Обладатели ультра широких экранов любуются вот такими "чёрными полосами" по краям экрана.
Во время технического альфа-тестирования Diablo II: Resurrected была возможность полностью раскрыть потенциал мониторов и телевизоров с форматом экрана 21:9 и выше, на что жаловались опытные игроки, ведь это сломает баланс игры как в PvM, так и в PvP. В бета-тестировании ремастера, по краям экрана обнаружились неприятные чёрные полосы, которые останутся даже при одиночной игре после релиза ремастера.

В Diablo II на многие способности нет никакого ограничения по дальности применения (если только это ограничение не прописано в самой способности, как, например, у “Прыжка” варвара, или если у данной способности нет определённой дальности действия, как, например, у “Морозной сферы” волшебницы) – чем дальше игроку удастся дотянуть мышь, на тем большем расстоянии персонаж применит, например, “Телепорт” волшебницы, “Взрыв трупа” с проклятиями некроманта, или ловушки ассасина.
С началом первого технического альфа-тестирования Diablo II: Resurrected, в игру пришли большие расширения и форматы экрана, на что сразу же обратили внимание ветераны игры – у обладателей ультра широких экранов появилось преимущество в дальности применения способностей, ведь разработчики ограничили дальность их действия исключительно при управлении с помощью геймпада, а при использовании мыши используются правила оригинальной игры. Игроки стали применять такие способности как, например, “Метеорит” и “Снежная буря” волшебницы в противников ещё до того, как у них сработает радиус агрессивности, благодаря которому они замечают персонажа и бегут к нему, дабы лишить того жизни.
Проблема ультра широких форматов прекрасно демонстрируется в данном ролике.
Как только начался ранний доступ к бета-тестированию Diablo II: Resurrected, обладатели широких мониторов обнаружили чёрные полосы по краям экрана. Из-за того, что нигде это не было обозначено, игроки тут же начали спрашивать разработчиков как на официальном форуме, так и в соцсетях – неполадка ли это, или же такое решение было принято намеренно. Род Фергюссон, продюсер всей серии Diablo подтвердил опасения игроков: прислушавшись к отзывам пользователей, разработчики приняли решение ограничить экран максимальным форматом 19:9, вставив по краям экрана чёрные полосы, и это правило останется в силе даже во время одиночной игры на локальных персонажах:
https://twitter.com/RodFergusson/status/1428726547834413063Rivnat: Добавление чёрных полос и/или добавление виньетирования по краям экрана это буквально то же самое, что и отсутствие/удаление поддержки ультра широких форматов экрана. Очень плохо видеть подобное.
Я надеюсь, что этого ограничения не будет хотя бы в одиночной игре.
Род Фергюссон: Будет. Оригинальная игра была создана с учётом формата 4:3 и [максимальным] разрешением 800x600. Игровой процесс ломается при разрешении ультра широких форматов, поэтому мы добавили чёрные полосы, чтобы сохранить целостность игрового процесса.
Чуть позже Род Фергюссон добавил:
https://twitter.com/RodFergusson/status/1428728754646433797Благодарю всех за отзывы по ультра широкому формату D2R, мы вскоре выступим с ответом [на эту тему]. Просто знайте, что [ремастер] работает поверх оригинальной игры, у которой было разрешение 800x600, а ультра широкие разрешения ломают логику оригинальной игры, поэтому мы постарались выжать максимальный [формат экрана] 19:9.