках. Энтузиасты с Wowhead решили проанализировать ролик и нашли в нём некоторые интересные детали.:cut:

Ролик начинается с показа Дори'тур, совы-спутницы Тиранды, которая наблюдает за наказанием Сильваны по поручению своей хозяйки. Сильвана несёт своё наказание с убийственной решимостью – в теле каждого из Верных Утробе торчит ровно по одной стреле; это означает, что Сильване нужен всего один выстрел для убийства.


Вскоре становится понятна и причина, по которой Сильвана взялась за группу этих Верных Утробе – один из них держал душу, одну из несчётного числа, что Сильвана должна спасти из Утробы в качестве своего наказания.


Связь с романом

Именно в этот момент происходит сцепка романа о Сильване с событиями в игре – повествование в книге заканчивается ровно на этом моменте. В эпилоге Сильвана готовится к своей миссии в УТробе и слышит знакомый звук, тот, что вселяет в неё надежду.

Цитировать
Прежде чем Сильвана нырнула в бездну Утробы, она услышала звук. Очень знакомый – и совершенно неожиданный.

Характерный лязг металлических доспехов.

Надежда, как сказал Андуин, это то, что у тебя есть, когда всё остальное обернулось против тебя. Там где есть надежда, есть и место для исцеления и для всего, что представляется возможным... и даже для чего-то, что кажется невообразимым.

Сильвана Ветрокрылая, как в ней пробуждается надежда, и впервые за долгое время она не стала подавлять это чувство.

Лязгающий звук металлических доспехов – это именно тот звук, который ассоциируется с Андуином, эта деталь неоднократно упоминается в романе. В обусждении романа многие предполагали, что эпилог намекает именно на встречу Сильваны с Андуином. Недавний ролик показал, что эти догадки были верны.

Бремя вины Андуина

Сильвана сразу же задаёт вопрос, который на уме и у всех зрителей – "почему":

Цитировать
Сильвана: Почему ты здесь, Андуин?
Сильвана: Твое королевство и твои друзья ждут твоего возвращения.
Андуин: Мои друзья... те, кого я чуть не убил... они верят, что мои руки чисты.
Андуин: Но они не кажутся чистыми.


Ответ Андуина вполне ожидаем, его тяготит бремя вины. В его разговоре с Генном Андуин уже выказывал ощущение своей вины, и желание задержаться в Тёмных Землях.

Цитировать
Анудин Ринн: Были моменты, когда я думал, что никогда не избавлюсь от контроля Тюремщика. Те вещи, которые он заставлял меня творить...
Генн Седогрив: Все эти деяния не твоя вина! Ты не вправе винить себя.
Анудин Ринн: Я... я мог бы быть сильнее...
Генн Седогрив: Андуин Ринн, ты сильнейший из всех людей, которых я знаю. И когда ты возвратишься в Штормград, мои слова подтвердит тебе каждый житель королевства.
Андуин Ринн: Я не могу вернуться, Генн. Не сейчас.

Во время суда над Сильваной, когда Арбитр Пелагий спрашивает, хочет ли кто-то возразить насчёт её судьбы, можно заметить, что в один момент Андуин как будто хочет что-то сказать, но осекается и решает промолчать.


Реакция Андуина вполне понятная. Он чувствует вину за всё то, что сотворил, будучи под влиянием Тюремщика; и если наказание должна понести Сильвана, то и он должен искупить свою вину.

Выбор

Сильвана напоминает Андуину, что нужно быть осторожным с рефлексией и самобичеванием, и не путать подчинение, когда тебя заставляют делать вещи против воли и свободный выбор. Однако, когда она это говорит, можно заметить, что она не просто обращается к Андуину, но и озвучивает урок, который вынесла из произошедшего.

Цитировать
Сильвана: Опасно не видеть разницы между тем, что тебя заставили сделать и собственным выбором.

Именно поэтому Андуин и пришёл к Сильване. Многие жертвы Артаса по-прежнему живы, и охотно поделились бы с ним своим травматическим опытом, который испытал и он, будучи под контролем Тюремщика. Кто-то может возразить, что такая персона есть и среди Альянса, некто также бывший человеком – Болвар Фордрагон, который заменял Андуину отца, пока отсутствовал Вариан. И тем не менее, Андуин решил поговорить именно с Сильваной. Причина кроется в том, что Сильвана лучше, чем кто-либо иной знает, через что именно пришлось пройти Андуину

Андуин наслаждался своими деяниями

Это становится ясно, когда Андуин продолжает свою исповедь:

Цитировать
Андуин: Но как её увидеть? Всё так смешалось.
Андуин: Я испытал такой ужас и ... такой восторг.
Андуин: Для меня ужасна мысль, что это чувство было моим собственным.
Сильвана: А. Так вот почему ты пришёл.


Душевные метания Андуина связаны не с самими поступками, которые он совершил, будучи марионеткой Тюремщика, а с ощущением удовлетворения и даже восторга, которое он чувствовал. Он помнит, что был в ужасе, но одновременно с этим и в восторге. Андуин тревожится, что часть его упивается болью и страданиями, которые он причинил другим, в том числе и своим друзьям.

Причина, по которой Сильвана добровольно приняла своё наказание, заключается в том, что хоть её и заставляли делать вещи против её воли, она знает, что граница между тем, что её заставляли делать, и что она сделала по своей воле зачастую была размытой. Во время суда Сильвана заявила, что её поступки у Тельдрассила были её собственными. Из-за этого она в полной мере несёт за них ответственность. И именно поэтому она как никто другой может понять чувства Андуина.

Кризис личности

Андуин явно потрясён, обнаружив своих внутренних демонов. С самого детства он был известен как образец нравственности и добродетели, никогда не колебаясь в своём стремлении к миру. Теперь же обнаружив в себе новые эмоции, связанные с причинением боли, Андуин едва может узнать себя.

Цитировать
Сильвана: Ты боишься, что можешь оказаться не тем, кем себя считал.
Андуин: Я начинаю сомневаться, знал ли я когда-нибудь вообще.
Андуин: Впервые в жизни...
Андуин: Я боюсь, что если воззову к Свету...
Андуин: ... он не ответит.

И всё же, он спрашивает себя, действительно ли он не подозревал в себе таких черт? И по правде говоря, ростки этих эмоций можно заметить и раньше. Во время пролога к Shadowlands, "Восстание Теней" за авторством Мэделин Роукс, Андуин показал, что готов прибегнуть к пыткам, если чувствует, что это действительно необходимо. И когда Страж Сира Лунный Страж подстрекает его к использованию магии тьмы, он соглашается. Он сам шокирован произошедшим, и тем не менее, тьма в нём была ещё тогда.

Цитировать
Андуин издал тихий звук, символизировавший отвращение, и встал, нависая над ней, долго и напряжённо её рассматривая. Пучок пурпурной пробежал вниз по его руке, концентрируясь в ладони. Это произошло в мгновение ока, возникло и исчезло прежде, чем Матиас успел увидеть и сообразить, что именно сотворил король.

Это настолько испугало Андуина, что он отшатнулся.

Теперь, Андуин задаётся вопросом: а не врал ли он сам себе, думая, что хорошо себя знает? Он думал, что уж себе-то он всегда может доверять, но теперь он понимает, что ответ на это: "Нет".

Этот кризис личности имеет параллели и с историей самой Сильваны. Андуин чувствует будто не узнаёт себя. Нечто подобное почувствовала и Сильвана, когда воссоединилась с частичкой своей души. Для того чтобы двинуться вперёд ей пришлось взглянуть на своё наследие и принять его, каким бы болезненным ни был этот процесс. Сцена с терзаниями Андуина, когда он задаётся вопросом ответит ли его свет, является своего рода реминисценцией к похожей сцене в ролике Сильваны, когда с ней беседовал Утер


Свобода воли

Андуин тревожится о своих королевских обязанностях. Бремя ответственности, возложенной на него, велико. И если он не уверен в самом себе, это вызывает вопрос: а способен ли он править целым королевством.

Цитировать
Андуин: Если я не верю в себя, как я могу ожидать, что мое королевство поверит?
Андуин: Поверит в меня... когда моя вера пошатнулась.
Сильвана: Должен ли ты нести это бремя?
Андуин: У короля нет выбора.
Сильвана: Нет выбора?
Сильвана: Я думала, ты веришь в свободу воли.
Андуин: <Смеется и вздыхает>

И снова проявляется причина, по которой Андуин пришёл именно к Сильване. Когда он обратился к Генну и рассказал ему о своих чувствах, тот попытался его успокоить и убедить, что всё в порядке. Андуин чувствовал, что тот старается лишь утешить его, не пытаясь по настоящему помочь.

