Новый рейд World of Warcraft, Святилище Господства, открыт уже почти неделю и тысячи групп храбрых игроков смогли пробиться через боссов этого места. Разработчики вновь довольно творчески подошли к дизайну сражений, и рейд готов порадовать любителей группового контента новыми необычными испытаниями. Приятно осознавать, что даже спустя 16 лет авторы игры по-прежнему находятся способы и возможности встраивания новых механик, систем и особенностей в битвы, позволяя делать интересным каждый следующий рейд. Так что в Святилище Господства вполне можно отыскать несколько боев, которые представляют из себя нечто большее, чем избиение манекена, хотя и такие боссы тоже встречаются.

Особо захватывающими получились Таррагр, Кузнец боли Разнал, Писарь судьбы Ро-Кало и Сильвана. Эти боссы оказались достаточно сложными, причем не только благодаря особенностям механики, но также и балансировке, что играет свою роль во впечатлениях от боя. Вне механик разработчики могут запросто настраивать сложность боссов, корректируя цифры, значения и таймеры, чтобы игроки провели на них так много времени и затратили так много усилий, как требуется.
Линейное повышение сложностиЭто довольно важный фактор, ведь в свою очередь он оказывает влияние и на общие впечатления от рейда. По планам разработчиков начальный босс рейда должен быть самым легким противником, заключительный – самым сложным, а все сражения между ними постепенно становиться труднее. Каждая следующая победа должна быть чуточку сложнее, чтобы, во-первых, компенсировать получение новой экипировки с предыдущих боссов, а во-вторых, игроки могли ощутить свой прогресс.
Blizzard всегда стараются следовать этому принципу и довольно успешно применяли его в рейдах предыдущих дополнений. Не обходилось и без проблем, например финальный бой с Ксавием в Изумрудном Кошмаре оказался смехотворно простым. Также они немного облегчали себе задачу, позволяя игрокам самим выбирать, на кого из следующих боссов они хотят отправиться, что дает возможность выбрать сражение попроще.
Проблемы Святилища ГосподстваВ Святилище Господства, однако, разработчики почти отошли от идеи выбора боссов, поэтому игрокам приходится участвовать в сражениях в строго заданном порядке, лишь пару раз имея возможность решить между двумя возможными. И это не очень хорошо сказалось на линейном росте сложности рейда, ведь следом за довольно сложным боссом может попасться очень простой или наоборот. Например, такая ситуация возникает после довольно простых Раздирателя душ Дормацайна и Души Нер'зула, каждого из которых можно очень легко пройти, за коими следует весьма затруднительный Кузнец боли Разнал. Многие гильдии терпят поражение на нем, ведь сражение очень требовательно к координации и точному исполнению каждой механики, а случайная ошибка может привести к немедленной смерти.
Можно подумать, что следующие боссы будут такими же сложными или даже труднее, но увы: Стражница Предвечных почти не доставляет никаких проблем, и почти все, кто добрался до нее, смогли быстро завершить сражение и получить причитающуюся добычу. Разработчики, кажется, планировали, что стражница станет испытанием на урон, поэтому использовали в сражении мало механик, но серьезно ограничили срок боя, и в итоге недооценили игроков. Не только сильнейшие, но и гильдии попроще успевают расправиться с боссом до того, как придется иметь дело с неистовством. Само собой, пока речь идет только об обычном и героическом уровнях сложности, и есть все шансы, что в эпохальном режиме босс окажется именно таким, каким он был задуман, став серьезным препятствием для слабо экипированных игроков.
Конечно, нет ничего плохого в том, что после сложного сражения следует бой попроще, который можно преодолеть, немного расслабившись и поживиться хорошей добычей. Но это это идет вразрез с тактикой разработчиков, поэтому можно ожидать, что в скором времени авторы игры введут некоторые корректировки, которые превратят кривую сложности в равномерно растущую прямую. А пока, неравномерный прогресс сложности боссов Святилища Господства смущает игроков.
Немного статистикиК этому моменту героическую Сильвану Ветрокрылую победило 20 гильдий, что в более чем 3 раза меньше, чем за тот же срок смогло одолеть героического Сира Денатрия – 68. Число гильдий с различным прогрессом на героических боссах Святилища Господства прямо сейчас:
- Таррагр – 741
- Око Тюремщика – 788
- Девять – 1652
- Душа Нер'зула – 790
- Раздиратель душ Дормацайн – 1952
- Кузнец боли Разнал – 189
- Стражница Предвечных – 370
- Писарь судьбы Ро-Кало – 251
- Кел'Тузад – 435
- Сильвана Ветрокрылая – 20