Поскольку больше нет четкого разделения между PvE и PvP аспектами игры, вновь и вновь повторяется ситуация, в которой либо PvP-игрокам приходится участвовать в PvE, чтобы не отставать от других на аренах и полях боя, поскольку, например, доспехи там попросту сильнее или, быть может, добываются быстрее, либо PvE-игрокам приходится участвовать в PvP, поскольку, например, у соответствующего торговца можно отыскать особо мощный предмет. Эта проблема подверглась широкой критике в Shadowlands, и в обновлении 9.1 разработчики решили ее исправить, вернувшись к системе масштабирования PvP-брони из Warlords of Draenor.

Новые PvP-предметы, которые появятся в "Цепях Господства", имеют два разных уровня: обычный и PvP. Если экипированный такими вещами персонаж проходит подземелья, рейды или играет в открытом мире, то есть занимается любыми PvE-делами, то они имеют более низкий уровень. Но когда герой оказывается в PvP-ситуации, например входит на арену, поле боя или начинает сражение с другим игроком в открытом мире, то уровень предмета повышается. Преимущество этой системы заключается в том, что она до некоторой степени позволяет играть в другом контенте, однако на полную предметы раскрываются лишь в предназначенных для них занятиях.
Пока официального пояснения нет, отсутствуют и более точные детали работы системы, однако она уже отчасти действует на тестовых игровых мирах. Во-первых, теперь уровни предметов в PvP и PvE раздельно друг от друга отображаются во всплывающей подсказке на вкладке персонажа, а во-вторых,
PvP-предметы второго сезона Shadowlands имеют эффект, который повышает их уровень на 13 очков в PvP-ситуациях. Когда появятся дополнительные детали, само собой, мы опубликуем отдельный материал.