WORLD OF WARCRAFT

Тема: Перевод: Сегодня я вспомнил, почему играю в WoW  (Прочитано 12917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Taifin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тайфын
    • Класс: Монах
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)




Мне нужно поделиться этим с кем-то, так что давайте сразу к делу. Я играю в World of Warcraft уже больше 10 лет, иногда пропуская отдельные дополнения. Я не хардкорный игрок, и мне нравится лор игры и контент, который становится доступен в каждом новом патче или дополнении. А ещё я, фактически, единственный игрок в WoW среди моих друзей-геймеров (по разным причинам), так что я редко играл в компании с кем-то. :cut:

За несколько месяцев до Shadowlands я вернулся в игру, получил достижение “Первопроходец Battle for Azeroth”, открыл все союзные расы и сделал ещё пару подобных вещей. Я делился своими достижениями с сестрой, и она решила дать WoW второй (или третий, я точно не помню) шанс. Обычно она играет в FPS-игры вроде CoD или CSGO (и она очень в них хороша), но иногда любит проводить время и в MMO.

Я сказал ей, что сейчас - самое лучшее время для возвращения, так как в препатче Shadowlands была введена новая система уровней, которая превращала прокачку до максимального уровня в менее унылое занятие и позволяла быстрее достичь его. Она посмотрела на трейлеры дополнения и купила игру, так что мы могли играть вместе. Мы решили начать с нуля на новом сервере, где у нас не будет других персонажей, наследуемых предметов, финансов - абсолютно ничего. Мы играли почти каждый день в зависимости от рабочих графиков (мы живём в разных городах, и из-за коронавируса не можем встретиться вживую).

Она выбрала охотника, потому что очень любит кошек, и ей захотелось иметь питомца-кота. Было принято сделать охотника ночной эльфийкой, потому что они хорошо выглядят и “чувствуются” как охотники. Ей не было важно, какой класс выберу я; никаких мыслей о совместимости в PvP или PvE в помине не было в её голове: она хотела играть ради удовольствия. Спустя день-два игры мы покинули Остров Изгнанников, и моя сестра начала постепенно вспоминать, как работает игра.

Нам потребовалось некоторое время, чтобы пройти вступительную зону и затем Штормград. Почему? Моя сестра смотрела буквально все ролики и катсцены, даже несмотря на тот факт, что несколько дней назад она уже посмотрела их на YouTube - ей хотелось прочувствовать всё лично. Я же просто старался пропустить их как можно быстрее, и в итоге каждый раз ждал, пока она закончит. Удивительно, насколько много времени они порой занимали...

Таким же образом мы проходили и сюжет Battle for Azeroth в Кул’тирасе. Я мчался вперёд, пропускал ролики, выносил способности на панели команд на бегу, выбирал таланты в соответствии с гайдом на IcyVeins и принимал все задания, которые только видел.

В это время моя сестра наслаждалась катсценами (снова), выбирала те таланты, которые, по её мнению, были наиболее весёлыми, смотрела на внешний вид экипировки (она понимала, что такое “уровень предмета”, но всё равно частенько комментировала отдельные доспехи из-за их внешнего вида) и хотела выполнить абсолютно все задания, собрать абсолютно все сундучки и победить каждого редкого противника, которого только могла. Не для добычи, нет - просто потому, что это отличалось от обычного выполнения заданий. Она говорила мне, что некоторые локации напоминали ей о местах, которые она посетила, путешествуя с нашей матерью в последние несколько лет, и эти слова навевали мне воспоминания о детстве.

И тут я наконец понял. Я слишком сфокусировался на конкретных целях (союзные расы, репутация, прохождение цепочек, получение экипировки, подготовка персонажа к выходу Shadowlands и т.п.), и в итоге забыл об истинной причине, по которой я начал играть в WoW.

Потому что это было весело.

Конечно, ежедневные задания и фарм - крайне скучное занятие, но никто не заставляет меня их выполнять. Чёрт, да я прошёл Сурамар только тогда, когда он уже давно перестал быть актуальным контентом, но всё равно получил “Первопроходца” и получил союзную расу. Аналогично с Мехагоном и Назжатаром. Откуда такая спешка? Почему я должен нестись вперёд, словно контент уже завтра станет недоступным? Чего я боюсь пропустить? У меня даже нет группы, с которой я мог бы играть, куда я тороплюсь? Я ставил так много трудоёмких целей во время игры, что в итоге WoW превратился в список однообразных задач, которые мне нужно сделать для получения таких-то наград.

Игра вместе с сестрой дала мне понять, что мне не нужно всегда выбирать лучшую комбинацию расы и класса. Мне не нужно выбирать таланты просто потому, что “они являются наилучшими”, я ведь даже не участвую в серьёзном контенте. Я осознал, что вполне нормально играть просто ради удовольствия. Совершенно нормально выбрать ковенант просто потому, что он мне нравится, а не потому, что у него лучшая способность для моего класса. Совершенно нормально сделать нового персонажа и выбрать ему тот же ковенант просто потому, что он ему больше подходит. А вот пытаться максимально оптимизировать каждое своё действие - не слишком нормально, это игра в конце концов, а не таблица Excel.

Я пишу эти заметки после того, как мы с сестрой достигли своими персонажами 50-го уровня и припарковали их в Штормграде, ожидая выхода дополнения. Возможно, мы не будем играть в день выхода, и даже на следующий день, скорее всего это произойдёт где-то ближе к выходным. Просто потому что мы ничего планируем и не думаем, что это нужно. Мы играем только тогда, когда нам хочется.