Сильвана же в свою очередь, тут же понимает о чём он говорит, и понимает его чувства, когда он говорит, что быть может он больше не в состоянии исполнять королевские обязанности, по крайней мере пока. И её совет довольно прост: если сейчас он не в состоянии быть королём, то может и не стоит.

Во время того ролика, когда Сильвана пытается убедить Андуина присоединиться к Тюремщику добровольно, она предупреждает его, что ему в любом случае придётся служить. На тот момент Сильвана полностью отбрасывает концепцию свободы воли как иллюзию.

Цитировать
Сильвана: У тебя есть выбор. Присоединиться к нам добровольно... или стать марионеткой.
Андуин: Я думал, что ты веришь в свободу воли, Сильвана.
Сильвана: У нас никогда не было свободы воли. Но это... очень скоро изменится.

И когда она использует слова Андуина против него самого, он не может сдержать усмешку. Но суть подмечена верно – у него всегда есть выбор.


Путь к искуплению начинается

Андуин ещё раз отмечает, что ему нужна пауза, чтобы прийти к согласию с самим собой. И перед его уходом, Сильвана не пытается утешить его, говоря что ему делать или что всё будет хорошо. Вместо этого она отмечает причины по которым он пришёл к ней и параллели между их судьбами, поэтому в качестве прощальных слов она лишь озвучивает как сама справляется со своими душевными метаниями.

Цитировать
Андуин: Мне нужно время подумать.
Андуин: О многом.
Сильвана: Андуин.
Сильвана: Я встретилась лицом к лицу с тем, кем была, и приняла то, что сделала.
Сильвана: И теперь будет самое сложное.
Андуин: Да. Так и есть.

И снова проводится параллель между ними. Как и Андуин Сильвана не могла себя узнать. Как и Андуин ей пришлось признать, что внутри неё есть часть, которая творила зло добровольно. Приятаться от этой части и закрывать на неё глаза – не поможет. Перекладывать вину на других – не поможет. Для неё самой единственный выход – честно взглянуть всему в лицо и признать свои поступки и ответственность за них, а затем начать путь к искуплению.

Цитировать
Андуин: Прощай, Сильвана Ветрокрылая.
Андуин: Пока наши пути вновь не пересекутся.
Сильвана: Прощай... Львенок.

В своей прощальной реплике Сильвана использует слово, которым некогда дразнила Андуина, "Львёнок" (little lion). В романе о Сильване, Андуин осознает, что между ними действительно есть некое влечение, потому что он напоминает ей потерянного брата, которого она называла "Солнышко" (little sun).

Это также тонкий намёк на то, что, хоть сейчас Андуину и нужно время, чтобы отдохнуть от королевских обязанностей и прийти к миру внутри себя, его призвание неизменно – быть королём Альянса. Однажды, Андуину наверняка придётся вернуться и вновь надеть мантию короля, точно также и с Сильваной, она нам наверянка ещё встретится. Однако, на данный момент, оба персонажа отправляются в более чем заслуженный отпуск.

« Последнее редактирование: 07 Июня, 2022, 15:17:34 by Wishko »

k0valski

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1574

  • Варкрафт: +
    • Класс: Монах
    • Сервер: Гордунни
Это картинка и слово «анал-лиз»…
Надо срочно выходить на свежий воздух

Злодей консультант

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 468
  • Я сам тебя найду

  • Варкрафт: +
    • Имя: Я сам тебя найду
    • Класс: Нет в мире лучше охоты,чем охота на человека
    • Сервер: Скрежеватель душ
Я надеялся, там будет:

