Автор портала
Warcraft Logs, Kihra,
поделился в своем Twitter занимательным наблюдением: по его словам в марте сайтом воспользовалось примерно такое же число игроков из Китая, какое зашло на него из Европы, Америки и прочих регионов поменьше вместе взятых. Но есть особенность: на Китай пришлось 60% траффика Classic-версии и 25% современной.

Получается, что WoW Classic и The Burning Crusade Classic в Китае предпочитает примерно столько же рейдеров, сколько играет в актуальную версию Shadowlands на во всех остальных регионах вместе. Это говорит об огромной популярности классической игры среди китайских пользователей, правда остается загадкой, что именно их в ней привлекает.
Размышляя об этой информации стоит учесть несколько моментов, которые могут немного повлиять на цифры:
- В Classic рейды – по сути, единственное занятие при игре на максимальном уровне, в то время как в актуальном WoW помимо них присутствую эпохальные+ подземелья, достижения, коллекционирование, битвы питомцы, несколько форм рейтингового PvP и прочее, что размывает общую массу пользователей (хотя данные из эпохальных+ подземелий загрузить на WCL тоже можно) и делает сравнение не совсем корректным.
- Не все игроки загружают записи своих забегов на WCL, и в Classic это скорее всего происходит чаще на фоне престижности рейдов, желании игроков посоревноваться друг с другом в сравнении цифр и, опять же, того, что там это единственное серьезное занятие на максимальном уровне.
- Есть несколько версий Classic: эпоха, "Сезон мастерства" и The Burning Crusade, в то время как современная одна – Shadowlands.
- Игроков WoW в Китае скорее всего больше, чем в каждом из остальных регионов.