В Activision Blizzard продолжаются кадровые потрясения. На этот раз компанию покинули сразу три значимых сотрудника. Речь идёт о директоре Diablo IV Луисе Баррига, ведущем дизайнере Джесси Маккри и дизайнере World of Warcraft Джонатане Лекрафте.

Совпадение имени Джесси с известным героем Overwatch не случайно – ковбой был назван именно в его честь. И слухи об увольнении Джесси появились ещё несколько дней назад: во время недавних трансляций Overwatch комментаторы Бреннон Хук и Джош Уилкинсон всячески избегали называть героя Маккри по имени. Вместо этого они говорили "Ковбой".
Сперва информация об увольнении сотрудников фигурировала как неподтверждённая, но несколько часов назад официальный представитель Activision в письме Kotaku
подтвердил её:
Можем подтвердить, что Луис Баррига, Джесси Маккри и Джонатан Лекрафт больше не являются частью компании. В нашем распоряжении немало талантливых разработчиков, которые продолжат их работу, а также новые руководители уже получили свои назначения там, где это было уместно. Мы вполне уверены в том, что сможем продолжить достигнутый прогресс, нести нашим игрокам позитивные эмоции и двигаться вперёд, будучи уверенными в безопасности и продуктивности нашего окружения.
Ранее мы
писали о расследовании Kotaku касательно т.н. "Номера Косби". Среди упомянутых в расследовании лиц были в том числе и Маккри с Лекрафтом. Не исключено, что их увольнение не в последнюю очередь связано с этой историей.
Также Kotaku раздобыли провокационную переписку между сотрудниками компании:
Дэйв Козак: Я собираю горяченьких цыпочек для [номера] Косби.
Алекс Афрасиаби: Приводи их.
Кори Стоктон: Грег, ты идёшь?
Дейв Козак: Алекс, вряд ли ты сможешь на ВСЕХ на них жениться.
Алекс Афрасиаби: Почему же? Я с Ближнего Востока, так что вполне смогу.
Джесси Маккри: Ты несколько раз ошибся в слове трахнуть.
После этого стали раздаваться
требования переименовать героя Overwatch. Учитывая, как быстро компания "подчистила" все отсылки к Алексу Афрасиаби, не исключено, что ковбоя из Overwatch действительно могут переименовать. В честь Джесси названа и одна из зон Legion – Мак'ари. У Джонатана Лекрафта также есть несколько
именных персонажей, на этот раз в World of Warcraft. Коснётся ли чистка и их – покажет время.
Источники Kotaku также утверждают, что Кори Стокон на прошлой неделе был отправлен в отпуск; тем не менее, он пока остаётся в компании.
Луис Баррига присоединился к компании в 2005 году. Он начал работать как один из дизайнеров World of Warcraft, приложив руку к выпуску нескольких дополнений. Затем он присоединился к команде Diablo III, после чего вновь вернулся в команду World of Warcraft, поучаствовав в разработке Warlords of Draenor и Legion. Последней его должностью стала позиция директора Diablo IV.
Джесси Маккри также стал частью Blizzard в 2005 году. Сперва он трудился в команде World of Warcraft, и подобно Луису перешёл в команду Diablo III, а затем занялся разработкой Diablo IV.
В 2005 году присоединился к компании и Джонатан Лекрафт. Всё это время он трудился в команде World of Warcraft.