Я чувствую облегчение, когда пишу этот пост. Независимо от того, кто прочитает его (и прочитает ли кто-то вообще), мне действительно нужно поделиться своими мыслями с кем-то. Если вы тоже считаете, что игра давит на вас, попробуйте сделать перерыв и сменить свой стиль игры. Сходите в PvP, если до этого занимались только PvE, попробуйте ролевую игру, если никогда не делали этого ранее, поиграйте в группе с друзьями, если раньше играли в одиночку и всё в таком духе. Вполне возможно, что из-за этого игра, которая перестала приносить вам удовольствие, заиграет новыми красками, и даже повлияет на вас лично, кто знает?

Если вы осилили всё это, спасибо за прочтение. Благодарю вас за потраченное время и надеюсь, что вы получите от Shadowlands столько же удовольствия, сколько и я.

Чернокнижник Gasion & Охотник Lataris - Zul’jin.

Оригинал: axxurge
Источник: Reddit.com
Переводчик: Taifin
« Последнее редактирование: 23 Января, 2021, 19:24:13 by Wishko »
На нас напал СОВИНЫЙ МЕДВЕДЬ!

Вульф

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 675
  • Я котика передамажил. Может дело в тебе?
  • Рейтинг:8 (+8 | 0)
Потому что приковали к компу и на нём только это?

BadSova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1492

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
все куда проще, жалко бросать нафармленное

TkAlligator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
все куда проще, жалко бросать нафармленное
+++
на 2 месеца хватило Шла :) баланса нет и работа 2 нахуй не нужна...  это без рейдов лично у меня...

DonOkan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 669

  • Варкрафт: +
    • Имя: Олег
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
  ВоВ это единственная более менее (менее) нормальная ммо без ДОНАТА. Собственно это главная причина почему тут столько народу.

GrossPanda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2623
  • Рейтинг:20 (+20 | 0)
  ВоВ это единственная более менее (менее) нормальная ммо без ДОНАТА. Собственно это главная причина почему тут столько народу.
Тесо с финалкой смотрят на это в ахуе

Fire Snake

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 102
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)
Мы решили начать с нуля на новом сервере, где у нас не будет других персонажей, наследуемых предметов, финансов - абсолютно ничего.
Особенно "наследок" не будет, да петов для финансов никак не продать, конечно.

Yugio

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1589
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
И тут я наконец понял. Я слишком сфокусировался на конкретных целях (союзные расы, репутация, прохождение цепочек, получение экипировки, подготовка персонажа к выходу Shadowlands и т.п.), и в итоге забыл об истинной причине, по которой я начал играть в WoW.

Потому что это было весело.

Аркаан наконец-то понял! Все поглотит бездна!

Santarael

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 808
  • Рейтинг:12 (+12 | 0)
ну поздравляю, что вспомнил. Всем то об этом зачем рассказывать? Какой в подобных статьях толк? Если одни люди не способны без таких статей понять, зачем они вообще играют, а другие люди пишут такие статьи, чтобы понять тоже самое для себя-то мои соболезнования.
Ну или у автора альцгеймер и он периодически все забывает, то тогда  тоже мои соболезнования
« Последнее редактирование: 23 Января, 2021, 21:18:37 by Santarael »

Aesde

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3164
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)
А потом они с сестрой откроют для себя сингл-рпг и экшены и совсем обалдеют. А потом может для себя и книги откроют, чем черт не шутит.

angmarec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1135
  • Почетный хейтер
  • Рейтинг:11 (+11 | 0)
Прочитав эту статью, я вспомнил почему я не играю в WoW.
Да потому что вместо того, что бы решать проблемы в игре, издатель заказывает подобные посты.

Doxik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6

  • Варкрафт: +
    • Имя: Леголазь
    • Класс: Хунтер
    • Сервер: Разувий
  • Рейтинг:8 (+8 | 0)
Только отменил подписку. Хорошая попытка, Близзард))

Омичка

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 152
  • Рейтинг:9 (+9 | 0)
Русское комьюнити реально унылое и злое. Когда-то имея года три опыта игры в WoW решила с одним игроком накатать очень обширное и детальное руководство для новичков. И местные старожилы форума просто заклевали: "а зачем? Ты это делаешь для лайков? Вы всё скопировали с других гайдов (хотя текст был написан с нуля)" и т.д. и т.п. Просто убили всё желание что-то сделать для других.

mahes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1419

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тешшуб
    • Класс: Рыцарь смерти
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
  ВоВ это единственная более менее (менее) нормальная ммо без ДОНАТА. Собственно это главная причина почему тут столько народу.

Как жеж тонка грань между "есть донат" и "нет доната". Первое это когда надо 2 раза кликнуть что бы купить все в игре, а второе это когда надо 3 раза кликнуть (после официальной покупки голда через жетоны еще связаться с продаванами). Тут главное не напутать. А то уж очень неочевидна разница.

Что же касается веселья. Если отложить на полку соревновательно-фармово-кооператвную составляющую, то ВоВ в списке игр, приносящих радость и веселье переместится где то там на 5000+ место. Поэтому очень смешно читать подобные выс.. кхм, "размышления". Такое всерьез могут выдавать только люди, которые вообще не знают, что в мире есть какие то игры кроме ВоВ и пытаются в рамках одной игры открывать для себя какие то новые модели игрового поведения. Ну да, вполне можно отложить на полочку лучший ковенант, класс, рио, рейтинги, прогресс и пойти получать веселье... в Disco Elysium например. Или еще в одной из тысяч отличных игр, которые все на порядок лучше WoW если рассматривать ее в отрыве от всего, что мы уже на полочку положили.

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4339
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А в чё играть-то, играть-то больше и не во что, остальное просто неиграбельно, как по-мне. Если вов бросать, значит бросать весь гейминг, может так оно и надо, но как-то грустновато. Это же жизнь моя.

 

закрыть