Ночью 7 февраля гильдия Complexity Limit
одержала победу в гонке прогресса по эпохальной Ни'алоте, первая в мире одолев ее финального босса – Н'Зота Заразителя. Эта победа стала во многом уникальной и необычной для такого рода событий. Во-первых, Limit стали первой американской гильдией за последние 7 лет, которая смогла победить финального босса рейда – долгое время лидерами гонки всегда выходили европейцы, – затратив на это существенные ресурсы, которые в том числе вылились в более чем 250 млн. золотых, что состав задолжал сообществу.

Во-вторых, прямо в процессе освоения Ни'алоты, буквально между каждой попыткой на боссе, над доработкой и улучшением таймеров и предупреждений для DBM в помощь гильдии непрестанно трудился автор этой модификации, MysticalOS, поэтому рейд использовал самую актуальную и действенную версию аддона. Эта идея, конечно, не нова: буквально все сильнейшие гильдии пользуются помощью умелых разработчиков аддонов, которые трудятся над теми или иными полезными для освоения боссов инструментами.
Путь Limit к первым в мире
В третьих, впервые на практике была в полную силу успешно опробована необычная стратегия, по которой лидер рейда напрямую не участвует в схватке, а наблюдает за боем со стороны. Это стало возможно благодаря развитию технологий, ведь теперь за освоением рейда на прямой трансляции можно наблюдать глазами практически любого из 20 игроков и слышать все, что обсуждает рейд, а также развитию философии гонки прогресса, которая из секретной задачи, тонкости и детали которой ранее всегда держались внутри гильдии, превратилась в открытое шоу, доступное абсолютно любому.
Во время освоения Ни'алоты Max, глава и рейд-лидер Limit, следил за гонкой и координировал действия игроков по прямой трансляции, при этом сам его персонаж в игре не находился. Это позволяло ему ему лучше концентрироваться на событиях, уделять им больше внимания и замечать больше деталей, при этом не отвлекаясь на механики боя, а значит отдавать более четкие и верные приказы рейдерам.
Все эти факторы сыграли важную роль в победе Limit, и они наверняка окажут серьезное влияние на ход гонки прогресса в будущих рейдах, а также на подход сильнейших гильдий к их освоению. Так данное событие станет больше походить на соревнования команд в более традиционных видах спорта под руководством умелого тренера, который сам в них участие не принимает, но, благодаря своему опыту, дает игрокам наставления. Вероятно также и появление целых координационных команд, состоящих из сильных игроков, которые по тем или иным причинам закончили с походами в рейды, но не растеряли навыки. Такие команды, опираясь на трансляции и разнообразные данные из рейдов, смогут тонко манипулировать игроками, помогая им быстрее и легче убивать самых сложных рейдовых злодеев.
Состав Complexity Limit на гонке прогресса в Ни'алотеВ таком подходе, по сути, нет ничего однозначно плохого, однако это может поставить под угрозу сам дух и суть рейдовых сражений: теперь вместо того, чтобы идти в бой под предводительством своего вожака-генерала, сражаясь с ним плечом к плечу, команда отдается во власть некоего "полубога", который дирижирует событиями откуда-то свысока, из другого места, и видит больше, чем они.
Эту тему в
своих размышлениях по поводу того, как Limit удалось победить в гонке, затронул рейд-лидер Method – Scripe. По его словам Limit "сломали мету" таким подходом и, вероятно, Method придется этот метод игры перенять:
"
Знаете, Limit просто сломали мету, вот что они сделали. Я не имею в виду, что мы сыграли плохо, мы на самом деле сыграли хорошо, честно говоря, мы сыграли просто отлично. Я не согласен с некоторыми мнениями в гильдии, что люди говорят, будто бы мы облажались, будто сыграли плохо. Мне, честно, кажется, что мы мы сыграли даже лучше, чем обычно. Не сказать, что мы сыграли лучше, чем когда-либо, но мы сыграли очень хорошо. Но они все равно победили, потому что сломали мету.
Основная причина этого кроется в том, что у них было несколько ребят вроде того, что занимался аддоном, и рейд-лидера, который был вне рейда. Мне очень понравилось, как они сыграли, в том числе и с точки зрения личных навыков. Нет никаких шансов, что я смогу вести рейд столь же хорошо, при этом играя в игру.
У нас были перерывы потому, что у нас не было парня, занимавшегося аддоном или рейд-лидера вне рейда, и они не могли начать бой без меня. Я продолжу делать ошибки, как рейд-лидер, пока буду руководить рейдом из игры. Возможно, это был последний мой рейд как игрока. Не знаю, честно говоря, возможно нам потребуются серьезные изменения. Я не уверен, может ли кто-то руководить рейдом лучше меня вне игры (в Method), поэтому да. Нам нужно обсудить это. И если мы сделаем это, я не вижу повода играть на высоком уровне, потому что нет смысла играть и проигрывать. Открытые переговоры рейда – не моя идея, но я наверняка проголосую за нее."
Со стороны может показаться, что между двумя сильнейшими гильдиями мира, Method и Limit, царит раздор и противостояние, но на практике это не так. Во время гонки прогресса члены обеих гильдий не раз сообщали, что с уважением относятся друг к другу и поздравляли товарищей с победой на том или ином боссе. Гильдии призвали своих фанатов перестать писать оскорбления и быть токсичными по отношению к "конкурентам", иначе те просто не могут считать себя настоящими фанатами любой из сторон:
– Flêks из Method: "
А если серьезно, то токсичность в обоих чатах/twitter и т.д. все еще остается самой отвратной частью всего события, и если вы принимаете в этом участие, то вы не фанат ни одной из команд."
– Max из Limit: "
Не знаю, что я хочу здесь написать сейчас, но знайте, что если после этого вы сидите в чате Method и занимаетесь троллингом вместо того, чтобы порадоваться за нас, вы – не наш фанат. Они связаны с тем, кем мы стали, проявите уважение."
Детальную хронику гонки прогресса по Ни'алоте вы можете
изучить здесь, а много деталей о победе Limit в ней
перечислены вот тут.