С конца лета 2021 года Activision Blizzard не отпускает масштабный скандал, связанный с сексуальными домогательствами и дискриминацией сотрудников и сотрудниц внутри компании. С тех пор произошло множество событий и были предприняты различные меры, благодаря чему ситуация начала улучшаться. Всё это время сотрудники проводили забастовки, критиковали руководство и в целом не всегда лестно о нём отзывались. Давайте посмотрим, как изменилось их мнение после сделки между ABK и Microsoft.

В первые месяцы после
иска штата Калифорния против ActiBlizz, сотрудницы вовсю критиковали руководителей и членов команд разработки, из-за чего каждый из них покинул компанию: по своему желанию или же был уволен. Под конец года, после глобальных кадровых перестановок и изменения политики найма новых сотрудников (и создания новых условий труда), вся ненависть недовольных сотрудников пала на главу компании – Бобби Котика.
После публикации
расследования журнала The Wall Street в отношении Котика ситуация стала ещё хуже. Из примерно 10 тысяч сотрудников ABK почти 2 тысячи человек подписало петицию об отставке главы компании, её партнёры начали пересматривать сотрудничество, а некоторые отдельные инвесторы также потребовали отставки Бобби Котика, однако совет директоров
встал на сторону руководителя, из-за чего тот продолжил управлять компанией.
На днях выяснилось, что ещё с рождественских праздников Бобби Котик вёл переговоры с главой Microsoft Gaming Филом Спенсером о потенциальной продаже компании Activision Blizzard в пользу Microsoft. Собственно, это и произошло – к 2023 финансовому году (до июля 2023 года) сделка должна завершиться, а конечная сумма этой сделки равна $68,7 млрд.
На фоне этих новостей, сотрудники внутри самой компании выражают самые разные мнения. В основном
согласно Bloomberg, они с оптимизмом смотрят в будущее, когда руководство перейдёт в руки Microsoft, и как только сделка пройдёт, все отделы ABK перейдут под управление Фила Спенсера и Microsoft Gaming.
Несколько сотрудников,
вопреки рекомендациям ActiBlizz, дали анонимные
интервью изданию Washington Post, в которых поделились своими мыслями:
Вся накопившаяся злоба и страх по-прежнему связанны с Бобби Котиком и тем вредом, который он причинит, пока руководство не будет передано Microsoft. Он сравнивает по важности Activision со своими детьми и мне кажется, он не отпустит [компанию] просто так. [В своём выступлении] он не упомянул ни забастовки, ни иск, ни какую-либо проблему, продолжающуюся даже сейчас. С такими успехами можно было и не проводить никакого Q&A. Мы могли бы просто прочитать пресс-релиз и поспать дополнительные 15 минут.
Забастовка членов QA из Raven, которая всё ещё продолжается.
Но до вступления всех договорённостей в силу, а возможно и после, исполнительным директором компании всё ещё будет числиться Бобби Котик, к чему с негодованием относятся некоторые сотрудники, ведь именно он является центром всех последних скандалов. Например, теперь уже
бывшая сотрудница компании и основательница движения #ABetterABK и всех забастовок внутри ABK, Джессика Гонсалез, “разочаровалась” в решении Фила Спенсера оставить Бобби Котика на своём посту (а текущий продюсер серии Overwatch Трейси Кеннеди и вовсе
прошлась по Бобби Котику не самыми лестными словами):
https://twitter.com/_TechJess/status/1483463732319694856К слову о самом движении #ABetterABK – оно было основано вскоре после начала разбирательств в компании, и требует от руководства улучшения рабочих условий, избавления от дискриминации, равные условия оплаты труда, а также другие улучшения и поощрения обычных работников. В день объявления о сделке между Microsoft и ABK, движение выпустило пост в Twitter, в котором заявило о неизменности целей #ABetterABK: его члены продолжат бороться за лучшие условия труда даже с Microsoft не только в ABK, но и во всей индустрии, призывать к отставке Бобби Котика, бороться за права до сих пор бастующих членов QA из Raven (по их словам, достойный ответ от руководства всё ещё не последовал, а потому переговоры ещё не начинались), а 3 из 4 выдвинутых требования об улучшении рабочих условий для женщин так и не были исполнены.
https://twitter.com/ABetterABK/status/1483491936631545865Руководители Microsoft
обещают обеспечить инклюзивную культуру, всеми силами бороться против неподобающего поведения, дискриминации и сексизма, и вести диалог с сотрудниками для обеспечения максимально комфортных условий на рабочем месте. Сам же Бобби Котик во время встречи с сотрудниками заявил следующее:
Я проработал в этой компании уже 31 год, и для меня нет ничего важнее её, кроме моих детей. Моё обязательство перед компанией состоит в том, чтобы оставаться в ней на своей должности. Как только сделка с Microsoft будет заключена, я дал обещание остаться на столько, на сколько это необходимо для обеспечения идеальной интеграции и передачи управления.
Определённо, при смене руководства произойдут определённые изменения, а большинство обещаний скорее всего будет исполнено со временем. В любом случае, ближайший год руководство компании не изменится, Бобби Котик останется с нами, а значит сотрудники продолжат с недоверием относиться ко всем его действиям, но зато у них появилось видение "светлого будущего" с новыми владельцами. Вот только изменит ли ситуацию в корне уход одного руководителя даже при условии, что он уйдёт?