
Просто у большинства китайцев, корейцев другой менталитет, чем у нас.
В логике восточного игрока нет никакого уважения к внутриигровым достижениям, гиру, полученным путём гринда, либо даже за заслуги, вроде прохождения мифик рейдов и м+, или пребывания на хай рангах пвп.
Ведь "задрочить сутками и нагриндить каждый может" этот постулат ясен как день потомкам терпеливых выращивателей риса.
А вот если человек КУПИЛ что-то, это сразу показывает его с положительной стороны и как ценящего своё время господина.
К задротам нет никакого уважения, но уважаемым баерам почёт.
На фоне этой особенности менталитета естественно вырастает огромный рынок донатных ММО. В которых ни китайцы, ни корейцы не видят ничего плохого.
Эти товарищи даже играть не будут в онлайн-игры без доната.
Логика: "Вы что нас за нищебродов держите, думаете мы не в состоянии потратить свои деньги?"
Эти утверждения основаны на личном общении с товарищем, живущим в Корее. Да и в интернете были похожие исследования.
Тут просто вестернизированным игрокам бомбануло, они выпали из своего родного менталитета и прозрели, если можно так выразиться.