С. Тебя здесь быть не должно.
А. Как и тебя.
С. Зачем ты здесь, Львенок?
А. Ради тебя.
С. Я тебя не понимаю?
А. Да все ты, поняла. Я, как и ты, совершал ошибки и думаю, каждый кто сбился с пути имеет право, получить второй шанс.
    И ты и я прошли через многое, творили ужасные вещи и теперь оба несем тяжкое бремя, но каждый по своему,но сейчас, мне кажется мы могли бы попытаться преодолеть все это, вместе.
С. Почему ты так считаешь?
А. Потому что,я хм...мне кажется у меня возникли чувства к тебе.
С. Вот именно, тебе кажется. Это Иллюзия.
А. Сильвана, но я.
С. Андуин! Не нужно.
А. Что, не нужно?
С. Давать мне надежду, мы никогда не будем свободны.
А. Хм...Мне надо подумать, а пока прощай, Сильвана Ветрокрылая. Пока наши пути вновь не пересекутся.
С. Прощай... Львенок.
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2022, 22:39:33 by Злодей консультант »

Oboje_atstan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2242
  • Порой руку судьбы нужно направить.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Обоже
    • Класс: Маг
    • Сервер: Гордунни
Было бы круто если бы они засосались. И решили сбежать вместе. Вот это был поворот. 
Время - это плоский круг. "Что бы мы ни сделали или сделаем в будущем, мы будем делать то же самое вновь и вновь".

georgy123

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 566
Ни фига себе заслуженный отпуск)) В Утробе. В тюрьме душ. Мда... веселенький такой отпуск. Интересно, а что там едят?

luaPVA

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 949
Ни фига себе заслуженный отпуск)) В Утробе. В тюрьме душ. Мда... веселенький такой отпуск. Интересно, а что там едят?
35 анимы на завтрак обед и ужин. А ты что хотел? Это же ссылка.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
Можно краткое содержание стены?

arit

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1349
Было бы круто если бы они засосались. И решили сбежать вместе. Вот это был поворот.
Для нынешних Близов скорей фанфики аойшиц реализуют, где он с Гневионом, чем с какой либо женщиной.

Aragorn13

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1581
  • Sonico

  • Варкрафт: +
    • Имя: Инфинити
    • Класс: Паладин
Один из них, доступный после взятия задания, посвящён Сильване и Андуину, встретившихся в Утробе и поговоривших о своих тёмных поступках.


Кто-нибудь скажите что такого сделал Андуин, что Близзард ставят его на одну чашу весов с Сильваной, которая минимум с Катаклизма буквально упивается злобой, ненавистью, смертью и чумой?
Да, держу в курсе.

Kilovat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2078
Она назвала Андуина львёнком! Как это мило. Шипперы уже вовсю фанфики пишут и арты рисуют?)

Злодей консультант

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 468
  • Я сам тебя найду

  • Варкрафт: +
    • Имя: Я сам тебя найду
    • Класс: Нет в мире лучше охоты,чем охота на человека
    • Сервер: Скрежеватель душ
Она назвала Андуина львёнком! Как это мило. Шипперы уже вовсю фанфики пишут и арты рисуют?)
Это уже далеко не первый ролик где , она его так называет.

Yugio

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1589
Один из них, доступный после взятия задания, посвящён Сильване и Андуину, встретившихся в Утробе и поговоривших о своих тёмных поступках.


Кто-нибудь скажите что такого сделал Андуин, что Близзард ставят его на одну чашу весов с Сильваной, которая минимум с Катаклизма буквально упивается злобой, ненавистью, смертью и чумой?


Ничего. Просто попытались сделать нового Артаса - чела, более злого, чем Сильвана, обрядив пацана в доспехи. Не получилось, не фортануло.

Wolf_at

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 152

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ruslan
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Свежеватель душ
Я надеялся, там будет:

А. Потому что,я хм...мне кажется у меня возникли чувства к тебе.
У Сильваны есть краш, не порти историю

Тяж

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 328

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сумми
    • Класс: Монах
    • Сервер: Разувий
Можно краткое содержание стены?

Нытье как в мелодрамах. Почитал чуток и понял, что не зря в актуал не играю

Злодей консультант

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 468
  • Я сам тебя найду

  • Варкрафт: +
    • Имя: Я сам тебя найду
    • Класс: Нет в мире лучше охоты,чем охота на человека
    • Сервер: Скрежеватель душ
Я надеялся, там будет:

А. Потому что,я хм...мне кажется у меня возникли чувства к тебе.
У Сильваны есть краш, не порти историю
Краша обезглавили , если что.

 

закрыть