Возможность отключения одного из наплечников всколыхнула умы энтузиастов и в последнее время стали
появляться идеи для дальнейшего развития системы. Среди них: возможность выбора разных перчаток для правой и левой руки, возможность отключения декоративных 3д-элементов брони и другие.

Самой простой идеей, пожалуй, является возможность выбора перчаток для правой и левой руки, функционал для этого может быть подобен выбору чар для оружия:
Многие элементы экипировки представляют собой не единую цельную модель, а своего рода заготовку, к которой в дальнейшем присоединяются декоративные 3Д-элементы; в файлах игры они называются 'Collections'. Так что, раз игра уже оперирует некоторыми доспехами не как единым целым, то предоставить игрокам возможность отключать подобные элементы должно быть не сложно.
На изображении можно увидеть пример – набедренники с полностью отключёнными 3Д-элементами, полностью включёнными и частично включёнными:
Это, пример нагрудника, в котором "змейка", опоясывающая руку и самоцвет в груди – являются отключаемыми элементами; на левой картинке – все элементы включены, на правой – все выключены:
Вот пример перчаток, в которых запястная и кистевая части не являются единым целым. Игра уже использует механизм скрытия определённых элементов брони, как, например, в данном случае – если рукава нагрудника слишком длинные, то они перекрывают собой запястный элемент перчатки:
Следующая крупная тема, о которой так или иначе задумывались многие игроки: вечно торчащие сквозь шлем волосы. У охотников к этому неудобству добавляется ещё и колчан со стрелами, который тоже порой перекрывает модели брони.
На этом примере функционал, который позволил бы игрокам посмотреть, как будут смотреться с конкретным шлемом разные причёски:
А на этом примере функционал выбора положения колчана – более вертикальное и более горизонтальное:
Если пойти ещё дальше, можно добавить и выбор расцветки для колчана:
Также, визуальный стиль стрел в колчане привязан к используемому луку. В файлах игры и лук, и стрелы никак не связаны друг с другом, поэтому вполне можно было бы сделать отображение стрел независимо от экипированного лука. Помимо этого, можно было бы сделать и различные иллюзии для стрел, подобно иллюзиям для оружия.
И если уж мы начали говорить о изменении положения колчана, почему бы не расширить это и на оружия ближнего боя, дав возможность выбирать положения для оружия в обеих руках:
Между прочим, если Blizzard когда-нибудь всерьёз вернутся к идее классовых аксессуаров, то по аналогии с колчаном, настраивать положение можно было бы и для бутылочек с ядами (разбойник) или тотемов (шаман).
В завершение, автор поделился примером работы напрямую с файлами игры:
А также предложил вариант обновлённого меню трансмогрификации, которые бы удовлетворяло всем высказанным пожеланиям: