WORLD OF WARCRAFT

Тема: Windows Defender ошибочно определяет загруженные аддоны для WoW как угрозы  (Прочитано 3003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 54211



На этой неделе некоторые игроки с удивлением стали замечать, что загружаемые ими аддоны для WoW вдруг начали определяться Windows Defender, стандартной антивирусной программой Windows, как потенциальные угрозы. Эта проблема возникает при загрузке аддонов с помощью сторонних приложений, в частности CurseForge, и в свете на самой ее лучшей репутации некоторые пользователи начали жаловаться, что нечестные разработчики пытаются подсунуть им трояны. Но беспокоиться не о чем: на самом деле это ложное срабатывание из-за быстрой проверки хэша файлов, который по неудачному стечению обстоятельств оказался схож с одной из известных угроз, поэтому определяется антивирусом как опасный.:cut:


По сообщениям пользователей, предупреждение появляется при загрузке таких популярных модификаций как DBM, Mythic Dungeon Tools, Infinite Raid Tools, Leatrix, Grid и некоторых других. Автор Deadly Boss Mods, MysticalOS, опубликовал на Patreon проекта сообщение, в котором в деталях рассказал о проблеме и принятых для ее решения мерах:
  • DBM версии 9.1.9 ошибочно определяется как угроза, хотя на самом деле никаких опасностей не имеет; открытый код модификации выложен на Github, проходит все проверки и никто кроме доверенных разработчиков не имеет возможности собирать и загружать его на сайты с модификациями.
  • Антивирус ошибочно находит в нем угрозу только при быстрой проверке, которая проводится по хэшу файлов, находя схожие фрагменты с реальными вирусами/троянами. Такое бывает чрезвычайно редко, но все же случается, и в текущей ситуации хэш DBM совпал с файлом под названием "phpFgqPl8" из интернета. При полноценной проверке файлов никаких угроз не обнаруживается, в чем пользователи могут убедиться самостоятельно или ознакомиться с результатами тщательной работы многих крупных антивирусов на VirusTotal.
  • После первых жалоб авторы модификации внимательно проверили все файлы вручную и через онлайн-сервисы, чтобы убедиться, что ничего лишнего в них на самом деле не попало. Никаких посторонних включений найдено не было.
Авторы модификаций сразу же связались с Microsoft и те довольно быстро обновили Windows Defender, поэтому программа больше не должна неадекватно реагировать на эти модификации. Если вы не получили обновление автоматически и все еще сталкиваетесь с этой проблемой, то можете обновить приложение вручную.


 

wanhoop

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 829

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ваккханалий
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Страж Смерти
  • Рейтинг:-6 (+0 | -6)
на ажуре никаких проблем с обновлением итд, а курсефорге - говно)

fordean1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сурвишко
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Пламегор
Вчера только при установке томтома антивирус закинул файлы в карантин

RelMayer91

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2099

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ревент
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Ревущий фьорд
на ажуре никаких проблем с обновлением итд, а курсефорге - говно)
  Почему, по-вашему, Curse плохой? Я помню, пользовался изначальной(?) версией программы. Потом её купил, вроде как, Твич, и приколы с аддонами переехали в Twitch-лаунчер. Потом аддоны стали жить в другом лаунчере - Wolf-что-то там. И наконец стал нынешним CurseForge. И каждый раз, когда происходил "переезд" интерфейс и юзабилити программы для аддонов оставались вообще БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. Я могу только похвалить, что ни один из перекупщиков/авторов не пожелал навертеть туда чего-нибудь своего.
  Как говорится, работает - не трогай. А работает Curse прекрасно. В древние времена, вон, люди вообще все аддоны ставили ручками, ища файлы в интернете и рассовывая их по папкам. А здесь всё в один-два клика.

JohnAlterat

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 676
  • Рейтинг:1 (+3 | -2)
Всё правильно антивирусник определяет: современные аддоны - зло, особенно писькометры и всякие длиннометры вашей прогрессии. Нехер сидеть в цифры пялиться, играйте в игру.
Аз есмь во многих ипостасях

vsa`R1SK

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1125
  • Безумный кошатник

  • Варкрафт: +
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Пиратская бухта
Почему, по-вашему, Curse плохой? Я помню, пользовался изначальной(?) версией программы. Потом её купил, вроде как, Твич, и приколы с аддонами переехали в Twitch-лаунчер. Потом аддоны стали жить в другом лаунчере - Wolf-что-то там. И наконец стал нынешним CurseForge. И каждый раз, когда происходил "переезд" интерфейс и юзабилити программы для аддонов оставались вообще БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. Я могу только похвалить, что ни один из перекупщиков/авторов не пожелал навертеть туда чего-нибудь своего.
Как говорится, работает - не трогай. А работает Curse прекрасно. В древние времена, вон, люди вообще все аддоны ставили ручками, ища файлы в интернете и рассовывая их по папкам. А здесь всё в один-два клика.
"Wolf-что-то там" и есть нынешняя версия. И без изменений она перешла только из Твича. Да и то "без изменений" сильно сказано, баннер на пол-экрана не считается?

Версия до твича была намного функциональнее в плане сортировки списка аддонов и добавления дополнительных столбцов. Во время твича, к тому же, удалили возможность уменьшить широченные строки в списке.

Сейчас нет даже столбца "дата релиза аддона", а сортируется он вообще через жёппу даже по статусу "обновлён" - "недавно обновлён".

Хорошо ещё, что при твиче убрали платную версию, которая снимала ограничение на количество одновременных загрузок (да, и такое было) и добавляла возможность автообновления.
Бесплатно можно было загружать одновременно только три, кажется, аддона и только кликая по ним вручную каждый.

аддоны - зло, особенно писькометры и всякие длиннометры вашей прогрессии. Нехер сидеть в цифры пялиться, играйте в игру.
Советы бате своему давай, а другие играют так, как им нравится.
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2021, 15:54:01 by vsa`R1SK »

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4876
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Давно пора все эти аддоны побанить. Надеюсь, добавят остальные аддоны в список запрещённых.

 

закрыть